На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

16 апреля состоится новый раунд санкционной войны между США и Россией

Известие о том, что 16 апреля, в понедельник, США введут новые санкции, не может не вызывать вопросов о том, какие последствия будут иметь эти ограничения.

Российские аналитики пытаются предположить, против чего будут направлены санкции. Вариантов при этом — масса.

Как рассказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, новые ограничения могут касаться самых разных областей, например, сотрудничества с российскими ВУЗами.

Также под «ударом» интернет-компании и соцсети – их можно обвинить в пропаганде или выставить источником «вмешательства в выборы».

Кроме того, называются и такие области, как химическая промышленность – под предлогом борьбы с химическим оружием, и оборонка, особенно учитывая военные успехи России в борьбе против терроризма.

Многие также гадают, каким будет ответ России на санкции и будет ли он вообще. Как известно, в качества вариантов обсуждаются запреты на вывоз в США продукции из редкоземельных металлов, ограничение на ввоз сельхозпродукции и продовольствия, алкоголя и табачной продукции, а также лекарственных препаратов, имеющих российские аналоги.

Кроме того, предлагается наложить санкции на американские программное обеспечение и технологическое оборудование.

Также звучат предложения ограничить сотрудничество с Америкой в области атомной энергетики и авиации. Например, можно прекратить поставки в США титана, который используется при производстве самолетов Boeing. Ощутимым будет и запрет на продажу российских двигателей для американских коcмических ракет.

Некоторые аналитики отмечают, что можно также национализировать американские предприятия, действующие на территории России. Так в РФ сохранятся рабочие места, а США получит хотя и не слишком сильный, но все же достаточно ощутимый удар. Среди крупнейших компаний из Штатов в РФ работают PepsiCo, Procter & Gamble, Mars, Apple, «Макдональдс», Ford, Johnson & Johnson и другие.

Здесь стоит отметить, что многие эксперты склоняются к мысли — лучше всего России не отвечать США на санкции, даже если новый виток будет болезненным. При этом российская экономика все равно выстоит — если не благодаря высоким ценам на нефть, то при помощи золотовалютных резервов, по объему которых Россия находится на пятом месте в мире. Параллельно РФ сможет нарабатывать новых партнеров, например, в Африке, Азии или Латинской Америке.

«Видя, что Россию санкции только побуждают закрепляться на новых рынках, экономически «отвоевывать» новые территории влияния, Запад спустя какое-то время задумается, а стоит ли и дальше побуждать Россию к этому», – отмечает шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев.

gn

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх