На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Нацразведка США дала прогноз действий России в ближайшие годы

 

 
  

 

 

В течение следующих пяти лет руководство России продолжит усилия по восстановлению статуса великой державы посредством военной модернизации, расширения влияния за рубежом и «усиления национализма», утверждается в докладе Национальной разведки США «Глобальные тренды: парадокс прогресса».

14

«Москва продолжает считать, что ее безопасность обеспечена недостаточно, поэтому продолжит продвижение на направлениях, необходимых для защиты своих национальных интересов (как было на Украине в 2014 году), или будет стремиться распространять свое влияние дальше – как в Сирии», – говорится в докладе.

 

«Такие усилия позволили президенту Путину сохранить общественную поддержку в своей стране, несмотря на сложные экономические условия и санкции», – говорится в документе, где утверждается, что российское руководство будет также якобы полагаться на меры по «контролю за информацией».

«Москва также будет продолжать использовать антизападную риторику и националистическую идеологию, которая взывает к имперской и моральной силе русского народа», – считают в нацразведке США.

 

«Идеология Кремля, политика, а также властные структуры – и контроль над экономикой – пользуются поддержкой элиты и народных масс», – признают в американском ведомстве, добавляя, что это происходит якобы «несмотря на репрессии представителей гражданского общества и меньшинств».

Нацразведка США противопоставляет действия российских властей «традиционному западному либерализму».

«С точки зрения Москвы, либерализм является синонимом беспорядка и морального разложения. Там рассматривают демократические движения и избирательные эксперименты как интриги Запада, целью которых являются попытки ослабить традиционные бастионы порядка и российского государства», – утверждается в докладе.

В пику этому, говорят в ведомстве, Россия будет развивать связи с Китаем, однако их сотрудничеству может помешать отказ Пекина признавать себя «младшим братом» Москвы.

Внешнюю политику России в нацразведке объясняют разочарованием Москвы в либерализме и недовольством в связи с расширением НАТО и Европейского союза. Россия, скорее всего, продолжит использование военной тактики создания «серых зон», когда намеренно размываются понятия «войны и мира», говорится в докладе.

Там предполагается, что политику России будет определять принцип ревизионизма. Скорее всего, утверждается в прогнозе, страна будет стремиться создавать территориальные буферные зоны на своих границах, в том числе в Арктике, а также защищать «авторитарные правительства» на своей периферии. Эти действия, как ожидают в США, закрепят антироссийские настроения в странах Балтии и некоторых частях Восточной Европы, что усилит риск возникновения конфликта.

Москва будет сотрудничать на международном уровне в тех аспектах, которые усиливают геополитическое влияние России, и поощрять прогресс по вопросам, имеющим важное значение для Кремля, таких как нераспространение ядерного оружия, предсказывается в докладе.

Несмотря на слабость своей экономики, Россия будет стремиться снизить влияние США и Европы на нее. Москва также попытается использовать противоречия между Северной и Южной Европой и вбить клин в отношения ЕС и США, прогнозируют американские эксперты.

Правительство Путина будет и впредь уделять приоритетное внимание военным расходам и модернизации Вооруженных сил с акцентом на стратегическое сдерживание, даже в условиях экономического застоя или спада.

Россия будет продолжать реагировать на увеличение военного присутствия НАТО в странах Балтии и Центральной Европы. Москва также будет сохранять высокую чувствительность к вовлеченности США в политику регионов, которые Москва рассматривает как свою законною сферу влияния.

Кибероперации России почти наверняка будут представлять собой растущую угрозу для Запада, поскольку она стремится уменьшить зависимость от западных технологий и улучшить свои косвенные и асимметричные возможности ведения войны.

С учетом центральной роли Соединенных Штатов в глобальных делах Россия также будет продолжать выделять ресурсы на усилия по переводу политики США в свою пользу.

«Если тактика Москвы не сработает, ее геополитическое влияние может начать постепенно исчезать, и Россия может столкнуться с внутренней нестабильностью. В долгосрочной перспективе амбициям Москвы могут помешать низкие цены на нефть, западные санкции, низкая производительность, плохие демографические показатели, хронические проблемы с утечкой мозгов и неспособность к диверсификации в высокотехнологичных секторах экономики», – считают в нацразведке США.

Однако, утверждается там, подобные проблемы могут привести не к снижению, а к усилению активности России на международной арене. «Население России показало решимость перед лицом суровых испытаний и не собирается отказываться от Путина. Пока Кремль продолжает поддерживать веру народа в величии России, крупномасштабное (антиправительственное) восстание в стране невозможно», – говорится в докладе.

Также в объемном докладе говорится, что в мире в ближайшие пять лет прогнозируется максимальная угроза возникновения вооруженных конфликтов со времен холодной войны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх