На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Украина не станет ограничиваться Крымом и Донбассом

Скандально известный украинский историк Вятрович рассказал о территориальных претензиях Украины не только к России, но и к Белоруссии с Польшей

"Соборная Украина" от Карпат и Сана до Дона и Кавказа

В "День соборности" (историческую подоплёку этого "праздника" "Царьград" уже разбирал в своё время), который Украина отметила 22 января идеолог так называемой декоммунизации и инициатор признания современной Украины правопреемницей УНР Владимир Вятрович, занимающий должность директора "Украинского института национальной памяти" (УИНП), заявил, что киевский режим должен вернуть под свой контроль не только Крым и Донбасс, но и "земли, где украинцы были автохтонами".

Если исходить из представлений украинских националистов, апологетом которых является Вятрович, то автохтонные украинские земли простираются от Кавказа и Кубани до Лемковщины и Надсанья. Такую концепцию сформулировал ещё в 1900 году Николай Михновский. В изданной им во Львове брошюре под названием "Самостійна Україна" он обозначил будущие границы украинского политического образования от Карпат до Кавказа. А в одной из изначальных версий гимна Украины — той самой "Ще не вмерла" — есть весьма однозначные строчки, указывающие на территориальные претензии к соседям, в первую очередь России и Польше: "Станем, братья, в бой кровавый от Сана до Дона". К слову, Польша уже на всякий случай внесла современного последователя Михновского г-на Вятровича в список персон нон грата, запретив ему въезд на территорию страны.

В 2008 году единомышленниками тогда ещё малоизвестного пропагандиста ОУН-УПА Вятровича во Львове был организован некий благотворительный фонд "Украина-Русь". Его деятельность полностью укладывалась в реализуемую режимом Виктора Ющенко концепцию разрыва с Россией, выделение Украины из общерусской истории и создание целого ряда антирусских исторических мифов. Названия проектов фонда говорят сами за себя: "Репрессии против украинцев в СССР", "Голодомор — геноцид украинцев", "Москали — не русские и не славяне", "350 лет победы украинского войска под Конотопом", "Степан Бандера — герой Украины", "95 лет победы над москалями. Битва на горе Маковка", "9 мая — имперский миф Москвы”.

В 2009 году фонд "Украина-Русь" представил карту под названием "Соборная Украина", на которой были обозначены "исконно украинские территории". К таковым были отнесены, помимо Украины в постсоветских границах, также Кубань, Ставрополье, почти весь Северный Кавказ до границы с Грузией, а также территория большей части Ростовской, Воронежской, Курской и Брянской областей, вся Белгородчина, большая часть Гомельской и вся Брестская область Белоруссии, а также польские Лемковщина, Надсанье, Холмщина и Подляшье. Как "украинские" регионы также выделены историко-культурные области внутри России, в которых проживает значительная доля переселенцев с Украины: так называемые Жёлтый Клин (Нижнее Поволжье), Серый Клин (Юго-Западная Сибирь и Северный Казахстан) и Зелёный Клин (Дальний Восток).

Украина готовится поделить Россию и взыскать компенсацию с Ирака

Таким образом, Вятрович и его единомышленники совершенно не скрывали, а сейчас тем более не скрывают того, что Украина должна предъявить территориальные претензии практически ко всем своим соседям, в первую очередь к России, а также к Белоруссии и Польше. Но если до событий 2014 года все эти идеи можно было списать на фантомные боли узкой группы националистов, то теперь всё это стало составной частью государственной политики. В Киеве открыто признали, что единственным смыслом существования Украины является война против России. Скандальный украинский политик Олег Соскин недавно заявил:

В нашем гимне поётся, что границы соборной Украины от Сана до Дона. Ну, с Саном всё более-менее понятно. Нужно сделать военно-политический и экономический союз с Польшей. А до Дона нужно дойти, Брянщину забрать, Кубань забрать, Воронеж — это всё наши исторические, генетические земли Руси-Украины, так что я не вижу тут вообще никакой проблемы.

Подобного рода заявления регулярно озвучиваются национал-радикалами вроде Яроша, Корчинского, Билецкого, Березы. Открыто выдвигали территориальные претензии к России и официальные лица, в частности, глава СНБО Александр Турчинов.

Можно не сомневаться в том, что все эти угрозы и требования были бы реализованы при наличии на то соответствующих условий. Так, в июле 2016 года некий украинский "эксперт" из киевского Института политических и этнонациональных исследований Валентин Бушанский пристыдил президента Порошенко за то, что тот не пытается "объединиться с сильными игроками", чтобы потом поделить Россию и отхватить "кусок российского пирога" в виде Кубани.

Стоит добавить, что украинская историческая наука и этнополитология не стоят на месте. Это доказывают исследования профессора Бебика, обнаружившего украинские корни у Платона, Геродота и даже Иисуса Христа, Будды и пророка Мухаммеда, и его верной ученицы Русланы Лыжичко, сделавшей сенсационное открытие генезиса украинцев от древних шумеров. Так что Вятровичу в скором времени опять придётся перерисовывать карту "Соборной Украины", проводить акции памяти жертв геноцида укрошумеров древними аккадцами и думать о том, какую сумму компенсации им придётся потребовать с Ирака за "оккупацию" "исконно украинских" территорий древней Месопотамии.

Автор

Павленко Дмитрий



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх