На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Регионы хотят освободить граждан от «газовых» долгов

Пример Чечни оказался заразителен. Вслед за депутатами чеченского парламента иски против «Газпрома» о списании задолженностей с населения собираются подать парламентарии Смоленской, Свердловской областей, Красноярского края и Чувашии

Вслед за чеченскими властями помочь согражданам решили смоленские депутаты. Они обратились в областную прокуратуру с просьбой аннулировать долги жителей за газ. По мнению депутата областной думы Андрея Шапошникова, одного из авторов инициативы, не будет ничего удивительного, если примеру Чечни и Смоленской области последуют другие регионы.

Мы тоже хотим

В интервью радио «Говорит Москва» Шапошников заявил, что он с коллегами решил обратиться в надзорные органы на основании принципа единства правоприменительной практики. Депутат не исключил возможность списания долгов по всей стране, так как такое решение могло бы быть принято на федеральном уровне.

По мнению директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлёва, деньги регионам лучше просто перечислять, нежели списывать, так как и граждане, и чиновники теряют стимул зарабатывать и развивать экономику.

Никому не надо ничего списывать, просто дайте людям возможность зарабатывать и не делать этих долгов. Но если начали списывать, то чем Смоленщина или Тамбовщина хуже Чечни? Тем, что там люди живут чуть богаче и нет такой массовой безработицы? Но это же не заслуга регионов, там так сложилось исторически. И если власть не может найти другого способа сделать так, чтобы у людей появились деньги, то пусть хотя бы долги списывает, – говорит Журавлёв. – Если люди бедные, то как можно развивать экономику? Один раз списали – хорошо. Но это же не значит, что те, кто не платил, начнут зарабатывать больше.

То, что первым регионом, который решил списать долги перед «Газпромом», стала Чечня, объясняется двумя факторами. Республика, как и другие субъекты Северного Кавказа, последние десять лет не может выбраться из экономического провала. При массовой безработице там одновременно растёт рождаемость. А прокормить большую семью при сегодняшних ценах очень сложно. Приходится экономить. Понятно, что, получая мизерную зарплату, а в кавказских регионах зарплаты значительно ниже, чем в остальной России, приходится экономить.

И когда выбор стоит такой: заплатить за газ или оплатить ребёнку обед в школе, выбор, естественно, делается в пользу ребёнка. В результате в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Осетии у жителей появились огромные долги за ЖКХ, свет и газ.

Вторым фактором оказалась фигура президента Чечни Рамзана Кадырова. За счёт особого расположения президента Путина и своей пробивной способности он решил пойти на такой шаг и запустить процедуру списания долгов.

Предположения о том, что чеченский лидер, опасаясь массового возмущения народа, сыграл на опережение, экспертами рассматриваются как нереальные.

В протесты в Чечне я не верю по определению. В возмущения с согласия власти тоже не верю. Кадыров абсолютно лоялен президенту. Теоретически можно представить, что власть одного из регионов сама спровоцировала возмущения для того, чтобы на уровне федерации добиться своих целей. Но у нас это практически невозможно в принципе, потому что в России руководители регионов снимаются указом президента - даже несмотря на то, что избираются народом. А в Чечне конкретно – тем более,

- пояснил Дмитрий Журавлёв, добавив, что Кадыров не стал бы усложнять ситуацию, если бы это могло хоть как-то ухудшить отношения с Москвой.

Испугались протестов?

Грозненский суд обязал местное управление компании «Газпром» списать задолженность жителей республики за газ. Совокупная сумма списания составила 9 млрд рублей. При этом истцом стала прокуратура Чеченской Республики, мотивировав свою позицию тем, что настойчивые требования представителей газового монополиста об оплате коммунальных услуг могли спровоцировать социальную напряжённость.

Почти сразу после появления этой информации запрос о возможности подачи аналогичного иска в суд предоставили депутаты Смоленской областной думы. А после – их коллеги из Государственного совета Чувашии и депутаты Красноярской краевой думы и Свердловской области. Один из лидеров чувашских либерал-демократов Константин Степанов также попросил прокуратуру списать долги граждан за газ по примеру Чечни. При этом депутат объяснил свою позицию тем, что «Чувашия ничем не хуже Чечни». Долг жителей республики перед «Газпром межрегионгаз Чебоксары» только за третий квартал 2018 года достиг 3 млрд рублей, и этот фактор, по словам депутата, серьёзно бьёт по политической стабильности в регионе.

Мы видим, что регионы начинают проявлять инициативу по отдельности. Местные власти видят, что так можно делать, не запрещено, значит, так и будут поступать. Трудно представить, что суды одним простят долги, а другим - нет. Это явно спровоцирует недовольство. Поэтому федеральная власть, насколько сможет, будет нивелировать эту тему. Что-то пообещают или предложат ещё несколько инициатив, – комментирует директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида. – Всем регионам простить задолженность – это благое дело, но насколько правительству это позволит сделать бюджет? Я так полагаю, что такого развития событий в Москве не ожидали. Поэтому в ближайшее время стоит ждать какого-то ответа.

Как относятся к предложениям регионов в Генеральной прокуратуре, пока неизвестно. В отличие от местных властей, федеральные структуры не спешат давать оценку происходящему.

А вот «Газпром» уже отреагировал на решение чеченского суда. По мнению представителей госкорпорации, приговор следует обжаловать.

«Поставщик газа не предоставлял суду документы, из которых следовало бы, что данная задолженность безнадёжная к взысканию», - сообщила пресс-служба компании.

Автор:
Тер-Газарян Арам

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх