На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Величайшая загадка европейской истории

 

Нет, я не об стоунхенджах всяких и мегалитах. И не об фестских дисках и табличках из Тартарии. Я о другой, более загадочной загадке. Загадке, которая проходит через всю историю Европы от самого, пожалуй, начала того, что мы называем европейской цивилизацией. И, как водится, самое-то важное, да такое что у всех-то на виду и всем-то видно никто и не видит....

Только сразу хочу предупредить: всё дальнейшее - сугубое IMHO Хозяина Блога. Я никого ни к чему не призываю, разве что задуматься. Ибо есть о чём.

 

Ну да ладно. Для начала - небольшой дифирамб в сторону великой европейской цивилизации. Ведь именно европейская цивилизация создала почти всё, что мы имеем. От водопровода в квартирах до демократии с её понятием о правах человека и личными свободами (и как бы не засерали эту тему современные "правозащитники" и их наниматели, тема реально важная! И достижения в этой области более чем важны), до сети Интернет и космических кораблей. И, предваряя возражения, да, Россия всегда была и останется частью этой цивилизации. Обособленной, очень специфичной и самобытной, но неразрывно связанной . Однако, наравне с этими достижениями, вдруг выясняется, что у этой самой европейской цивилизации есть странный такой внутренний изъян, который преследует её от самых древних времён.

Действительно, с чего началась европейская цивилизация? С древней Греции. А на чём была основана древняя Греция? Древняя Греция была основана на рабовладении. Вся их философия, искусство, мифология, особенно героическая, были только лёгким флёром, тонким слоем хилых цветочков, основное назначение которых - скрывать отвратительный смрад говёной кучи рабовладения.

А откуда брали рабов? Греки грабили все соседние страны, до которых могли дотянуться. Летучие отряды на быстроходных кораблях врывались в приморские поселения, быстро захватывали рабов и быстро отходили. Вот вам и вся "героика". И подоплека греко-персидских войн на самом деле проста: греки грабили кого-то из вассалов Персии, после чего следовала карательная экспедиция. И, по большому счёту, эпизоды типа марафонского сражения были только эпизодами. В реальности при подходе карательной экспедиции греки разбегались, персы жгли разбойничьи гнёзда, типа тех же Афин, но выжечь полностью то-ли не смогли, то-ли не посчитали нужным. За что и поплатились, став жертвой грандиознейшего разбойничьего набега под предводительством Александра Македонского.

Да, по сути, поход Александра Македонского был гипертрофированным разбойничьим набегом и его "империя" предвосхитила историю Золотой Орды, распавшись сразу после смерти главаря банды. Как и всякая банда.

Деятельность эта привела к вполне закономерным результатам: с ростом греческой цивилизации приморские области обезлюдели, грабить стало некого и цивилизация начала хиреть.

Рим, пришедший на смену Греции, продолжил эту традицию, но уже не на любительской, а на профессиональной основе. Они, также, перешли от грабежа приморских районов к завоеваниям сухопутным. Рост империи происходил так: захватывали земли, обращали население в рабство. На новых землях оседали постаревшие легионеры, им тоже нужны были рабы, поэтому новые легионы двигались дальше. В конце концов упёрлись в германцев и славян - то-есть людей, предпочитавших смерть рабству - с одной стороны, а с другой в ту же самую Персидскую империю. Поток рабов иссяк и Римскую, к тому времени уже империю, поразил жесточайший экономический кризис, от которого она и рухнула.

Средневековая Европа обустраивалась внутри себя где-то с V по XII века, после чего опять же упёрлись в пределы внутреннего развития. Тогда нашли выход: отправились грабить Ближний Восток под предлогом "освобождения гроба господня". Благо мусульмане сами были не против пограбить соседей и давали много поводов для "благородного гнева". К XV веку опупея с крестовыми походами закончилась: грабить там стало слишком накладно, но зато развилось наконец мореплавание открытого моря и перед европейцами открылся весь мир.

"Жажда золота гнала европейцев по сему миру" (с) Карла Маркс.

Это, конечно, несколько узкое понимание эпохи Великих Географических Открытий, но в целом правильное. В том смысле, что не только золото. И, естественно, преимущества получили приморские и островные нации: испанцы, португальцы и британцы. А германцы, ставшие наконец европейцами? Им оставалось только дранк нах остен. Но на том самом остен уже стояла незыблемой громадой Россия и все эти дранк оканчивались обычно нах. Потому Германия и прозябала аж до самых наполеоновских войн.

Теперь Наполеон. Он собрал в единый кулак всю Европу. От Гибралтара до Вислы. От Сицилии до... вот не берусь точно сказать, но вся Германия была его. И?

Британия устроила континентальную блокаду, перерезав поставки в континентальную Европу из колоний и в наполеоновской Империи разразился экономический кризис. Именно поэтому он и полез нах, в смысле, нах остен. То-есть опять та же ситуация: на одних только внутренних ресурсах европейская цивилизация загибается.

История повторилась потом в XX веке с Германией. Дважды. Первая Мировая и Вторая Мировая. Германия, отрезанная от внешних поставок задохнулась в экономическом кризисе, который привёл к целой цепочке революций. Сначала социалистических, потом - национал-социалистической.

История Наполеона повторилась: III Рейх собрал земли всей континентальной Европы, все ресурсы и... не смог прокормить собственное население. Потому и случилось очередное нах. В смысле, нах остен, ибо Британия (со своим отнорком в виде США) устроили очередную континентальную блокаду.

* * *

Три раза, как известно, это уже система Здесь мы видим гораздо больше трёх раз. Значит в самой европейской цивилизации есть что-то, какой-то порок, что-то такое, что позволяет ей в целом существовать только в форме разбойничьей банды, занимающейся грабежом окружающих.

Я не пытаюсь сейчас ответить что это. Я ставлю вопрос. Эту проблему надо осознать и найти решение. Ибо что ни говори, а европейская цивилизация на сегодня - единственная имеет импульс развития. Научного, культурного, технологического. Все остальные - Китай, Япония, латинские Америки - только повторяют имеющиеся достижения. Если европейская цивилизация погибнет, нас ждёт медленное и мучительное возвращение в средневековье. И в культурном и в технологическом плане. И хорошо если только в средневековье! А европейская цивилизация сегодня как никогда близка к своему системному краху. И весь разразившийся мировой кризис это проявление и внешние признаки этого краха. Одна из главных причин краха - некого больше грабить. В традиционных регионах разграбления грабить больше нечего, а Россия с Китаем - слишком мощные державы и пограбить их уже не получается. Да если и получится, то это отодвинет неизбежное не на долго, максимум лет на сто, а скорее всего не более чем на пару десятков.

Я искренне надеюсь, что над этим задумаются и проблему будут решать. Уж очень мне нравятся Интернет и тёплый сортир в доме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх