На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Юрий Селиванов: Настоящий американский герой

Опрометчиво снятый с должности пентагоновскими бюрократами командир атомного авианосца «Теодор Рузвельт» может спутать все карты в и без того отягощенной коронавирусом предвыборной кампании Дональда Трампа

Настоящий американский герой

Кэптэн Бретт Крозье покинул капитанский мостик «Рузвельта» в статусе национального героя. Практически вся команда — около 5 тысяч человек собралась на ангарной палубе огромного корабля, чтобы проводить на берег своего командира, который оказался единственным на всем американском флоте, кто заступился за них, даже ценой утраты своей должности.

 

 

So long to our hero Captain Crozier 🥺❤️

Опубликовано Taliah Peterkin Пятница, 3 апреля 2020 г.

Если бы не открытое письмо Бретта Крозье, которое опубликовала газета «Сан-Франциско кроникл», в котором он сообщил о тяжелой эпидемической ситуации на борту корабля и заявил, что моряки не должны погибать в мирное время без всякой необходимости, «Рузвельт» мог проболтаться в море еще не одну неделю. И превратился бы в братскую могилу для всего экипажа.

А сегодня высшие чины ВМС США, те самые, кто в приступе начальственного самодурства и явно не просчитав последствий, отрешили его от должности, фактически под копирку выполняют все те требования, которые Крозье изложил в своем открытом письме. Авианосец уже подогнали к причальной стенке военно-морской базы Гуам и эвакуацию большей части его экипажа можно считать  делом решенным.

Таким образом, уже бывший командир авианосца фактически дал своим подчиненным шанс на излечение, а возможно и на выживание, который они бы наверняка потеряли, будь их руководитель менее решительным и самоотверженным.

Однако, судя по всему, это не конец, а только начало истории. Сегодня данная ситуация может очень легко перерасти из чисто служебной коллизии в общественно –политическую, причем общенационального масштаба.

Крозье действительно провожали с корабля как национального героя. Экипаж дружно скандировал – «Наш командир – лучший офицер в истории американского флота!». Это слезоточивое видео уже пошло гулять по крупнейшим американским изданиям, таким как «USA today», а такие вещи в Америке пользуется бешеным успехом.

Тем более, что страна находится под сильнейшим психологическим давлением вследствие нарастающей эпидемии, уже приведшей к многочисленным жертвам, и крайне болезненно реагирует на те действия, которые ставят под угрозу здоровье и жизнь американцев.

В роли таких злодеев в данном случае  имеет все шансы оказаться высшее командование ВМС США. Которое в худших традициях начальственного произвола фактически расправилось с офицером, который единственный сделал что-то реальное для спасения своего экипажа.

Тем более, что несмотря на обвинения в его адрес, Крозье, как командир боевого корабля,  полностью ответственный, согласно всем уставным нормам,  за безопасность и жизнь своего личного состава, поступил в этой ситуации именно так, как и должен был поступить офицер на таком посту. В свете этого факта, все предъявленные ему бюрократические претензии по поводу утечки информации в прессу выглядят абсолютно ничтожными и просто позорными. И, кроме того, противоречащими духу и букве служебных инструкций, предписывающих командирам кораблей, тем более в мирное время, любыми возможными способами избегать угрозы для здоровья и жизни подчиненных. Командир «Рузвельта» именно так и поступил, обратившись к прессе, когда убедился, что действия его собственного начальства только увеличивают угрозу.

Таким образом, налицо мощная политическая бомба готовая взорваться, стоит только  кому-нибудь поднести спичку к её фитилю. И вопрос о том, кто первый воспользуется этой возможностью, приобретает в год президентских выборов особое значение.

Фактически Трампа, как верховного главнокомандующего могут обвинить в том, что он потворствует изгнанию с флота лучших людей, которые проявили себе с наилучшей стороны в период борьбы с эпидемией и реально защищали людей. Причем потворствует тем самым бездушным штабным бюрократам, которые до последнего рисковали жизнями тысяч моряков, пытаясь спасти честь своего мундира и не допустить, чтобы кто-нибудь вынес  сор из избы.

В общем, будь ваш покорный слуга на месте политических стратегов из антитрамповского лагеря, я бы за такую возможность обязательно ухватился.  И поскольку там дураков тоже не держат, вероятность того, что этой скандальной истории,  в центре которой находится гонимый злодеями настоящий американский герой, будет придано должное звучание, увеличивается буквально с каждым часом. А поскольку, повторяю, это может иметь огромный резонанс в глазах всей Америки, всё внимание которой сконцентрировано на борьбе с коронавирусом и на героях этой борьбы,  негативные последствия для ныне действующей американской власти могут быть очень значительными.

В таких случаях обычно пытаются перехватить инициативу и обратить грозящие  минусы в большие плюсы. Тем более, что Белый дом пока никак не вмешивался в эту ситуацию и Трамп вполне может в неё вмешаться в  роли верховного защитника справедливости и «подлинных американских ценностей».

Для чего ему, как минимум, необходимо безотлагательно принять публичные решения, которые будут означать, что гонения против бывшего командира авианосца полностью пресечены. Следующий шаг, который властям  также придется сделать, это признать очевидное. То есть тот факт, что Бретт Крозье действовал в критической ситуации правильно и в этом смысле действительно является национальным героем Америки.

Но национальных героев не принято унижать и лишать должностей.  Следовательно, Трампу придется пригласить его в Белый дом, предварительно убедившись, что моряк не вирусно положительный. И воздать ему надлежащие почести. Каковые, в данном случае, наиболее логично увязываются с дальнейшим продвижением по службе.

Весьма возможное в этом контексте назначение Бретта Крозье на одну из высших должностей в ВМС США, которую сейчас занимает один из тех пентагоновских бюрократов, которые гнобили экипаж «Рузвельта», было бы красивым и самым правильным во всех отношениях шагом. И прежде всего в смысле поддержания репутации самого Трампа  в глазах американского избирателя.

Сумеет ли действующий президент оказаться на высоте положения в этой ситуации, покажет ближайшее будущее. И вовсе не факт, что он с ней справится. Позиции высшего американского адмиралитета достаточно прочны для того, чтобы с ним можно было расправиться без особых хлопот. А Трампу, накануне тех же выборов,  совершенно некстати было бы восстановить против себя еще и Пентагон. Поэтому ситуация у него непростая и совсем не однозначная.

Ясно одно, если эта история будет раскручена по максимуму его политическими оппонентами, а вовремя  замять её подковерными методами Белому дому не  удастся, последствия для ныне действующей администрации могут быть очень тяжелыми. Просто потому, что вся Америка сейчас противостоит эпидемии. И потому любые попытки кого бы то ни было мешать стране в этой борьбе, а история с экс-командиром «Рузвельта» как раз из этого ряда, будут восприниматься обществом предельно жестко и негативно.  С неизбежными требованиями выдач голов и снятия скальпов в том случае, если власть явно встанет на сторону «темной стороны силы».

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх