На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Из-за чего Пётр Порошенко сбежал из Украины

То, что давно предполагали политологи, свершилось раньше, чем можно было ожидать – бывший президент Украины Пётр Порошенко сбежал из страны.

Иначе как бегством отлёт Петра Порошенко в Турцию в понедельник, 29 июля, не назовёшь. Семью бывший главный олигарх вывез на прошлой неделе – по частям, чтобы не привлекать внимания общественности и журналистов. Официальная причина выезда – на отдых. Интересно будет посмотреть, сколько он продлится.

Всё пошло не так

Возомнивший себя чуть ли не единоличным диктатором и хозяином Украины экс-президент очень быстро превратился в беглеца и жертву.

Ещё 25 июня по распоряжению главы президентского офиса Андрея Богдана в Украине создана межведомственная рабочая группа для поиска компромата на Порошенко. Поставлены цели собрать информацию о конкретных фактах коррупции и неправомерных действий, особенно по злоупотреблениям в армии и оборонпроме. Отдельно поставлена задача по расследованию причастности бывшего главы государства к началу военных действий на востоке страны, сокрытию потерь в Дебальцево и Иловайске и т.п. Уже сейчас в отношении Порошенко начато около 40 уголовных расследований.

Именно поэтому он отказался от государственной охраны, пожизненно положенной бывшим президентам. Не хочет, чтобы органы постоянно знали где он будет находиться.

Беги, Форрест, беги

Однако цели именно лично посадить Порошенко за решётку, скорее всего, у Зеленского и его окружения нет. Стоит задача полностью очернить его, разрушить образ мега-патриота и захватить его активы.

…По беспределу его [Порощенко – прим. «М»] «кончать» неправильно и нельзя. Не позволить это ретивым — важно. А вот то, за что заслужил отвечать – пусть отвечает, не жаль,

— написал а своей странице в соцсети Фейсбук министр внутренних дел Арсен Аваков.

По информации от инсайдеров, все активы Порошенко планируют поделить между собой олигархи Игорь Коломойский, Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. Причём львиную долю получит Коломойский.

Последняя надежда

Однако те же инсайдеры сообщают, что Порошенко не окончательно сдался. Он, конечно, сбежал, но ещё надеется поправить своё положение с помощью западных партнёров. Заграницей экс-президент собирается встречаться с лоббистами, чтобы склонить западных кураторов повлиять на команду Зеленского.

О возможностях лоббистов Порошенко кое-что известно: американская лоббистская фирма BGR Group организовала ему встречу с Трампом за 600 тысяч долларов в 2017 году. Каких-то ощутимых результатов от этой встречи никто не заметил.

Максимум, что могут сделать западные партнёры – это принудить новых правителей Украины не пытаться посадить Порошенко. На его активы в стране им глубоко наплевать.

Так что бывшего хозяина Украины ждёт удел эмигранта и вилла в Испании.

Война?

«М» писал, что отъезд Порошенко заграницу будет значить, что он выбрал войну с Зеленским и теми, кто за ним стоит. Но его бывшие сторонники и даже СМИ пока что-то не спешат начинать. Оно им надо: рисковать здесь ради активов того, кто сам находится в безопасности заграницей? Какие-то движения, конечно, будут, но ни о какой полноценной войне не может быть и речи.

Впрочем, надо подождать до осени. У Зеленского к тому времени могут возникнуть трудности, и Порошенко попытается из-за границы присоединиться к тем, кто может попробовать устроить новый майдан. То есть окажется в шкуре Михаила Саакашвили 2017 года, изгнанного тогда самим Порошенко из страны. Чудны дела украинской политики!

Фёдор Сумченко, Monitor UA

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх