На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Латвия предлагает превратить Европу в полигон для американских танков

В случае с предложением о создании «военной Шенгенской зоны» Литва выступает рупором США, военная техника и войска которых смогут перемещаться по Европе, словно по полигону, то есть без согласования с союзниками, объясняет старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Минобороны Литвы призывает руководство Евросоюза создать «военную Шенгенскую зону», чтобы оперативно перебрасывать войска по территории Европы. По словам министра обороны Раймундаса Кароблиса, проект поддерживается многими государствами Европы и предполагает упрощение инвестиций в оборонную инфраструктуру НАТО.

«Сначала можно подумать, что предложение Литвы дублирует идею НАТО, но есть один важный нюанс – перемещение войск на территории альянса осуществляется только на основании соответствующего разрешения военного руководства НАТО. Например, решение насытить Прибалтику военной инфраструктурой и вооруженными подразделениями было принято на саммите в Варшаве в 2016 году. Но увеличение контингента невозможно без такого решения на уровне военного комитета или саммита стран НАТО.

Предложение о создании «военного Шенгена» здесь вряд ли стало идеей Литвы. Вся их военная техника и оборудование крайне устаревшие, его опасно перемещать, так как оно может не достигнуть пункта назначения в прямом смысле этого слова. Например, они закупили в Дании грузовики, которые использовались в 60-х годах прошлого века. Литва здесь является рупором основного бенефициара НАТО – США, которые хотят получить свободу перемещения своих войск в Европе», — комментирует ФБА «Экономика сегодня» собеседник.

Если идея «военного Шенгена» будет принята, то она фактически отменит четвертую статью НАТО, в которой говорится о необходимости консультаций на высшем уровне для принятия решений в военной сфере. Как отмечает Оленченко, главная цель американцев в этом и заключается. В этом случае они смогут перемещать свои силы и вооружения на уровне тактического военного руководства, а не решений глав государств.

«Таким образом, Европа превращается в большой полигон, по которому можно гонять солдат и военную технику на уровне дивизий и бригад. Сейчас американцы скованы коллективным принципом принятия решений в НАТО, но предложение же Литвы позволит им перебрасывать неограниченное количество танков или солдат в любой уголок стран альянса.

В то же время называть такой подход шенгенской зоной нельзя. Шенгенская зона была принята как идея свободного перемещения людских резервов для повышения производительности и роста экономики. А на свободное перемещение танков, я думаю, никто не согласится, так как сама идея представляется порочной», — уверен эксперт.

На прошедшей накануне встрече министров обороны Европейских стран в Таллине было уделено внимание и ряду других вопросов. В частности речь шла об учреждении Европейского оборонного фонда. Финансировать фонд предполагается из средств Еврокомиссии, которая готова выделить на эти цели до 2020 года около 500 млн евро.

«Тут надо понимать, что действующий сейчас бюджет, называемый также финансовый планом, действует до 2018 года. Тогда же начинается формирование нового плана на период с 2020 по 2026 год. Бюджет формируется из взноса стран-участниц, и если идею о создании Европейского оборонного фонда одобрят, то страны Прибалтики, как и все остальные, вынуждены будут увеличить взносы.

Тут может быть два варианта – либо им урежут дотации, выделяемые на покрытие дефицита, либо придется из этих дотаций платить взносы, что по сути одно и то же. Сопоставляя все факты, становится понятно, что прямой заинтересованности стран Прибалтики в увеличении оборонных расходов нет», — резюмирует Владимир Оленченко.

Андрей Петров, ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх