На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Госдеп может отдыхать? Юрий Селиванов

Нагнетание взаимной неприязни и ненависти между двумя частями разделенного русского народа идет на пользу только его историческим и геополитическим врагам

Россия и Украина

Чувство протеста, которое возникает у россиян в связи с ситуацией на Украине, не должно перерасти в ненависть к этой стране и ее народу. Окончание конфликта и примирение Украины с Россией неизбежно, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телеканалу «Россия 1». Патриарх призвал СМИ освещать украинскую тематику таким образом, что у россиян не возникало отрицательного, негативного, враждебного отношения к Украине, передает РИА «Новости». Патриарх Кирилл отметил, что Россия и Украина всегда были вместе и всегда были одним народом. И, несмотря на то, что «этот народ разошелся по разным квартирам», «мы остаемся людьми, которые объединяются единой верой, единой историей и едиными ценностями».

Тот факт, что предстоятель Русского православия посвятил значительную часть своего рождественского интервью именно теме ненависти к Украине ни в коем случае не является случайностью. Более того, можно достаточно уверенно утверждать, что обращение к этой теме свидетельствует о существующей в российских верхах серьезной озабоченности по поводу того, какое восприятие Украины и её народа становится доминирующим в российском общественном сознании.

Стараниями значительной части местных «неполживых» СМИ украинская тема преподносится таким специальным образом, что в сознании массового потребителя стираются все грани между Украиной и украинским народом с одной стороны и нынешней псевдоукраинской, антинародной киевской властью с другой.

И это принципиально важный момент! Острая неприязнь и реакция отторжения российского общества, в случае с незаконным режимом киевских узурпаторов, мятежников, которые силой оружия и без всяких на то правовых оснований навязали свою власть целой стране, совершенно законны и естественны. Особенно с учетом всего того, что эти негодяи творят. Но весь фокус в том, что массовая пропаганда, в своей значительной части находящаяся известно в чьих руках, не делает никакой разницы между этой преступной бандой и всей Украиной и её населением как таковыми. Достигается это с помощью нехитрых приемов типа откровенной подмены понятий и смыслов.

Так, вместо вполне уместного определения «незаконный киевский режим» мы регулярно слышим политкорректные выражения типа «украинский президент», «правительство Украины», а вместо слов «незаконные вооруженные формирования» регулярно читаем про какие-то «вооруженные силы Украины». Хотя решительно непонятно — какие «вооруженные силы» могут быть у государства, которого юридически не существует уже три года?! И какими «украинскими военными» могут быть банальные предатели, изменившие собственной военной присяге, в которой черным по белому предписано хранить верность законным властям страны?

Нагнетание тотального неприятия россиянами всего, что происходит на Украине, существенно облегчается той одномерной информационной картинкой, которая намеренно создается соответствующими американо-киевскими пропагандистскими структурами, кровно заинтересованными в том, чтобы с территории Украины исходили исключительно «новости» свидетельствующие о глубочайшей ненависти «украинцев» к России. И эти фейковые, в значительной мере постановочные «новости», абсолютно не отражающие реального умонастроения основной массы граждан Украины, с превеликой охотой и максимальными тиражами. в цветах и красках, ретранслируются определенного сорта российскими СМИ. Которые зачастую имеют те же самые заокеанские источники финансирования, что и киевские. И россиянам приходится в это верить! Ведь никакой информационной альтернативы нет.

Таким способом нагнетание атмосферы взаимной вражды, путем науськивания одной части русского народа на другую, вплоть до их прямого стравливания продолжается с предельной интенсивностью уже три года и имеет весьма немалый успех. Подтверждением чему служит и реакция на нынешнее обращение патриарха Кирилла существенной части так называемой «российской блогосферы».

Живко Жеков

«Роллексовый» придворный шут возомнился слишком. Доктор Лиза была и остается настоящим патриархом.

Александр Ивашин

Понимает Кирилл, что уходит Украина из-под контроля УПЦ МП и не за горами расставание полное и окончательное. Православию это пойдёт на пользу.

Влад Дубров

Нет, много крови пролили ! Патриарх выдает желаемое за действительное ! Факты не подтверждают его слова !

Павел Сергеев

Тут Патриарх погорячился. Ненавидят сильных, а эти достойны только презрения

Марфа Ивановна

Другими словами нужно терпеть когда тебя хлещут по щекам взрощенные тобою же? Это слишком даже для святого.

Yury Lipatov

Убийства, ежедневные бомбёжки городов Донбасса и нам не возмущаться и хвалить укропов?

Патриарх безусловно прав в главном. Нельзя отождествлять весь огромный народ со сравнительно немногочисленной преступной бандеровской бандой, которая силой оружия захватила его в заложники, заткнула ему рот, гонит как подневольный скот, под угрозой тюрьмы или расстрела, на чужую войну и правит от его имени, делая вид, что пользуется всенародной поддержкой. Ничего, даже близко похожего на это, на Украине нет и никогда не будет.

И не надо спешить высокомерно презирать и тем более ненавидеть чуть ли не всех граждан этой несчастной страны, только за то, что они, будучи полностью безоружными и лишенными организации, не в состоянии сегодня в большинстве случаев оказать открытое сопротивление вооруженному до зубов аппарату подавления режима. Который уже не раз доказал, что будет убивать всех подряд при малейшей угрозе для себя. Не говоря уже о том, что из-за фактического уничтожения независимых от режима СМИ, мы просто ничего не знаем о масштабе невооруженного противодействия хунте и степени неприятия её власти на оккупированной части украинской территории.

Даже не льщу себя надеждой, что эти призывы дойдут до ушей, а тем более до сердец тех недоумков, которые сидя на удаленных диванах и заедая пивасик попкорном, раздают всем живущим на Украине дебильные советы насчет того, как им следует свергать нацистскую диктатуру. Тем более, не собираюсь взывать к совести той немалой категории интернет-тружеников, которые давно и прочно сидят на зарплате у соответствующих западных спецслужб и отрабатывают тему «Ха-ах-хлы ка-а-а-азы! — Кацапы сволочи-и-и-и!!» с понятным служебным рвением.

Обращаться имеет смысл исключительно к государственным властям России, позицию и озабоченность которых, надо надеяться, озвучил патриарх всея Руси. Пришла пора уточнить, причем очень существенно, некоторые акценты в подходе самого государства к украинскому вопросу. И определиться, наконец, с тем, кто там есть кто? И если даже российский суд недавно постановил, что на Украине имел место государственный переворот со всеми его незаконными последствиями, то не пора ли некоторым официальным спикерам и российским СМИ сделать соответствующие выводы? О каких «наших киевских партнерах» и «украинских властях» может вообще идти речь?

Именно полная размытость всяких границ разумного в освещении украинской темы, приводит к фатальному смешению понятий в массовом сознании, когда горстка киевских бандитов отождествляется чуть ли не со всем народом. Основная суть послания патриарха как раз и состоит в том, что он предостерег именно от ненависти ко всему народу Украины, а не к её нынешней незаконно правящей клике. Пришла пора отделить котлеты от мух и в области массовой коммуникации. Потому что при нынешнем положении дел в этой ключевой сфере, американскому госдепу можно вообще ничего не делать. Мы и так неплохо справляемся с делом нагнетания взаимной ненависти и в создании психологической почвы для последующего взаимного уничтожения. Англосаксы этому будут только рады.

Юрий Селиванов, специально для News Front
Юрий Селиванов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх