На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Нет худа без добра: пусть санкции длятся как можно дольше

Глава США Барак Обама и его преемник, избранный президент страны Дональд Трамп, после беседы в Овальном кабинете Белого дома (700x466, 46Kb)

Американский доллар, как известно, уже больше сорока лет является валютой, от какого-либо материального обеспечения освобожденной (желающие что-либо уточнить могут погуглить материалы Ямайских конференций 1973 и 1976 гг.). То есть все выделяемые различными международными кредитными организациями (МВФ, Всемирный банк и т.д.) субсидии — не более чем игра в надувание щек.

 

Не обеспеченные ничем фантики, передаваемые в пользование заемщикам, не могут причинить никакого ущерба заимодавцам, ибо денежные знаки эти на самом деле есть пустышки, не стоящие даже той с многочисленными степенями защиты бумаги, на которой начертаны слова In god we trust и номиналы купюр. Для МВФ не существует проблем в предоставлении любого кредита — патронирующая эту организацию Федеральная резервная система (помним, что ФРС — не государственная, а частная структура) свободна в принимаемых решениях и напечатает любое количество денежных знаков. Их, кстати, в нынешние времена и печатать не обязательно — можно просто перевести безналом. Электронно. Просто нолики из одного  компьютера перебегут на счет другого, не тратя даже чернил и бумаги. 

Для заемщиков же всякий кредит, пусть даже и фантиками, при возврате (с процентами, разумеется) превращается в реальные деньги. И выливается возврат в конечном счете в расставание с частью своих материальных благ (резервов недр, произведенной продукции, недоплаченных пенсий и т.д.).

В том, что мир будет продолжать наращивать «долг перед самим собой», сомнений нет. Только я сомневаюсь в том, что это «долг мира самому себе». Этот самый мировой кредитор, если пройти по цепочке от потребителей денег к их источнику, вовсе не мир в целом и не группа развитых государств, а всего-навсего группа лиц и принадлежащих им организаций, скрывающаяся под аббревиатурой «ФРС». Федеральная резервная система никогда не против ссудить кому-то деньжат (прибыль — прежде всего!), ничего не теряя при этом, но увеличивая свою власть над человечеством.

В соответствии с отношением ФРС к должникам, разделить последних можно на три категории.

1. США. Которые и в мыслях не держат то, что когда-то придется отдавать долг (это государство давно и прочно принадлежит ФРС, так зачем же возвращать долги самим себе?).

2. Развитые страны (ЕС в первую очередь). Их есть смысл кредитовать и особо не требовать возврата. До момента, пока они дуют в ту же дудку, что и Штаты. Ну, а если попытаются подуть в другую — лучшего кнута, чем подлежащий возврату кредит, на политико-экономическом уровне не придумать.

3. Страны третьего (четвертого, пятого, какого там еще?) мира. Этих нужно кредитовать, чтобы высасывать из них все материальные ресурсы практически «безвозмездно, то есть даром». Это те, за чей счет кредитор благоденствует. Кредиты, если кто еще не понял, — это не средства для чьего-нибудь развития, а способ порабощения займополучателей.

Россию мировые кредиторы причисляют к последней категории. Но по причине введенных известными структурами «антимосковских» санкций Россия благополучно освобождена от увеличения своего долга перед теми, кто хотел бы ей диктовать свои политические и прочие условия. Тут, конечно, администрация уходящего президента допустила явную промашку, фактически лишив самое себя возможностей влиять на Россию при помощи самого мощного инструмента. И не стоит думать, что побудительным мотивом отмены антироссийских санкций для администрации приходящего хозяина Овального кабинета будет исключительно доброта душевная и более ничего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх