На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Увы, Трамп показал свое истинное лицо «собаки, приученной к лотку неоконсервативных догм»

То, что у нас было, вряд ли можно назвать перезагрузкой. Скорее, это была робкая пауза во второй холодной войне. Нескончаемые дни шума и ярости вернулись, когда президент Трамп в итоге решил, что НАТО вовсе «не устарела». Тем не менее, он все равно хочет «поладить» с Россией.

Накануне встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном российский президент Владимир Путин подчеркнул, что доверие между Россией и США находится на рабочем уровне, особенно в военной области. Но он не стал лучше, а скорее всего деградировал. Примером тому является доклад Совета Безопасности ООН, в котором Россию по сути обвиняют в распространении фальшивых новостей.

На пике истерии, связанной с «Россиягейтом», когда еще не произошел неоднозначный инцидент с химическим оружием и последующий спектакль с «Томагавками», которые, вполне возможно, были кинематографическими постановками, перезагрузка с Россией под руководством Трампа уже была пущена под откос усилиями Пентагона, Капитолийского холма и средствами массовой информации, вводящими в заблуждение общественное мнение.

Но только кабинетные Стрейнджлавы станут утверждать, что риск прямой войны с Россией (и с Ираном) в Сирии соответствует национальным интересам США. Россия фактически одержала победу в Сирии на своих условиях, помешав возникновению эмирата Такфиристан.

Мысль о том, будто Тиллерсон сможет предъявить российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову ультиматум с условием «либо вы с нами, либо с Дамаском и Тегераном», просто смехотворна. Москва не собирается уступать свою завоеванную с большим трудом сферу влияния в Азии администрации Трампа и американскому закулисью. На самом деле, Москва хотела узнать, кто в Вашингтоне формирует политику в отношении России. Теперь она знает.

А ведь надо еще видеть Большую Картину. В мировой истории начала 21-го века российско-иранское стратегическое партнерство, а также партнерство с Китаем и евразийская интеграция — это ключевые моменты. В этом уравнении Россия и Иран являются энергетическими слагаемыми, а Китай — инвестиционным локомотивом.

Здесь мы подходим к сути вопроса. Партия войны боится евразийской интеграции, и это неизбежно проявляется в ее лютой русофобии.

Но русофобия эта не монолитна и не гармонична. В ней есть место некоему осознанному инакомыслию и цивилизованным отклонениям.

И тут в дело вступает доктор К. Это доктор Киссинджер — пожизненное доверенное лицо и опекун, выступивший недавно на ежегодном заседании Трехсторонней комиссии в Вашингтоне.

Членов этой Трехсторонней комиссии, созданной в 1974 году покойным Дэвидом Рокфеллером, тщательно отбирал «великий гроссмейстер большой шахматной доски» доктор Збигнев Бжезинский. Этот человек всю свою жизнь посвятил всепоглощающей теме о том, что Соединенные Штаты должны неизменно препятствовать появлению в Евразии «равного по силам конкурента», а уж тем более — евразийского альянса, который мы наблюдаем сегодня.

Киссинджер — единственный мастер геополитики, к которому неизменно прислушивается президент Трамп. Пока он всецело за диалог, а также за перезагрузку между Вашингтоном и Москвой. Я считаю, что это составная часть его стратегии баланса сил, осуществляемой по принципу «разделяй и властвуй». Она состоит в том, чтобы увести Россию прочь от Китая и в конечном счете уничтожить евразийскую интеграцию.

На заседании Трехсторонней комиссии Киссинджер счел необходимым заявить своей якобы хорошо информированной аудитории, что Путин — это не копия Гитлера, что у него нет имперских устремлений, и что считать его глобальным злом — это ошибка «по существу и по видению перспективы».

Поэтому Киссинджер отдает предпочтение диалогу, хотя и настаивает, что военными средствами Москва не сможет победить Вашингтон. Вот его условия: Украина должна сохранить независимость, не вступая при этом в НАТО, а Крым — это предмет переговоров. Ключевая проблема — Сирия. Киссинджер категорически утверждает, что России нельзя позволить превратиться в важного игрока на Ближнем Востоке (хотя Москва уже является таковым, поскольку поддерживает Дамаск военными средствами и ведет мирные переговоры в Астане). Проблема заключается в том, что с Россией трудно договариваться «в комплексе».

А теперь сравним Киссинджера и Лаврова, который, прямо цитируя доктора К., поставил диагноз, заставивший доктора К. скривиться: «Формирование полицентричной модели мироустройства — это объективный процесс. В общих интересах сделать его более устойчивым и предсказуемым». Опять же, речь здесь напрямую идет о евразийской интеграции.

Путин еще пять лет тому назад изложил эту концепцию в деталях, сделав это до того, как китайцы в 2013 году сформировали свою инициативу «Один пояс — один путь». Данную инициативу вполне можно истолковать как еще более амбициозный вариант путинской идеи о том, что «Россия — неотъемлемая, органичная часть Большой Европы, широкой европейской цивилизации… Вот почему Россия предлагает двигаться к созданию от Атлантики до Тихого океана единого экономического и человеческого пространства — общности, называемой российскими экспертами «Союзом Европы», который только укрепит возможности и позиции России в ее экономическом повороте к «новой Азии»».

Запад, а точнее НАТО, отверг эти идеи. Результатом этого стало российско-китайское стратегическое партнерство с его многочисленными последствиями. Этот симбиоз недавно привел к публикации доклада Американо-Китайской комиссии по вопросам экономики и безопасности. В нем отмечается, что Китай и Россия переживают «период наивысшего роста двустороннего военного сотрудничества».

Партия войны не дремлет

То, что Путин — не Гитлер, подчеркивает не только Киссинджер, но и авторитетный теоретический журнал американской дипломатии, редакция которого посчитала необходимым опубликовать весьма примечательный очерк доктора наук Роберта Инглиша (Robert English), работающего в Университете Южной Калифорнии и преподающего политику в Принстоне.

Если внимательно проанализировать эту статью, неизбежно возникает вывод о том, что профессор Инглиш сделал одну очень простую вещь. Он оспорил мнение «господствующего группового мышления» и задал трепку буквально всему внешнеполитическому истэблишменту США, испытывающему нездоровую страсть к русофобии.

Российско-китайское стратегическое партнерство, объединяющее в себе две главные и общепризнанные угрозы Америке, —это не какой-то там формальный договор, с помпой подписанный в угоду обстоятельствам. Си и Путин встречались бессчетное количество раз, но мы не можем знать, какие тайные условия согласовали на этих встречах Пекин и Москва.

Вполне возможно, и об этом неофициально говорили дипломаты, что НАТО получила секретное уведомление о том, что если один из членов стратегического партнерства подвергнется серьезным угрозам и преследованиям, будь то на Украине или в Южно-Китайском море, Североатлантическому альянсу придется иметь дело с обоими. А что касается шоу с «Томагавками», то это мог быть единичный случай. Пентагон сделал Москве предостережение, а Тиллерсон, приехав в Россию, дал гарантию, что администрация Трампа хочет сохранить открытыми все каналы общения.

Но партия войны не дремлет. Скандально опозорившиеся неоконы получили новый заряд энергии от трамповского фейерверка с «Томагавками» и теперь истекают слюной в надежде на повторение иракского «шока и трепета» в Сирии.

Партия войны все еще ратует за войну против Ирана, а сейчас эти потуги совпали с русофобией неолибералов и неоконсерваторов. Дело «Россиягейт» на время стихло, но не исчезло. Но у этого дела темная история, и несмотря на всю истерию, речь здесь идет о всемогуществе оруэлловской слежки американского «государства в государстве», о чем говорит бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн (Ray McGovern) и разоблачитель Билл Бинни (Bill Binney).

Каким бы ни был в итоге практический исход двухчасовой и очень неспокойной встречи Путина, Лаврова и Тиллерсона, русофобия и ее вторая скрипка, иранофобия, никуда не исчезнут из геополитической повестки США и НАТО. Особенно теперь, когда Трамп показал свое истинное лицо «собаки, приученной к лотку неоконсервативных догм».

По крайней мере, маски сорваны, и неумолимые признаки холодной войны 2.0 мы должны воспринимать как должное, понимая, что это первобытный страх партии войны перед евразийской интеграцией.

Пепе Эскобар, CounterPunch, США

Перевод ИноСМИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх