На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Что, если Россия потеряет еще и Беларусь?

Конфликт между Москвой и Минском продолжается развиваться. Суть его в том, что после налоговых «новаций» в России белорусская нефтепереработка лишится всех имевшихся ранее конкурентных преимуществ. Из-за российского «налогового маневра» союзное государство потеряет от 8 до 12 миллиардов долларов за ближайшие годы. Цифра очень и очень внушительная.

Александр Лукашенко по привычке отправился в Златоглавую, чтобы порешать вопросы с Владимиром Путиным, но уперся на непривычное противодействие. Почему же на этот раз Кремль заупрямился, и чем на этот раз может обернуться разлад между союзниками?

Мы уже рассказывали, в чем могут заключаться требования российских властей, неожиданно перешедшие в принципиальную плоскость:

Во-первых, это более глубокая политическая интеграция в рамках аморфного Союзного государства, которое существует практически только на бумаге либо там, где это выгодно Минску. Существует версия, что пост главы Союзного государства может в перспективе занять сам Владимир Путин по истечении своих президентских полномочий.

Во-вторых, полная экономическая интеграция. В обмен на льготную нефть от Минска ждут допуска крупного российского бизнеса в Белоруссию на выгодных условиях, и, возможно, введения общей валюты.

Некоторые эксперты считают, что Москву ждет успех. Например, Максим Вилисов, завкафедры государственной политики МГУ, так комментирует сложившийся расклад:

Президенту Белоруссии особо некуда будет деваться, если Россия проявит твердость. Москва только не должна покушаться на „самое святое“ — личную власть Лукашенко на его территории, на политическую модель, существующую в РБ.



Возможно, это так и есть. Но попробуем представить, что получится, если Кремль «перегнет палку».

Уже неоднократно рассказывалось о том, что в Белоруссии происходят ровно те же общественно-политические процессы, что привели к Майдану на Украине. Оплачиваемые западными грантами «деятели» переписывают историю Беларуси, набирает популярность среди молодежи идентификация себя как «не русских», а отдельного народа с собственным европейским путем развития. Пока процессы не перешли в критическую стадию, но от этого отделяет лишь одно – отсутствие поддержки идей на государственном уровне.

Где гарантия, что в пику Кремлю белорусская вертикаль власти не начнет активно поддерживать местные националистические движения? К чему это в итоге может привести, видно на примере Украины. Если же Майдан произойдет и в Белоруссии, и в Минске сядет проамериканская власть, это будет полная катастрофа всей кремлевской внешней политики. Например, можно будет потерять Калининградскую область. Сегодня этот территориальный эксклав зажат между Литвой и Польшей. Теоретически его деблокировать можно военным путем через Сувалкский коридор со стороны Белоруссии. Но если для России будет потеряна и она, то и про Калининград моно будет уже позабыть.

Россия имеет полное право отстаивать собственные национальные интересы, в том числе, в отношении своих союзников. Но делать это нужно постепенно, аккуратно и не «перегибая палку».

Автор: Сергей Маржецкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх