На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Times: не верьте страшилкам — в Волгограде к британцам относятся с симпатией

Вопреки предупреждениям властей Соединённого Королевства о возможных антибританских настроениях в России, в Волгограде к англичанам относятся с большой симпатией, пишет The Times. Как отмечает издание, тёплое отношение волгоградцев к жителям Туманного Альбиона имеет глубокие корни и зародилось ещё во времена Второй мировой войны.

Тысячи фанатов сборной Англии приедут в эти выходные в Волгоград для того, чтобы посмотреть на игру между их национальной командой и Тунисом, пишет The Times. Местные жители призывают не верит в страшилки и обещают англичанам «по-геройски радушный приём».

Полиция Великобритании, тем не менее, призывает своих болельщиков не распевать неуместные песни и не развёртывать английские флаги, чтобы не выглядеть «империалистами» там, где во времена Второй мировой войны в сражениях за город погибло около 1,8 млн человек. Это стало самым кровопролитным сражением той войны и её поворотным моментом.

МИД Британии, в свою очередь, предупредил своих граждан о «возможных антибританских настроениях» вследствие политической напряжённости, вызванной отравлением Скрипалей. Также остаются опасения по поводу российских хулиганов.

Между тем, как отмечает издание, хотя английским фанатам действительно следует вести себя осмотрительно около мемориалов и памятников, однако в Волгограде к британцам относятся с большой симпатией. Связано это как раз с событиями Второй мировой войны, с теми «днями ужаса и кошмарного кровопролития», говорится в статье.

В 1943 году на Тегеранской конференции британский премьер Уинстон Черчилль преподнёс Иосифу Сталину меч в качестве дара от короля Георга VI. Этот «символ российско-британского братства» под названием «Меч Сталинграда» до сих пор является популярным экспонатом одного из волгоградских музеев. На нём есть надпись на русском и английском языках: «Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, в знак глубокого восхищения британского народа».

Кроме того, во времена войны женщины из британского Ковентри, который в 1944 году стал городом-побратимом Сталинграда, отправили жительницам города на Волге письма поддержки, деньги и скатерть с вышитыми на ней именами 830 британок и словами «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление».

67-летняя Татьяна Кузьмина, сотрудница музея-панорамы «Сталинградская битва», в составе делегации ездила в 2004 году в Ковентри. Как отмечает The Times, её огорчает нынешнее резкое ухудшение англо-российских отношений, наступившее после отравления бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Она считает этот инцидент провокацией, устроенной с целю очернить её страну.

«Создаётся ощущение, что Запад хочет сделать из России монстра, — сказала она. — Однако это не испортит моих тёплых воспоминаний об Англии. Пускай ваши болельщики приезжают, мы будем рады их видеть».

Волгоград носит официальное звание города-героя за то, что он сопротивлялся продвижению нацистов. Во время строительства стадиона «Волгоград Арена», на котором в понедельник состоится матч с участием англичан, было найдено 386 снарядов и останки двух бойцов. Группы добровольцев до сих пор ищут в окрестностях города останки солдат, павших во времена Второй мировой войны, и каждый год находят десятки погибших.

35-летний Андрей Орешкин, занимающийся военными раскопками, держит небольшой музей предметов, обнаруженных вместе с найденными останками: тут и очки, и котелки, и домино, и казацкая серьга.

Ни британцы, ни американцы не сражались здесь плечом к плечу с советскими солдатами, однако поисковики находили здесь следы помощи со стороны союзников: резиновый каблук от полученных по ленд-лизу сапог, часть британской видеокамеры, подогнанной под советские самолёты.

«Людям постоянно говорят, что Россия — страна-агрессор, однако фанатам Англии будет оказан хороший приём в Волгограде, — заявил Орешкин. — Все эти истории о том, что наши ребята собираются устроить что-то типа смешанных боевых искусств, — ложь».

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Оригинал публикации: The Times

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх