На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Лукашенко: Мы готовы контролировать российско-украинскую границу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в настоящее время нет более важного вопроса, чем сохранение мира на планете. «Актуальность этой темы подтверждает и впечатляющий состав участников конференции, и перечень обсуждаемых проблем, в котором нашли отражение наиболее острые для нашего региона болевые точки: от разногласий по линии Восток-Запад до конфликта на Украине. К сожалению, вынужден согласиться с выводами последнего доклада Мюнхенской конференции о том, что наша планета подошла к краю пропасти, за которой находится глобальный конфликт. Конфронтация стала одним из определяющих факторов развития международных отношений, в том числе и в нашем регионе», — сказал белорусский лидер на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, проходящей в Минске, передает БелТА.

По его словам, сегодня необходимо быть реалистами, так как «в нашем регионе очевиден крупный политический и экономический заказ на эскалацию напряженности». Президент Белоруссии привел в пример ситуацию с возможным выходом США из договоров о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и о сокращении стратегических наступательных вооружений, а также констатировал, что «пропасть недоверия между Россией и Западом сейчас гораздо шире, чем в предыдущие сложные периоды новейшей европейской истории». По его мнению, сегодня «великие державы теряют статус гарантов стабильности». «Они не могут прийти к единому мнению ни по одному из серьезнейших вопросов», — подчеркнул президент. В этой связи белорусский лидер напомнил о своей идее нового Хельсинкского процесса. «Мы нередко слышали, что, мол, Белоруссия слишком наивна, выдвигая такого рода предложения. Некоторые намекали на то, что и не дело это Белоруссии. Некоторыми белорусская инициатива была даже воспринята как предложение о пересмотре действующей региональной системы безопасности, которая, кстати, не работает. Хочу подчеркнуть: мы никогда не предлагали ничего перечеркивать. А сегодня замечаем, что количество сторонников этой идеи растет», — заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии также высказал свое мнение относительно проблемы урегулирования ситуации на Донбассе, отметив, что «решение украинского конфликта — ключевой вопрос безопасности в Европе», а «без его урегулирования мир на континенте будет оставаться под угрозой». «Будем откровенны: решение конфликта на Донбассе, при желании, могло бы быть уже давно найдено. Нужно продолжать работу по усилению возможностей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и трехсторонней контактной группы. Мы готовы рассмотреть создание в Минске технического пункта трехсторонней контактной группы и прочего, на что мы способны сегодня договориться в Европе», — заявил белорусский руководитель.

По его словам, сегодня важно дополнить дипломатический диалог взаимосвязями парламентариев, представителей региональных властей, гражданского общества и экспертов. «Необходимо вести дальнейший поиск взаимоприемлемого решения по размещению на Донбассе миротворцев. Возможно, рассмотреть вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ на Украине. В ее состав могут войти военнослужащие, полицейские, гражданский персонал из стран, которые на протяжении всего периода конфликта вносили посильный вклад в его разрешение. Нужно обеспечить принцип поэтапности в развертывании этой миссии, но времени почти не осталось», — заявил Александр Лукашенко.

При этом он особо подчеркнул, что сегодня следует активизировать работу в «нормандском формате», чтобы обеспечить четкий механизм контроля за выполнением минских соглашений. В то же время он отметил, что на данный момент «с задачей прекратить противоборство на юго-востоке Украины никто не справляется»: «ни „нормандская четверка“, ни Трехсторонняя контактная группа, ни Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, ни формат Волкер-Сурков». «Белоруссия — небольшое государство, но мы готовы вносить свою лепту в разрешение тех или иных конфликтов. Что мы, в принципе, уже делаем. Но хотим ощущать нашу большую востребованность со стороны основных мировых игроков. Проще говоря, мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе, а также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины», — заявил Лукашенко.

Кроме того, президент Белоруссии предложил сделать Восточную Европу трансграничным поясом стабильности и взаимодействия, отметив при этом, что его страна находится на географическом перекрестке Европы, фактически зажатая между геополитическими гигантами. «Мы не хотим оказаться на линии нового цивилизационного разлома, на острие блокового противостояния между Востоком и Западом — это главное. Белорусы, как никто другой, знают, чем это может быть чревато. С ростом противостояния нам предрекают судьбу буфера, или „бастиона“, между Россией и НАТО. Об этом говорят и эксперты, и политики», — отметил белорусский лидер. По его мнению, «если бы сильные мира сего пришли к договоренности не тащить государства Восточной Европы в различные военно-политические блоки, не требовать подтверждения лояльности в ущерб их суверенным интересам, этот регион стал бы трансграничным поясом стабильности и взаимодействия».

Как сообщало EADaily, в Минске 31 октября — 1 ноября проходит встреча Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, в которой принимает участие более 100 политиков из различных стран мира. Выбор места проведения форума МКБ обосновало вкладом, который вносит Белоруссия в укрепление стабильности и безопасности в регионе и возможностью собрать на белорусской площадке ключевых игроков. В ходе мероприятия пройдут четыре дискуссионные сессии, которые будут посвящены минскому процессу, отношениям между Востоком и Западом, контролю над вооружениями и укреплению доверия, а также региональным конфликтам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх