На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Процесс по долгу Украины перед РФ на $3 млрд покажет «беспристрастность» судов Запада

Оценки Силуанова процесса по делу о долге Украины перед Россией справедливы, но они не учитывают политический аспект разбирательства. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, почетный адвокат России Александр Костанянц.

Решение британского Верховного суда о суверенном долге Украины перед Россией может быть вынесено к середине 2020 года, рассказал первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов. Речь идет о займе на сумму более $3 млрд России Украине по просьбе на тот момент президента Виктора Януковича в 2013 году. Киев выпустил евробонды, которые выкупил российский фонд. Вскоре после этого в результате Майдана Янукович лишился поста. А в 2015-м новая власть Украины отказалась возвращать заем.

"Чисто юридически никаких судебных перспектив у Украины не выплатить деньги России, конечно, нет, - отмечает юрист. – Заемные отношения и с точки зрения национального законодательства, и по нормам международного права основаны на договорных началах. Это означает, что Киев четко понимал последствия и условия получения средств от Москвы, когда заключал соглашение и брал на себя ответственность вернуть взятые деньги с процентами. Равно как договор прописывает и порядок рассмотрения спора.

И теперь, как только появится вступившее в силу решение суда, оно будет исполнено по стандартным процедурам – на основании возбужденного исполнительного производства. Ситуация предельно проста и юридически она не в пользу Украины – были взяты деньги на определенных условиях, а теперь получившая сторона отказывается их возвращать, придумывая различные для этого отговорки. И британские суды уже это признали, отвергнув почти все доводы Киева в пользу нарушения договора".

Победы России

По словам Силуанова, Россия рассчитывает на объективность решения суда. Слушания в британском Верховном суде по спору России и Украины пройдут до 12 декабря. Киев пытается доказать, что заем от Москвы был получен незаконно, так как был навязан "политическим и экономическим" давлением. Бремя доказывания этого факта лежит на украинской стороне – она обязана подтвердить этот довод так, чтобы у судей не осталось сомнений в данном факте. Россия также представит свои доводы и аргументы.

По данным Минфина, с учетом процентной ставки в размере 5% годовых общая сумма требований России достигла $4,5 млрд. Но на невозвращенную сумму дефолта должны начислить дополнительные 8% годовых. Эти начисления составили еще несколько сотен миллионов долларов. Верховный суд Великобритании — высший суд Соединенного Королевства. В первых двух инстанциях британского правосудия Россия уже победила.

"Мы знаем, что ранее Высокий суд Англии вынес ускоренное решение, обязывающее Украину вернуть долг. Тогда судья посчитал, что в формальном смысле предметом иска является обычный долговой инструмент по английскому праву, по которому заемщик не исполнил обязательство, и поэтому у Киева нет реальных перспектив защититься от исковых требований. И доводы украинской стороны, вроде тех, что она из-за "аннексии" Крыма может не выплачивать долг России, британский судья справедливо отверг.

Равно как и ряд других, столь же неоправданных доводов Киева, а апелляционная инстанция решение подтвердила. И шансов вновь использовать эти аргументы у Украины крайне мало. Теперь ей предстоит доказать, что заем был получен под "давлением". Очевидно, что одна суверенная страна не может заставить другую взять у нее в долг, подписав соглашение и выпустив евробонды. Киеву придется как-то найти целую доказательную базу, которая подтвердит его позицию", - подчеркивает эксперт.

Политический аспект

Дело РФ против Украины в Британии будут разбирать пять судей во главе с зампредседателя суда, лордом Робертом Ридом, который с января 2020 года станет председателем Верховного суда. Москва полагает, что у аргумента "давления" нет ни фактических, ни правовых оснований, и считает, что Украина выдвинула его только чтобы избежать обязательств по еврооблигациям. В сентябре 2018 года Апелляционный суд Англии отклонил три из четырех доводов Украины, на основании которых она отказывается платить.

На Украину будет возложена обязанность по доказыванию фактических утверждений, связанных с "принуждением" или любыми иными обстоятельствами, которые будут предъявлены к рассмотрению в рамках судебного разбирательства. Но представить доказательства будут вправе обе стороны, и, как показывает практика, Россия не откажется предъявить свою точку зрения по рассматриваемому вопросу. Также Москва, вероятно, представит опровергающие доказательства того, что в действительности никакого давления не было.

"Чисто юридически дело заведомо для Украины проигрышные. Но есть еще политический фактор, который играет определенную роль в таких процессах. Многое будет зависеть от отношения Лондона к России и Украине, а также от позиции Евросоюза в целом. Что бы ни говорили о беспристрастности европейского правосудия, все же политика оказывает на него определенное влияние.

В данном случае достаточно сложно представить, что Запад пойдет на создание прецедента по явно неправомерному решению в договорном праве – это чревато последствиями в других судебных разбирательствах. Но есть вероятность, что суды в угоду Украине будут максимально затягивать вынесение окончательного решения, которое принудит Киев платить по обязательствам. И, как показывают реальные примеры, в международных судах можно волокитить дело годами, если это выгодно политическим кругам", - заключает Александр Костанянц.


Максим Бут

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх