На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Рада похоронит реинтеграцию Донбасса. «Вести», Украина

На следующей неделе законопроект о реинтеграции Донбасса окажется в сессионном зале. Однако его перспективы оставляют желать лучшего, после доработки он стал попросту вредным для процесса переговоров по Донбассу, что, в частности, отмечает Запад.

ВОАР и разрыв с РФ

После принятия в первом чтении в проект были внесены новшества: появилось упоминание «о деоккупации Крыма» (плюс отменяется закон о свободной экономзоне на полуострове) и изъяты ссылки на Минские соглашения. Понятия ОРДЛО, ДНР или ЛНР заменят «временной оккупационной администрацией России» (аббревиатура ВОАР). Но критичным будет другая норма, над включением которой работают националистические силы.

«Мы настаиваем на поправке по разрыву дипотношений с Россией. Хоть комитет по нацбезопасности ее и не поддержал, будем ставить ее на голосование, чтоб понимать, кто из депутатов „за», а кто — сторонник таких элементов партнерства с РФ в условиях войны», — сказал «Вестям» депутат Тарас Батенко.

«На растяжке», с одной стороны которой патриотизм, с другой — прагматизм, окажется прежде всего пропрезидентская фракция. Нардеп от БПП Ирина Луценко призвала вынести поправку отдельным законом, а сын президента, нардеп Алексей Порошенко, высказывался в кулуарах Рады: «Это вопрос, который не должен проходить в зале».

«У нас 2 тысячи км общей границы. 4 миллиона гастарбайтеров, которые трудятся в РФ. Как бы патриотично ни звучало, но политически разрыв — шаг неверный», — заверил «Вести» нардеп Сергей Шахов («Воля народа»).

Проект заморозят

Второй момент — амнистия и гуманитарная политика. В проект внесена правка об ответственности для тех, кто «прямо осуществлял агрессию» (или трудился в администрациях Донецка и Луганска). Суть пояснил профильный замминистра Юрий Грымчак: простым жителям предложат добровольно написать заявление в правоохранительные органы, признав факт вынужденного сотрудничества в невоенной области (на предприятиях, в бюджетных учреждениях и т. п.) «Те, кто этого не сделает, будут нести ответственность, — заключил Грымчак. — Уже разработан перечень из 19 тяжелых преступлений, на которые действие помилования распространяться не будет».

Но проект, по мнению нардепа от «Оппоблока» Юрия Павленко, не решает главной проблемы.

«В Донецке и Луганске большинство хочет жить на Украине. Меньшинство — в РФ и почти никто не хочет продления нынешней ситуации. А украинская власть стремится их дискриминировать, этот проект еще ухудшит отношение к этим людям», — сказал «Вестям» Павленко.

Он отдельно отмечает, что в проекте не проработаны гуманитарные аспекты: ни слова о соцвыплатах или пенсиях. То же замечают на Западе. Вчера глава Мониторинговой миссии ООН по ситуации с правами человека на Украине назвала проект «недостаточно четким» в вопросе защиты наших граждан.

Свои вопросы к проекту у «Батькивщины».

«Мы выдвигали четыре требования: неупоминание Минских соглашений, внесение вопроса Крыма — эти учтены. А вот что с Оперативным штабом, который неясно, что делает, — может, контрабанду будет крышевать? (речь о создании объединенного штаба под руководством президента. — прим. авт.) — нет, — сказал нам нардеп Алексей Рябчин. — К тому же проект легализует указ президента о применении Вооруженных сил — его никто не видел, неясно, что там».

Официально у «Народного фронта» претензий нет, но «без записи» его представители утверждают, что голосов не дадут, пока в проекте остается создание Объединенного штаба: жесткое неприятие вызывает идея подчинить АП все силовые органы близ линии разграничения, в т. ч. Нацполицию и Нацгвардию.

«Проект изначально был вброшен в Раду, выполняя функцию дымовой завесы ради пролонгации особого статуса Донбасса перед встречей Волкера-Суркова. Сейчас у БПП есть желание «похоронить» его до лучших времен — ведь он не согласован с западными партнерами, он точно осложнит переговорный процесс Волкеру и является «вредным» с точки зрения Запада, — пояснил «Вестям» политолог Алексей Якубин. — Голосов под него не хватит, учитывая, что кнопки не нажмут часть БПП, «фронтовики» и почти наверняка — вся «Самопомич»: ее не устраивает, что проект расширяет список товаров, которыми Киев торгует с Донецком».

Тарас Козуб, «Вести», Украина

https://news-front.info/2017/12/13/rada-pohoronit-reintegrat...

Картина дня

наверх