На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Украина взлетает на воздух

Это снова случилось — на Украине опять горят и взрываются склады с боеприпасами. На этот раз пожар начался в 3.30 ночи на третьем по величине складе боеприпасов ВСУ, расположенном в городе Ичня Черниговской области. Всего там хранилось около 150 тысяч тонн боеприпасов на территории площадью около 700 га

Сейчас, как сообщает Управление ГСЧС Черниговской области, горят 88 тысяч тонн из них, общей стоимостью около миллиарда долларов — такая сумма от взрывов взлетает на воздух. Взрывы происходят каждые две секунды. Из зоны возможного поражения эвакуировано около 12 тыс. человек, а воздушное пространство в радиусе 30 километров закрыто.

Правительственные чиновники традиционно обвиняют диверсантов из РФ, а некоторые даже лично видели в районе взрывов российские беспилотники, хотя беспилотник должен быть достаточно крупным, чтобы пролететь 160 километров от границы. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, которого в прошлом месяце НАБУ обвинило в коррупции, не стал дожидаться хотя бы предварительных версий следствия, а сразу же возложил вину на Москву, хотя прокуратура Украины пока возбудила дело по статьям «халатность» и «небрежное отношение к военной службе».

«Что общего между войной в Приднестровье, Грузии, оккупацией Крыма и войной на востоке Украины, уничтожением Сирии, убийствами в Лондоне, Киеве, Солсбери, хакерскими атаками в Нидерландах, Украине, вмешательствах в выборах по всему миру? Как и взрывами на украинских складах? Ответ один: Россия-Москва-Кремль», — написал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook. При этом утверждение противоречит логике. Предыдущие взрывы на складах тоже сначала приписывали России и «агентам Кремля» на основе свидетельских показаний (всем мерещатся русские беспилотники), а потом, поостыв, обнаруживали, как правило, халатность или несоблюдение правил безопасности.

Взрывы на украинских складах в действительности происходят с удивительной регулярностью, что вызывает определенные подозрения в умышленных поджогах, совершаемых самими военными, чтобы скрыть растрату боеприпасов. Как говорится, один раз — случайность, второй раз — совпадение, третий — уже закономерность. Достаточно вспомнить пожар 2015 года на полигоне в Сватово, когда сгорели более 3 тыс. тонн боеприпасов. В марте 2017-го полыхнул полигон в Балаклее Харьковской области, а в сентябре того же года — склады под Мариуполем и в Калиновке Винницкой области, где сгорело почти 25% военного бюджета Украины.

Основной причиной взрывов в Калиновке тоже называли диверсию неких мифических диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), но доказать это следователи так и не смогли. В результате виновным определили руководителя режимной службы складов — его обвинили в служебной халатности и оштрафовали на 2,5 тыс. грн.

Как правило, виновные в халатности в действительности рискуют немногим — максимум небольшим штрафом и временным отстранением от должности. Например, как раз сегодня в должности восстановился начальник хранения вооружения на военном складе в Балаклее, которого обвинили в халатности после расследования взрывов на этом складе.

Вскоре после взрывов в Калиновке депутат от фракции «Самопомощь» Оксана Сыроед предупреждала, что следующим может взорваться полигон в Ичне — о ненадлежащем хранении боеприпасов ее якобы предупреждали местные жители. Собственно, так и произошло. И скорее всего, этого можно было бы избежать, если бы военные склады охранялись со всеми надлежащими мерами безопасности, хотя бы как склады готовой продукции компании «Рошен». Попробовала бы какая-нибудь вражеская ДРГ испортить тортики на складах компании президента!

Украинский военный эксперт Олег Жданов заявил, что в Ичне мог произойти умышленный поджог с целью скрыть недостачу боеприпасов, как это было, по его мнению, и в ходе прошлых пожаров на складах боеприпасов.

«Это чистая закономерность. Совпадает время пожара (ночь), и первые выдвинутые версии — диверсия, прилетел беспилотник, что-то сбросил. И опять склад центрального подчинения — арсенал. Я считаю, что это уже система уничтожения, списания или сокрытия чего-то на этих складах», — заявил Жданов.

Ранее Олег Жданов уже обращал внимание на тот факт, что «воюющая» Украина активно продает поставляемое ей вооружение и боеприпасы странам «третьего мира», о чем прекрасно известно на Западе, который требует бороться с коррупцией в командовании ВСУ.

«Думаю, череда скандалов вокруг поставок вооружения продолжится, поскольку Украина действительно занимается и серым, и черным рынком вооружения. О нас просто заговорили во всем мире. Цель — оказать давление на власти Украины», — заявил Жданов.

Год назад международная правозащитная организация Amnesty International (AI) опубликовала доклад, в котором говорится о причастности Украины к незаконной поставке оружия в Южный Судан. В отчете Amnesty International идет речь о том, что украинская госкомпания Укринмаш в 2014 году подписала договор на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан, где это оружие используют для убийств тысяч мирных жителей. Согласно отчету, в схемах участвовали частная украинская компания «Техимпекс», которая ремонтирует и реализует военную технику, и оборонное предприятие «Укринмаш». Кроме того, по данным расследования, в период с 2015-го по 2016 год Польша отправила военный транспорт в Украину на сумму $4,1 млн. После этого 45 военных машин были переправлены из Украины в Восточную Африку через Объединенные Арабские Эмираты.

Конечно, к таким масштабным оборотам в торговле оружием и боеприпасами (то бишь их воровству) должны быть причастны высокопоставленные лица. А ведь существует и более низкий уровень (и масштаб помельче).

Так, летом прошлого года в военной части поселка Черноморское в Одесской области во время инвентаризации военного склада обнаружили недостачу пистолетов, автоматов и боеприпасов. Расследование показало, что оружием приторговывает начальник этого склада. В ходе обыска его жилья нашли целый личный военный склад. Если бы начальник этого склада заранее знал о предстоящей ревизии, вполне возможно, что и ему бы в голову пришла идея поджечь склад.

Украинский адвокат Татьяна Монтян отмечает, что сокрытие фактов продажи оружия — вполне вероятная версия взрывов в Ичне.

«Вчера вечером на телеканале «Россия-1» вышел сюжет о том, как всушники продали армии ДНР два переносных зенитных ракетных комплекса «Игла», причём были показаны кадры непосредственной передачи оружия. А сегодня утром рвутся склады с боеприпасами на Черниговщине. Бывают же совпадения! Чертовщина какая-то!», — написала Монтян, выразив свои соболезнования местным жителям.

Бывший командир батальона «Айдар» Валентин Лыхолит тоже рассказывал о схемах разграбления военных складов и торговли оружием и боеприпасами, что влекло за собой поджоги складов.

«Если речь идет о противотанковых комплексах и приборах ночного видения, то их достают на складах. Если это запчасти с самолетов — они из авиазаводов. Если тушенка, форма или рюкзаки крупными партиями, то ответственность — на начальниках обеспечения. Кладовщики хотят заработать денег, но не исключено, что к этому причастны служащие Минобороны среднего звена. При хорошем учете недостачи обнаруживаются, но у нас крадется и крадется, а потом случается пожар, как это было в Балаклее», — рассуждает Лыхолит.

Однако журналист Юрий Бутусов, советник президента, называет версию с поджогом складов несостоятельной, поскольку, по его словам, никто не стремится похищать эти боеприпасы, «так как они уже все давно превысили предельные сроки хранения». Иными словами, Бутусов де-факто признает, что украинские военные склады сами по себе опасны для окружающих.

Украинский военный эксперт Игорь Козий тоже утверждает, что абсолютно все военные склады на Украине небезопасны и каждый из них может рвануть в любой момент. Фактически на пороховой бочке живут все жители окрестностей военных складов.

На том же горящем полигоне в Ичне проблема утилизации пришедших в негодность боеприпасов возникла еще в 1990-х годах, но ее решение постоянно откладывали из-за нехватки средств.

«В 90-х годах здесь пытались построить завод по утилизации боеприпасов. Но потом все заглохло. Нашлась какая-то фирма, которая заключила контракты в Министерстве. Снаряды разбирали, металл прикарманивали, а порох оставляли. Так что вместе со снарядами там еще и порох в мешках лежит. А он имеет свои сроки годности» — так комментируют взрывы в сельсовете села Ольшаны, возле которого расположены горящие склады.

Юрист и экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш считает актуальными две версии пожара в Ичне: либо халатность, либо поджог с целью скрыть недостачу.

«Учили нас, помню, на криминалистике, что, когда горит склад, — в первую очередь ищи проворовавшегося или пьяницу. И тех и других полно. Особенно в руководстве государства. Они и делают Украину местом преступления. Они же и заметают следы. Большинство пожаров — результат неосторожных действий или преступной халатности сотрудников; поджога с целью умышленного уничтожения имущества или создания угрозы для жизни людей, в целях сокрытия следов других преступлений», — пишет Елена Лукаш.

Поскольку никаких выводов после предыдущих взрывов сделано не было, можно с уверенностью сказать, что такие инциденты будут регулярно повторяться и в дальнейшем. Начальникам складов и офицерам ВСУ тоже хочется побыстрее сколотить небольшой капиталец и выехать за границу. А начальники покрупнее, включая президента, не для того обивали пороги с просьбой о многомиллиардных подаяниях на вооружения и реформы, чтобы действительно что-то реформировать и чтобы летальные вооружения и боеприпасы «без толку» пылились где-нибудь на складах.

Дмитрий Ковалевич, Ukraina.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх