На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Тактика «выкручивания рук» партнерам России по ВТС сработала против Америки

США действительно «выкручивают руки» партнерам Москвы по ВТС, но Россия ищет все новые способы противостоять этому давлению. Рассказал доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета офицеров России Александр Перенджиев

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев рассказал: США оказывают давление на покупателей оружия у России. «Сегодня американцы выкручивают руки нашим партнерам и традиционным, и потенциальным. И им не позавидуешь, и одновременно это ярчайшее проявление, не хочется штампы употреблять по поводу недобросовестной конкуренции, но это просто беспредел. Такого не было даже в самые худшие времена», — сказал он.

«О масштабах давления на российских партнеров со стороны США можно судить по простому примеру, — отмечает военный эксперт. – В конце июня в России прошел традиционный масштабный форум «Армия-2019», где наша страна выставила самые передовые военные разработки, предназначенные для экспорта. И если раньше Москва не скрывала, какие страны намерены посетить это мероприятие, то в этом году число делегаций не анонсировалось, а также государства, которые они представляют.

США понимают, что разные страны заинтересованы в российских вооружениях. По соотношению «цена-качество-надежность» наши разработки всегда лидировали и интересовали мировых импортеров. От того, что США оказывают давление на потенциальных покупателей, российское оружие хуже не становится – оно по-прежнему актуально. Но мир поделился на лагеря: тех, кто боится санкций и нет. Третьи и так никогда не покупали российское оружие из-за обязательств перед Америкой».

Вне правовых отношений

Шугаев рассказал: «Раньше какое-то приличие элементарное было. Сейчас сотрудники посольств, военных миссий, представители Госдепа каждый день приезжают к ответственным за ВТС органам и не стесняясь говорят о возможных негативных последствиях сотрудничества с РФ. Мол, ребята, вы знаете, у нас тут санкции, сейчас все попадете скопом. Действия Вашингтона вышли за рамки правовых отношений». Подобную ситуацию чиновник назвал беспрецедентной.

В то же время он заметил, что сотрудничество России с Турцией по С-400 показывает, что американские санкции не работают так, как США рассчитывали. Из-за санкций в сфере экспорта оружия есть «определенные проблемы», но и пути выхода уже найдены, отметил Шугаев. К примеру, в долларах рассчитываться по военно-техническим контрактам никто не рискует – банки из-за санкций тут же замораживают платежи. Но практика с Турцией и Китаем показала, что расчет в нацвалютах вполне удобен.

«США провозглашают свободную торговлю, честную конкуренцию, открытый рынок, но действуют с точностью наоборот. То, что мы видим в отношении российского ВТС, можно сравнить с рэкетом на международном уровне. То есть мы имеем дело не с гегемоном, а мировым бандитом. Вашингтон полагает, что может решать за разные страны, что именно, где и по каким ценам им покупать. Штаты действуют нагло, напористо, по-хамски. И теперь многое зависит от того, прогнутся партнеры России под таким напором или готов ему противостоять.

Если говорить о странах Юго-Восточной Азии, то едва ли они посмеют сопротивляться США. Однако пример Турции показывает, что далеко не все готовы поднять руки вверх и капитулировать. Анкара сознательно пошла на покупку российских вооружений даже под санкциями США, чем, безусловно, подала знак многим другим странам: американцам при желании вполне можно сопротивляться. Именно это Вашингтону и не нравится – создан прецедент, который видел весь мир», — подчеркивает специалист.

Ответ России

Как известно, Анкара купила у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400, несмотря на угрозы со стороны США. По словам руководителя турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюта Чавушоглу, ни одна страна «не имеет права давать Турции какие-либо указания». Американцы старались не допустить сделки, угрожая Анкаре санкциями. Так, Вашингтон угрожал Анкаре отказом в продаже истребителей-бомбардировщиков F-35, если та закупит российские ЗРС. Турция тут же заинтересовалась российскими истребителями.

Активно приобретает российские вооружения и Китай – на фоне усиливающегося противостояния с США. На сегодняшний день китайцы покупают Су-35 как не имеющий альтернативы, а Пекин охраняют российские комплексы ПВО. Система военной китайской авиации и выстраивается вокруг двигателей из РФ. А Россия сделала большой рывок в этом направлении, создав первый в истории гражданский авиадвигатель пятого поколения ПД-14 и новый двигатель с плазменной системой зажигания для истребителя Су-57.

«То, что делают США на мировом рынке ВТС, чревато неизбежной реакцией мирового рынка. Пока, насколько можно судить, России неплохо удается обходить давление американцев – переход на расчеты в нацвалютах, тотальное засекречивание сделок и ряд других мер ситуацию сглаживают. Но то, что ограничения не действуют, только злит американцев. Потому и давление на российских партнеров они будут лишь наращивать.

В таких условиях неизбежно объединение игроков мирового рынка для совместного отстаивания интересов. К пониманию этого уже пришла Россия, постепенно приближаются Китай и Индия. Нью-Дели предпочитает покупать оружие у России, Европы и США, но в стремлении развить собственные боевые технологии получает поддержку только от Москвы.

Китай и вовсе с каждым годом открывает все новые совместные с РФ проекты по созданию боевой техники. Приходит осознание, что только кооперация поможет защититься от все более наглеющих американцев. Неизбежно, к этим же выводам придут и другие страны мира», — заключает Александр Перенджиев.

Максим Бут, Экономика сегодня

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх