На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Катастрофа авиарейса МН17 как следствие стадного поведения и учрежденческого императива

Рассмотрим ситуацию катастрофы МН17 с точки зрения бизнес -поведения

Знаменитый инвестор У. Баффет на вопрос что он более всего ценит в своих управляющих всегда отвечает: » Умение противостоять учрежденческому императиву и стадному поведению».

Учрежденческий императив — это сложившиеся правила, нормы, традиции, процедуры и процессы внутри компании. В крупных компаниях и государственных органах учрежденческий императив обладают огромной консервативной силой и, если он уже не соответствуют требованиям рынка, то изменить его крайне трудно. Почти невозможно. Это под силу только мощным лидерам. Баффет всегда искал именно таких лидером и им вручал свои бизнеса.

Стадное поведение на рынке — это понятно. Это страх отклониться от общепринятого поведения, даже если оно и не верно. Баффет всегда нанимает менеджеров, способных абстрагироваться от стадного поведения и смотреть на ситуацию объективно.

13 октября 2015г. Нидерланды опубликовали финальный отчет о катастрофе Боинга рейса МН17. Один из выводов комиссии гласит:

  1. Учитывая большое количество сбитых военных самолетов в районе боевых действия в Донбассе , все заинтересованные стороны неправильно оценили риски полета над зоной. ( Это очень дипломатично написано в отчете. Я бы написал что «все заинтересованные стороны оказались полными идиотами»)
  2. Украинский Аэрорух должен был закрыть воздушное пространство над Донбассом
  3. Малазийские авиалинии должны были выбрать альтернативный маршрут полета

4 . Международная организация гражданской авиации неадекватно оценила риск полета над конфликтной зоной.

Перед нами яркий пример стадного поведения и учрежденческого императива, который привел к гибели более 300 человек.

Почему малазийская авиакомпания не изменила маршрут полета через конфликтную зону?

Потому что изменение маршрута серьезно удорожало стоимость полета. Это никому было не выгодно в компании. Никто не решался предложить руководству и акционерам пойти на дополнительные издержки и потерю конкурентоспособности, потому что через конфликтную зону пролетало ежедневно сотни других маршрутов других авиакомпаний. Это факт давил на менеджеров всех авиакомпаний.

Никто не решался первым признать безумие полета над Донбассом, где сбивали военные самолеты и взять на себя дополнительные издержки по изменению маршрута.

Внимание!! Это типичный пример неспособности противостоять стадному поведению!

Случилось так, что не повезло малазийцам. А могло не повезти Люфт ганзе, Qatar airways или Аэрофлоту. Это был просто вопрос случая.

После катастрофы акции Malaysia Airlines упали на 18 % и без того убыточная авиакомпания оказалась на грани банкротства. Такова цена вопроса!
Вот почему Баффет так тщательно подбирает себе управляющих и вот в чем один из секретов его невероятного успеха.

Украина не закрыла воздушное пространство над Донбассом потому что в нашем государстве действует учрежденческий императив — скрывать правду и врать. Все боялись, включая высших должностных лиц , сказать миру правду о масштабах боевых действиях в зоне АТО и закрыть полеты. Изменить эти правила и противостоять этому никто был не в состоянии.

Через 76 мин после трагедии воздушное пространство было закрыто. И так во всем. Убедить нас что то поменять могут только катастрофы. Как Чернобыльская, например.

Противостоять стадному поведению и учрежденческому императиву очень нелегко. Знаю это по своему почти 20-летнему опыту кризис-менеджера.

Хотите быть эффективными руководителями, развивайте у себя критическое мышление, а также смелость и волю идти против учрежденческого императива.

Андрей Головачев, Украина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх