На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

«Пушечное мясо» для хорошего парня»: три причины вывести военных США из Сирии

Обещание Трампа вывести американские войска из Сирии имеет сразу несколько причин. Он стремится не только переложить расходы на союзников США, но и поднять свою популярность перед промежуточными выборами в конгресс. На деле же ни о каком массовом выводе военных США из Сирии речи не идет, уверен профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло

Белый дом подтвердил намерение США покинуть Сирию в ближайшее время. Как ранее заявил президент Дональд Трамп, с завершением военной операции против ИГИЛ (структура запрещена в РФ – ред.) дальнейшее пребывание американских военных в Сирии теряет смысл.

Представитель Белого дома Сара Сандерс добавляет, что после выхода военных США их региональные союзники и партнеры должны будут взять на себя более значительную ответственность за безопасность в регионе — как в финансовом, так и в военном плане.

«Подобные заявления выглядят абсолютно понятно и логично, и здесь можно выделить сразу несколько причин. Во-первых, Америка устала от войн, которые она вела и продолжает вести по всему миру. Эта усталость ложится тяжким бременем на американском электорате, и Трамп понимает, что после обещаний о выводе войск его популярность пойдет вверх.

Особенно важно его слова звучат в контексте приближающихся промежуточных выборов в конгресс США, которые намечены на ноябрь текущего года. Здесь можно провести параллели с обещаниями Обамы о выводе войск из Афганистана – он выиграл в популярности, но войска не вывел, а наоборот увеличил группировку американских войск. Американская же аудитория будет какое-то время и Трампа воспринимать как хорошего парня, который говорит правильные слова», — отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Что касается второй части заявления, о намерении Вашингтона обязать союзников взять на себя более значительную ответственность за безопасность в регионе, то здесь на первый план выходит другая причина. Как обращает внимание Андрей Манойло, американцы привыкли воевать руками своих союзников и тратить в основном их ресурсы.

«Для реализации подобной политики существуют НАТО и создаются различного рода коалиции. Тем самым США получают квалифицированное, хорошо подготовленное и зачастую бесплатное для них «пушечное мясо» из числа союзников. Трамп здесь тоже подходит прагматично – зачем нести расходы, если есть союзники, которых можно обязать так или иначе участвовать в военных операциях.

И третья причина связана с общей формулировкой заявления. Например, в свое время Обама говорил о том, что армия США покинет Афганистан. Формально свое обещание он выполнил, так как в США армией называют сухопутные войска. Но кроме них есть еще и военизированные подразделения министерства безопасности, не относящиеся ни к одному из родов войск, отдельный корпус морской пехоты, силы спецслужб и частные военные кампании. В заявлении Трампа о выводе американкой армии речь может идти лишь о выводе части американских советников», — резюмирует Андрей Манойло.

Как ранее заявляли в Центральном командовании ВС США, сегодня в Сирии находится всего около двух тысяч американских военнослужащих.

Андрей Петров, ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх