На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Что нас приближает к «светлому будущему»?

Утренний выпуск «Евроньюс» не по комментариям, а по сюжетам и картинке, напомнил о «Международной панораме» советских времен. Протесты, протесты, протесты по всему миру. В ту пору к этой советской картине тамошнего мира многие передовые граждане относились с большой иронией. Оказалось, что нам, если и врали, то не сильно.

Ради интереса посмотрел в сети, что происходило в этом году в Евросоюзе — все-таки не Боливия.

Результат: в этом году в ЕС протестовали в Испании, Италии, Греции, Чехии, Венгрии, Франции, Австрии, Германии, Великобритании, Болгарии, Румынии, Польше, Бельгии, Латвии, Литве, Эстонии и далее по списку. Бурлила даже Мальта.

Поводы, были, разумеется, разные: где-то осточертели мигранты, где-то налоги, кто-то устал жить на мизерную зарплату в мире коррупции, кто-то разливал на площадях молоко, где-то перед официальными зданиями вываливали навоз. Есть, конечно, разница и в количестве битых витрин, пожаров, масок Гая Фокса, водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. И, конечно, человеческих жертв.

Но везде недовольство жизнью и властью. Причем, любой: левой, правой, центристской, либеральной и антилиберальной. Это, конечно, лишь всполохи, а не начало революций. Пассионариев всегда меньше, чем обывателей, которым на баррикады идти совсем не улыбается, даже если на диванах перед телевизором они и отчаянные радикалы.

Тем не менее, счастливее человек себя в новом тысячелетии явно не чувствует. К «светлому будущему» не приближают ни социализм, ни либерализм, ни Госплан, ни рынок.

Похоже, на вопрос, что же приближает «светлое будущее», ответа просто не существует. И в лучшем случае, если крупно повезет, «светлое будущее» распространяется лишь на домашний очаг, а еще чаще вообще мимолетно и трудно «осязаемо».

А так… Самый удачный протест помогает заштопать на государственных штанах лишь какую-нибудь одну дыру. Однако практически сразу же на свет божий выглядывает новая прореха. Только поставишь заплатку на нее, как обнажится прежняя. И это если только одна дыра, а их на самом деле много больше.

Убеждать пассионариев в бессмысленности их действий не поднимется рука, да и если без них, можно и вовсе остаться без штанов. Но и связывать с ними какие-то надежды на лучшее будущее не позволяют ни разум, ни история.

Так живем. И будем жить. Поэтому мир вашему дому, вашему очагу. А остальное как-нибудь.

Петр Романов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх