На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Кисляк рассказал о множестве вариантов ответа РФ на действия США

Москва может предпринять «какие-то ответные действия» на решение США закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско, заявил экс-посол России в США Сергей Кисляк.По словам дипломата, вариантов такого ответа множество. Российские власти заявили, что на пока что планируют лишь оспорить действия Вашингтона в суде.

«Министр [иностранных дел России] Сергей Лавров был абсолютно прав, сказав, что нам надо тщательно рассмотреть ситуацию. Уверен, что мы спокойно определим свои шаги и примем какие-то ответные действия, тем более что вариантов для этого много», — заявил дипломат.

В конце августа американские власти заявили, что Россия должна закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско, а также здание канцелярии в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке.

Официальный представитель Госдепаратмента Хизер Нойерт заявила тогда, что США действуют в «духе паритета» в ответ на действия России.

Напомним, что ранее российские власти предложили США сократить численность дипломатических сотрудников, работающих в России. Основным мотивом Москвы стало приведение в соответствие количества российских дипломатов в США и американских — в России.

Глава МИД Сергей Лавров, комментируя закрытие генконсульства в Сан-Франциско заявил, что вся «история с обменом санкционными выпадами» была затеяна еще администрацией экс-президента США Барака Обамы. Ее основная цель — подрыв российско-американских отношений. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, все это делается для того, чтобы не дать президенту США Дональду Трампа выполнить свои предвыборные обещания о нормализации отношений с Россией. Например, в конце декабря 2016 года экс-президент США Барак Обама выслал из Штатов 35 российских дипломатов и закрыл два комплекса зданий, которыми пользовали сотрудники российского посольства, в Нью-Йорке и Мэриленде

Кроме того, глава Лавров пообещал, что Россия отреагирует на решение американских властей. И это произойдет, после того как в МИДе закончат анализировать соответствующий шаг Вашингтона.

В день закрытия российского генконсульства источники «Газеты.Ru» называли разные варианты ответных действий. Наиболее распространенным вариантом называлось закрытие генконсульства США в Екатеринбурге или Владивостоке.

В то же время, эксперты вспоминали практику СССР, когда американские дипломаты не могли передвигаться из города в город без согласования с советскими властями.

Впрочем, пока до таких шагов дело не дошло. Вместо этого российская сторона планирует подать в суд иск, в котором попытается оспорить изъятие дипломатической собственности. Однако эксперты пока скептично оценивают перспективы такого иска. Например, американский суд, считают эксперты, попросту откажется рассматривать подобное дело, сославшись на Доктрину политического вопроса. Согласно ей, судебные власти США могут не рассматривать политическое решение представителей их исполнительной власти.

Решение о закрытии генконсульства совпало с прибытием в Вашингтон нового российского посла Анатолия Антонова. На этом фоне подобный шаг выглядит особенно провокационно.

С приходом в администрацию США Дональда Трампа связывались определенные ожидания о нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном, однако конкретным шагам в этом направлении препятствует американский истеблишмент. В частности, команду Трампа обвиняли в связях с Россией, с Москву — в попытке повлиять на выборы президента в США. Впрочем, конкретных доказательств ни первого, ни второго пока что так и не предоставлено.

Более того, перед уходом на «каникулы» американские законодатели приняли закон, усиливающий санкционный режим против России. Теперь американский президент не сможет без одобрения конгресса снять или ослабить ограничения против Москвы.

В рамках общих антироссийских настроений в американском политическом истеблишменте бывшего посла России в США Сергея Кисляка обвиняли в руководстве «шпионской сетью».

В настоящий момент Кисляк передал свой пост Антонову и вернулся в Россию, где, скорее всего, станет представителем Республики Удмуртия в Совете Федерации.

В своем интервью он уже заявил, что рад вернуться в мир «нормальных людей с нормальными проблемами».

https://www.gazeta.ru/politics/2017/09/07_a_10877912.shtml

Картина дня

наверх