На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Незрячий ведёт слепого: Литва продолжает «запихивать» Украину в Евросоюз

Еще с первой половины 1990-ых правящие литовские политики позиционируют себя на европейской арене в качестве экспертов по постсоветскому пространству

По их мнению, одним из внешнеполитических приоритетов Вильнюса должна быть демократизация расположенных на Европейском континенте бывших советских республик, под которой подразумевается содействие в процессах европейской и евроатлантической интеграции, сопровождаемое отмежеванием от России.

С началом Евромайдана литовские политики стремятся взять шефство над Украиной, продвигая различные проекты помощи на межгосударственном и общеевропейском уровне. «Если мы не поможем Украине, то Россия победит в этой войне», – заявил в 2015 году тогдашний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, но, вне всяких сомнений, под этими словами подписался бы и правящий класс Литвы, для которого Украина стала точкой приложения геополитических усилий.

В Вильнюсе 12-13 ноября состоялась IХ Межпарламентская ассамблея Украина-Польша-Литва. В итоговую декларацию вошли положения инициативы «Украина-2027», направленные на мобилизацию усилий для принятия Евросоюзом решения об интеграции Украины, Грузии, Молдавии в 2025–2027 годах, когда Польша и Литва будут председательствовать в ЕС.

Автором этой инициативы является бывший премьер-министр Литвы, депутат Сейма от «СО-ХДЛ» (консерваторы – прим. Baltnews.lt) Андрюс Кубилюс, награжденный в августе 2017 года официальным Киевом Орденом князя Ярослава Мудрого II степени.

Инициатива «Украина-2027» была ранее утверждена на совместном заседании комитетов по европейским и иностранным делам Сейма Литвы. Такую же процедуру пару лет назад прошел так называемый план Маршалла для Украины, чьим идеологом выступал Кубилюс.

Напомним, что лоббируемый Кубилюсом «план Маршалла для Украины» предполагает, что ЕС должен взять на себя функции безвозмездного финансирования Украины. Источником финансовых ресурсов для «плана Маршалла» должен стать новый семилетний бюджет ЕС (2021–2027) и бюджет Европейского внешнего инвестиционного плана, в рамках которых Украина может претендовать на 5 млрд евро в год в течение не менее чем шести лет.

Правда, имплементация «плана Маршалла» ожидаемо провалилась. Этот прожект уже давно выпал из информационного поля. В итоговой декларации прошлогоднего ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе, где Кубилюс и его соратники планировали презентовать «план Маршалла», ему не нашлось места вовсе, а еврокомиссар Йоханнес Хан, ответственный за европейскую политику соседства, выразил сомнения в необходимости подобного плана. В свою очередь заместитель управляющего директора МВФ Дэвид Липтон накануне саммита «Восточного партнерства» отметился заявлением, что ему ничего неизвестно о подготовке «плана Маршалла для Украины».

По всей видимости, подобная участь ожидает и инициативу «Украина-2027». Прежде всего по причине того, что по итогам «144 реформ», датированных 2014–2018 годами, Украина по социально-экономическим показателям опустилась на последние места в Европе и сегодня куда меньше соответствует Копенгагенским критериям (комплексу критериев членства в ЕС – прим. Baltnews.lt) по сравнению с 2013 годом.

Глубина и масштаб проблем внутри Украины таков, что говорить о возможности евроинтеграции страны в 2025–2027 годах было бы приступом чрезвычайного оптимизма. К этому сроку ЕС, при наиболее оптимистичных раскладах, планирует принять лишь государства Западных Балкан, являющиеся в большинстве своем более подготовленными к евроинтеграции по сравнению с Украиной. К тому же европейские чиновники не единожды прямо давали понять, что не ожидают Украину в составе «Единой Европы» в течение ближайших лет этак двадцати.

Пока же еврочиновники рекомендуют Киеву сосредоточиться на выполнении пунктов Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, где имеется заметная пробуксовка по срокам. Заметим, что данное соглашение является улицей с односторонним движением, предоставляющее Евросоюзу куда больше преференций, и, по большому счету, Евросоюз уже заполучил на украинском направлении целый ряд бонусов, включая приток дешевой рабочей силы, демонтаж таможенных барьеров, доступ к сырьевым ресурсам, приоритетное участие в приватизационных процессах.

Тем временем евроинтеграционные настроения украинцев, пик которых пришелся на 2014–2015 годы, постепенно снижаются, хотя они по-прежнему, согласно данным социологических исследований, превышают 50%. Евроинтеграция Украины происходит в «индивидуальном формате», в таких странах, как Польша, Чехия, Литва украинцы стали наибольшей «трудовой диаспорой».

Кроме того, непонятно, что будет с Евросоюзом в обозримой перспективе. Внутри Евросоюза нарастает неопределенность, связанная с множеством факторов, начиная от невозможности проведения единой монетарной политики и сокращения ресурсной базы, заканчивая наплывом мигрантов и беженцев из стран Большого Ближнего Востока. К этому добавляется охлаждение отношений Евросоюза с США, где отдельные финансово-политические группы делают ставку на дезинтеграцию «Единой Европы». В следующий созыв Европарламента, выборы в который пройдут весной 2019 года, зайдет куда большее количество правых и левых евроскептиков, выступающих за ограничение полномочий брюссельской бюрократии и ресуверенизацию входящих в ЕС государств. Эти политические силы, помимо прочего, более критично относятся к сегодняшнему Киеву, где их принято стигматизировать «друзьями Путина».

Вероятно, причину активизации Кубилюса на украинском направлении следует искать в том, что он намерен выдвигать свою кандидатуру на должность генсека Совета Европы. Совет Европы и входящая в его структуру Парламентская ассамблея постепенно меняют свое отношение к Киеву, но все еще сохраняют статус наиболее проукраинских организаций на международной арене. Кубилюс решил дополнительно попиариться на украинской тематике, медийно активизироваться на этой волне. Тем более Европейская народная партия, поддерживающая выдвижение литовца в руководители Совета Европы, в 2017 году поддержала «план Маршалла для Украины» на своем съезде и имеет налаженные связи с «Блоком Петра Порошенко».

Нет, безусловно, шансы на полноценную евроинтеграцию Украина имеет. Быть может, за включение Украины в состав ЕС проголосуют единогласно, вот только сам ЕС к тому моменту будет состоять разве что из стран Балтии и Польши. Хотя в отношении Польши стопроцентной уверенности нет, учитывая усугубляющиеся противоречия между Варшавой и Брюсселем.

Денис Гаевский, Baltnews.lt

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх