На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Песец гуляет по планете. США

Как вы поняли, речь пойдет об одном из постоянных лежбищ Песца - Северо-Американских Соединенных Штатах. Уходящий год оставляет Дональду НеДаку весьма неважное наследство.. 

США: Индустриальное производство сократилось 15 месяц подряд

Из США, где идет "восстановление", тем временем сообщают, что индустриальное производство сократилось в ноябре на 0.6% по сравнению с прошлым годом, и сокращение идет 15 месяц подряд. Двухлетнее падение индекса составило 2.65% и хуже этого двухлетняя динамика была лишь в период с сентября 2008 по август 2010.

Естественно, в прошлом такого без официального объявления кризиса не наблюдалось никогда. Новая норма, че.
 

Производство падает и естественно, что заказы на средства производства сократились 22-й месяц подрядСокращение заказов за январь-октябрь составило 4%, в октябре - 4.2%. И это без учета инфляции - показатель считается в номинале. Бодренько так идет вниз.

Да, тяжко приходится остаткам производительных отраслей САСШ. А если еще учитывать, что США не смогут восстановить потерянные рабочие места - начинаешь по-другому оценивать шансы Донни на делание Америки великой вновь.. 

Падение количества рабочих в сфере производства в США с 20 млн человек в 1979 г. до 12,3 млн человек, работающих сегодня, мягким, конечно, не было. За все время последних пяти рецессий численность рабочих неуклонно сокращалась, и после этого уже не восстанавливалась на прежние уровни.

И сегодня экономисты, принявшие участие в ежемесячном опросе The Wall Street Journal, сомневаются, возможно ли вообще восстановление показателей прошлых лет. По их оценкам, в США к концу 2017 г. будет создано около 7 тыс. производственных рабочих мест, к концу 2018 г. – около 40 тыс., к концу 2019 г. – 50 тыс.

"Занятость в сфере производства сейчас вернулась на уровень 1941 года. Это тенденция во всем мире, а не только в США, вызванная ростом производительности труда" - отметил Джеймс Смит, главный экономист Parsec Financial.
Далеко не во всем мире, не надо переносить свои проблемы на всех остальных. Китай вот не согласен с этим.

И, в принципе, показатели эти верны. В декабре того года, когда США вступили во Вторую мировую войну, в стране было примерно на 600 тыс. рабочих мест в производственном секторе больше, чем сегодня, несмотря на то что сегодня общая рабочая сила США почти втрое больше. 

То есть, восстановить промышленность у США не получится. Не только поэтому, но и по другим причинам. Я уже говорил о них - отсутствие необходимых объемов дешевой энергии и паршивое качество нынешней рабочей силы. Так что не станет Америка великой вновь..

Тем не менее, Пиндостан продолжает жить не по-средствам. И то системный дефект.То есть, неустранимый без кардинальной перестройки. 

Дефицит торгового баланса США в октябре вырос на $6,4 млрд, или на 17,6%, по сравнению с пересмотренным показателем сентября до $42,6 млрд, сообщается в пресс-релизе Бюро экономического анализа Министерства торговли США. Это максимум с июня 2016 г. Сентябрьский показатель дефицита пересмотрен в сторону уменьшения до $36,2 млрд. Экспорт снизился на $3,4 млрд до $186,4 млрд, импорт вырос на $3 млрд до $229 млрд.

А кроме этого, дефицит бюджета США вырос вдвое

В ноябре 2016 г. дефицит составил $136,651 млрд, увеличившись более чем в два раза по сравнению с показателем за тот же месяц прошлого года ($64,549 млрд), свидетельствуют данные министерства финансов страны. Доходы бюджета сократились на 2,5% до $199,875 млрд. В то же время расходы увеличились на 24,9% до $336,526 млрд, в основном за счет роста затрат в сфере медицинского страхования (программа Medicare).

По итогам 2016 финансового года, который завершился 30 сентября, дефицит госбюджета США увеличился впервые за пять лет - на 34% до $587,326 млрд. Таким образом, дефицит вырос до 3,2% ВВП против 2,5% ВВП в предшествующий год. Рост данного показателя зафиксирован впервые с 2009 г.

Бюджетное управление Конгресса США прогнозирует рост дефицита в 2017 фингоду до $594 млрд.
 То есть, процесс идет. 

Действительно, бюджетный кризис набирает обороты - здравствуй, сентябрь-2008, здравствуй. Только не "здравствуй", а "превед"..

1. Поступления доходов в бюджет США в ноябре составило 97.5% от ноября прошлого года. Падение происходило в 6-ти из 9 последних месяцев - в последний раз такая длительная стагнация наблюдалась в январе 2010. Если смотреть, когда это на первой волне суперкризиса наблюдалось впервые - это соответствует сентябрю 2008.

2. Совокупно за март-ноябрь собрано 98.42% от того же периода прошлого года. Это худший девятимесячный интервал с августа 2010. Если смотреть, когда такой интервал возник в начале первой волны суперкризиса - это сентябрь 2008.

3. Налоговые поступления за 12 месяцев составили 100.8% от предыдущих 12 месяцев (инфляция больше, то есть реальное падение по году в целом). Для сравнения в среднем аналогичный показатель в 1980-2015 составлял 105.7%, а в период 2011-2015 109.4% (привет от печатного станка). На таком низком уровне показатель находился в последний раз в сентябре 2010. Если смотреть, когда такое на первой волне суперкризиса случилось впервые - это июль 2008.

4. Дефицит бюджета также постепенно набирает обороты - нормализованный за 12 месяцев он составил $56 ярдов резаной в месяц.
 Таки-да, превед, 2008-й!!

Доходы падают, а вот ставки растут. Ипотечные ставки в США выросли до максимума с 2014 г

Процентные ставки по 30-летним ипотечным кредитам в США достигли наиболее высокого уровня за последние два года. По данным Ассоциации ипотечных банкиров, за неделю до 2 декабря среднее значение процентной ставки по 30-летним ипотечным кредитам в США выросло до 4,27%, что стало максимальным значением с октября 2014 г.

А еще запросы на ипотеку рухнули на уровень октября-2008. Превед, первая волна!

Текущий уровень запросов на ипотеку находится на том же уровне как в зловещем октябре 2008, т.е. даже не перед, а после финансового обвала. Аналогичная картина с запросами на рефинансирование ипотеки, что чревато уже мощным обвалом потребления.

Ждем новостей по повышению ставки ФРС :-). Уж коли "восстанавливать" экономику США, так восстанавливать до лохмотьев!
 Это точно. 

Да, процентные ставки по ГКО выросли на 50%-80%, а ипотечные ставки - на 20%. И это до решения ФРС относительно подъема базовой ставки. 

1. Процентные ставки по десятилетним ГКО США выросли с июля на 1.07% (= на 77% относительно июльского уровня).

2. Процентные ставки по 30-летним ГКО США выросли с июля на 1.03% (= на 50% относительно июля).

3. Ипотечные ставки лишь за последние 6 недель выросли на 21%, достигнув 4.13%.

Сдается мне, темпов печатного станка для поддержки "восстановления" не хватает :-).
 Да уж (с)

А еще был зафиксирован самый отвратительный спрос на ГКО США с 2009 года. Ну надо же, лохи не хотят покупать макулатуру?? Может, подозревают чего?

Тревожные результаты аукциона по 3-хлетним ГКО США. Несмотря на рост процентных ставок, достигших 1.452% - рекордный уровень с апреля 2010 года - спрос оказался самым низким с 2009 года (желтым - ставки, красным - соотношение спроса к предложению), что намекает на дальнейший рост ставок.

Подчеркну еще раз - ожесточающаяся конкуренция за лоховские капиталы осложнит жизнь ВСЕМ долларовым должникам, начиная с ипотечников и "сланцевых аферистов". Если к этому еще добавится распиаренный "рост базовой ставки ФРС", многим поплохеет очень сильно и очень быстро.

Да, лохи явно начали подозревать. Вот уже и Gallup пишет, что "Восстановление" экономики США - голимая шняга, в реале - уже десятки лет идет деградация. То есть, дефекты САСШ - системные.

Гы. Gallup (ведущий институт исследований общественного мнения США) сообщает в отчете с характерным названием "Не было никакого восстановления: Анализ долгосрочного падения продуктивности в США" все то, что мы на АШ обсуждаем годы - прозрение лохов, так сказать :-).

Я дал тут основное, а так там многостраничный доклад. Лень переводить целиком, тем более, у нас это все сообщалось. В общем, рекомендую к прочтению целиком, кто владеет английским, хорошая зарисовка реального состояние дел, хоть и умалчивающая о корневых причинах, которые у нас тоже давно были вскрыты. Основные моменты:

1) На душу населения рост ВВП США составил жалкий 1% после 2007, причем с деградацией, начавшейся гораздо раньше первой волны суперкризиса - смотри график.

2) По сравнению с 1980, гораздо большая доля расходов у среднего америкоса приходится на жилье, медицину и образование. Если в 1980 на это уходило 25% расходов, теперь - 36%. Это наносит мощный удар и по продуктивности, и по потреблению в целом.
 Ну да, если растут расходы на базовые потребности, то на развитие соответственно будет меньше средств. 

3) Рост расходов на медицину, жилье и образование много лет превышает инфляцию на 50%. Поэтому они становятся все более недоступными. 

4) В 1980 на аренду жилья уходило 19% дохода семьи, теперь 28%. См. пункт 2.

5) Пик грамотности молодых америкосов пришелся на 1971, с тех пор деградация - несмотря на дикий рост затрат на образование. 

6) Нет никакого "быстрого решения" этих гигантских и комплексных проблем. Ключевой пункт, поэтому я его и выделяю полностью. 

Хотите знать, станет ли 2017-й годом доллара? МОжЫд, и станет. Вот только затем последует внезапный облом (в очередной раз - смотри Сценарий Авантюриста). 

Резюме. Крайне вонючее и заросшее болото досталось Дональду НеДаку. И я вот лично крайне сомневаюсь, что он его осушит. Хотя конечно, попытается. 

Большим плюсом всего этого станет то, что САСШ будет не до нас. А это расширяет диапазон возможностей. 

Пожелал бы Донни успеха, да вот не стану. Незачем нам великая Америка. Впрочем, желать неудачи тоже не буду. Пусть борется и как можно дольше.. 

http://grey-croco.livejournal....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх