На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Воля народа в ЕС - фикция. La Vanguardia, Испания

Некоторые питают наивную надежду, что Европа (речь идет о Европейском союзе) как-то разрешит, в конце концов, проблему Каталонии. Эту мысль постоянно продвигают журналисты и политики.

Но простая и жесткая реальность такова, что референдумы и народные протесты не особо волнуют Европейский союз (ЕС). Это прекрасно можно продемонстрировать на примере Греции. В 2015 году в этой стране был проведен официальный референдум, на котором 61% населения проголосовал против жестких мер экономии. В ответ на это Европейский союз решил наказать греков вводом еще более жестких мер. На примере кризиса в Греции и на Кипре ЕС показал, что способен даже провоцировать события, сравнимые с государственным переворотом. Результаты Брексита ЕС не мог не признать, но это было сделано с явной демонстрацией недовольства.

В ситуации с референдумом о независимости Каталонии никаких секретов нет. ЕС никогда не поддержит желания народа, даже если за них проголосует более 80% населения, а их реализацию будут осуществлять дееспособные политики, хотя в данном случае это далеко не так.

В последние годы XX века многим странам удалось добиться независимости. Речь идет о бывших советских республиках, балканских государствах и даже Судане. Но на обретение ими независимости дали благословление гегемонистские страны и организации: США, НАТО, ЕС, МВФ. Развал СССР и Югославии входил в стратегические планы этих структур по отношению к странам-противникам. Но в Испании — совсем иная ситуация. Испанское правительство — верный партнер НАТО — находится в зависимости от намерений неолиберализма. Предлагать Каталонии ориентироваться на прецедент Словении, Эстонии, Латвии, Литвы, Хорватии и так далее — значит не понимать основ мироустройства.

Оставим в стороне согласованный раздел Чехословакии, который не противоречил ничьим интересам, и взглянем на отношение ЕС к сепаратизму, которое всегда формировалось на основе одних и тех соображений: независимость Косово была признана, но сепаратистские настроения в Абхазии, Южной Осетии, Крыму и на юго-востоке Украины встретили резкие возражения.

Волю народа Европейский союз возводит на пьедестал, но только если эта воля соответствует олигархическим и гегемонистским интересам, то есть интересам ЕС. Эти интересы гипотетически могут измениться в пользу получения Каталонией независимости. Но только если правительство Испании вдруг начнет проводить социально ориентированную политику и пытаться выйти из НАТО (пока ни одна партия с подобной программой не побеждала на выборах в ЕС), а противовесом этому будет неолиберальное правительство Каталонии, ориентированное на членство в Североатлантическом альянсе.

Рафаэль Поч, La Vanguardia, Испания

Перевод ИноСМИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх