На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Карибский кризис 2.0

Почему отношения между Россией и США продолжают нащупывать дно

Замечательные, прочувствованные, теплые слова Дональда Трампа, сказанные им после короткой неофициальной встречи на саммите АТЭС, о том, что он и российский лидер нравятся другу другу, что он доверяет русскому коллеге, когда тот говорит о невмешательстве Москвы в американские выборы, о том, что хорошие отношения с Россией стали бы ценным приобретением для всего мира, все эти упоительные рассуждения так и останутся очередным памятником экстравагантности президента США — одним среди многих. Прошло всего лишь восемь часов после этих заявлений, как в Твиттере Трампа появилась запись о том, что у него не вызывают сомнений утверждения американских спецслужб о попытках России повлиять на ход все тех же выборов. Впрочем, к выходкам американского лидера — иногда смешным и даже милым, иногда диковатым с легкой примесью невменяемости — мир начинает привыкать.

Нет никаких оснований полагать, что президент США неискренен. Конечно, ему симпатичен Путин, как и наоборот, а о желании изменить к лучшему американо-российские отношения Трамп говорит еще со времени своей предвыборной кампании. Однако за весь тот период, в течение которого новая администрация управляет страной, эти отношения не только не улучшились, но продолжили катастрофически и невероятно быстро ухудшаться. Санкции, которые уже совсем скоро должны очень серьезно связать руки российскому бизнесу не только в Америка, но и по всему миру, фактически состоявшийся выход США из Соглашения по ракетам малой и средней дальности после целого ряда ничем не подкрепленных обвинений в том, что Россия сама нарушает этот договор, размещение в Румынии средств доставки таких ракет, ограничения, наложенные на американскую редакцию телеканала «Россия сегодня», продолжающиеся расследования так никогда и никем не доказанного российского вмешательства в ход президентских выборов, периодически вспыхивающие скандалы вокруг якобы российских денег — кажется, Америка и Россия еще никогда со времен холодной войны не находились в ситуации столь яростного, открытого противостояния.

Трамп не в состоянии повлиять на этот процесс, как бы ему ни хотелось презентовать миру в качестве ценного и живительного дара российско-американскую дружбу. На этом направлении внешней политики внутренним элитам удалось парализовать президента, ограничив его полномочия. Конгресс специально внес в санкционный закон пункт о том, что глава Белого дома не может отменять санкции без согласования с законодательной властью. Более того, президенту приходится играть на том же антироссийском поле, на котором его пытаются прищучить его оппоненты. Обвинения в связях с Россией он старательно переправляет своим недругам, предавая огласке какие-то старые истории о контактах Хиллари Клинтон с Москвой. Понятно, что эта замечательная тактика лишь добавляет оборотов антироссийской кампании в США.

Совместное российско-американское заявление по Сирии, как бы ни старались обе стороны представить его прорывом, таковым, конечно, не является. Россия сумела расстроить планы США и их союзников по свержению Башара Асада, ее ВКС в сотрудничестве с сирийской армией разгромили исламских фанатиков и очень сильно потеснили так называемую конструктивную оппозицию. Теперь, послевоенная жизни в стране будет отстраиваться в значительной степени при помощи и под контролем России, а отнюдь не западных стран. В этой ситуации Москва может позволить себе великодушие и заявить о полноправном участии США в процессе мирного обустройства Сирии, а также объявить о приверженности женевским переговорам, которые все еще как-то легитимируют сирийскую оппозицию. Но по сути дела, заявление по Сирии — малозначащий документ, который не является ни дорожной картой, ни договоренностью о продолжении совместных антитеррористических действий — он просто фиксирует отсутствие непримиримых противоречий, как бы благодушно «забывая» о том, какие цели в начале сирийской операции ставила Америка и союз западных стран.

Кризис в отношениях между странами стремительно нарастает. Вот уже на горизонте забрезжил выход из договора СНВ-3. Российские политики делают крайне негативно воспринимаемые в Вашингтоне заявления о планах размещения военных баз на Кубе и во Вьетнаме. До каких значений и параметров докатится усиливающаяся усилиями американского истеблишмента вражда, никто, думаю, не знает. Но очевидно, что при сохраняющихся темпах наворачивания все новых витков антироссийской истерии уже не далек тот момент, когда какой-нибудь высокопоставленный американский военный со словами «Russians are coming» выйдет из окна на улицу, повторив известный подвиг экс-министра обороны США Джеймса Форрестола.

Если же думать о перспективах всерьез, то становится ясно, что дело близится к чему-то очень похожему на Карибский кризис. Энергия ненависти, нарастая, как снежный ком, обязательно приведет американский правящий класс в точку, из которой очень сложно будет вырулить обратно. На каком участке фронта нам предстоит столкнуться, предсказать сейчас невозможно, хотя с высокой долей вероятности зоной риска является Украина, где идут открытые боевые действия и где США явно надеется достичь некого реванша. Логика развития событий такова, что она подталкивает американскую администрацию ко все более грубым антироссийским шагам и решениям. И не дай Бог какому-нибудь Трампу оказаться на пути этой всесокрушающей машинерии, набравшей смертоносный ход.

Наверно, бояться особенно нечего. По уверениям Путина у России есть чем ответить на любые вызовы. Но просто не надо впадать в уныние каждый раз, когда не оправдываются ожиданию, что вот сейчас все чудесным образом переменится, и мы с американцами заживем душа в душу. Не заживем — ни сейчас, ни завтра, ни послезавтра. Кризис — это долговременный тренд и его преодоление возможно лишь тогда, когда докатившись до гибельного предела, наши американские партнеры и друзья, осознают, что дальше — бездна. А поняв это, охнут, кинут окрест безумный взор и спросят друг друга в оцепенении: «Как это мы здесь оказались!?»

Андрей Бабицкий, Life.ru

https://news-front.info/2017/11/13/karibskij-krizis-2-0/

Картина дня

наверх