На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Трамп благодарит за порку

Новостные каналы сегодня утром порадовали зрителей новыми цитатами из выступлений Трампа. Американский президент поблагодарил Путина за экономию американского бюджета. Убрав из России семьсот с чем-то бездельников и лентяев, за обильное жалованье изображавших бурную деятельность, Москва помогла США и их президенту. Виват!

Видим, Трамп не зря держал паузу. Двухнедельный отпуск взбодрил бойкого Дональда. Вообще-то, неплохо бы внимательно рассмотреть смысл ряда событий, в котором спич Трампа занимает важное место. Для начала определимся со смыслом термина.

Допустим, форма социальной провокации или издевательства, внедрённая как узнаваемыми персонами, заинтересованными в славе, публичности, так и анонимами (даже без возможности их идентификации) — уже не нечто из ряда вон, а норма американской жизни. Тогда всё в порядке. Этот безумный мир окончательно сбрендил.

Или только кажется? Не видим ли мы всего лишь очередной этап битвы Трампа за рейтинг или, применяя сетевой термин, «ловлю рыбы на блесну»? Справка: термин «троллинг» списан у рыболовов, происходит из сленга участников виртуальных сообществ и не имеет прямого отношения к научной сфере. Дословно с английского trolling — ловля на блесну.

Не дословно с трамповского — идёт президентская распасовка. Заметим, это в винте и преферансе такой случай, когда пасуют все играющие и карты разыгрываются поддавками. На политическом поле смысл отличается — у Трампа с противниками в элитах Штатов не обнимашечки, а обоюдное удушение.

В конкретном случае реакцией Трампа на высылку из РФ батальона американских дипломатов завершается интрига Обамы — Барак подложил Дональду нешуточную свинью в конце декабря прошлого года, скандально изъяв собственность и выслав наших.

Наши выдержали паузу и уравняли «ставки» — теперь число американских дипломатов тут и российских в Штатах должно быть равным, зеркально отобрана и недвижимость. Попутно весь мир узнал, сколько американцев изображало тут дипломатов, а сколько осталось не изображать, а работать.

Третий ход: теперь у команды Тиллерсона есть возможность оставить в России только тех, кто должен представлять госдеп в русле намеченной политики и в рамках запланированных отношений и акций, а не засланцев «обамовского призыва». Вот только прямо публике от этом говорить опасно — клинт-обамовцы непременно взвоют.

И Трамп сказал не прямо. Взял да и поблагодарил Москву за экономию госдеповского бюджета. И все всё правильно поняли: Конгресс подкузьмил Трампу с антироссийскими санкциями, Москва щёлкнула Штаты по носу высылкой дипломатов и тут же следом поддержала антикорейские санкции в ООН, заставив западных аналитиков гадать, кто же кого нагнул — мы Штаты или они нас.

Во всей этой истории с взаимной поркой на экономических и дипломатических полях об адекватности говорить приходится с натяжкой. С начала избирательной кампании в Штатах стороны повели себя как форумные тролли, втянув в свои разборки практически весь мир.

Кстати, в этом году проникновению интернетного троллинга в «Оксфордский словарь английского языка» исполняет 25 лет! Если почитатели таланта американской исследовательницы троллинга Джудит Донат протрут глаза и посмотрят, что происходит в США, их ждут взрывные открытия.

Например, аспекты метода, названного Трампом «фэйк-ньюс» покажутся клонами метода, известного в виде волн постмодерации сообщений, тем, новостей — это «флейм» (от англ. flame — «пламя, огонь»).

Русофрения или фобия, или русоненавистничество, имеющее вид официальной политики, будет распознано, как бесцельная конфронтация — «холивары» (от англ. holy war — «священная война»). Цель, однако, есть, но не та, которую демонстрируют доверчивой публике. Под русофренические вопли и санкции фактически внедряется более жёсткая форма «партнёрства».

Напомним, Транстихоокеанское партнёрство (ТТП; англ. Trans-Pacific Partnership, TPP) — «отменённое» преференциальное торговое соглашение между 12-ю странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП; англ. Transatlantic Trade and Investment Partnership) — «так и не заключённое» соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и США.

По следам бурной благодарности Трампа в адрес Москвы за высылку из РФ семи сотен дипломатов доходим до вывода. Во-первых, перенос манер, типичных для интернетного троллинга, в политику придумал не Трамп.

Во-вторых, развязанная элитами Штатов на американском поле holy war перемирием или миром, тем более, не закончится — выглядит эта «битва престолов» войной на уничтожение.

В-третьих, какая война, такое и оружие. Думается, в обозримом будущем увидим и не то ещё.

Есть основания полагать, что ответственная серьёзная политика на Западе проявится только тогда, когда повзрослеет новое поколение политиков и дипломатов, способное сменить нынешних недоучек, ушибленных о клиповое мышление и виртуал. Бомбы-то метать — не мышкой перед монитором щёлкать.

В итоге на сегодня всей пользы от спича Трампа — открытие темы высшего политического троллинга. Дело не в том, что Трампу понравилось, как Москва высекла Вашингтон, а в том, что нам предстоит уберечь планету от войны.

Пока это лучше делать в состоянии продуктивного диалога с уже понятным нам Трампом. И в таком случае карточная распасовка уступает футбольной версии. Считается, что это обмен любезностями, вежливость по-футбольному, а распасовщика называют плеймейкером.

Таким образом, свинья, подсунутая Обамой Трампу, благополучно рассасывается. А возвращение отношений между США и РФ в нормальное русло становится более вероятным.

Илья Новицкий

https://news-front.info/2017/08/11/ilya-novitskij-tramp-blag...

Картина дня

наверх