На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Геополитика жертвенного барашка: литовские ордена для военных США

Как бы это не выглядело курьезно со стороны, однако российско-белорусские военные учения «Запад-2017» стали своего рода «маленькой победоносной войной» для литовского руководства

Сначала вся страна активно готовилась к боевым действиям, потом во время учений отчаянно защищалась, а затем, после разгрома противника, победителей ждали заслуженные ордена и медали.

Американские герои литовской войны

Литва не забыла своих героев, поэтому как только отгремели последние учебные залпы на полигонах и президенты России и Беларуси объявили о завершении учений, президент Литвы Даля Грибаускайте приступила к раздаче государственных наград.

«Завершение войны» и «капитуляцию» белорусско-российской армии, которая так и не решилась «оккупировать» ощетинившуюся штыками Литву, Грибаускайте, напомним, встретила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где бесстрашно сражалась с «российской агрессией».

Соответственно, первыми лицами, удостоенными литовских орденов, стали иностранцы, а именно должностные лица министерства обороны США Джеймс Джой Таунсенд и Дэвид Брэдли Миллнер, которые, по сообщению пресс-службы президента, «понимали исключительное геополитическое положение Литвы и сами взяли на себя инициативу по укреплению безопасности нашей страны и обеспечению защищенности региона».

В общем, как когда-то гуси спасли Рим от галлов, так и сотрудники Пентагона вовремя спохватились и уберегли Литву, а заодно и «весь регион», от нашествия «агрессора». Труды офицеров были оценены по достоинству. Но если советский солдат Василий Теркин, «не заглядывая вдаль», говорил: «На что мне орден? Я согласен на медаль!», то американские военные как раз таки получили по ордену «За заслуги перед Литвой» и соответствующие кресты к нему.

В частности, Таунсенд был награжден Офицерским крестом, так как «благодаря его усилиям было принято решение прислать в Литву военный контингент США и дислоцировать вооружение», а полковник Миллнер получил Рыцарский крест за «усилия по реализации в Литве обязательств США в сфере безопасности».

Трагикомедия оккупации

Между тем, за дымовой завесой казенно-пафосных выражений, которыми так отличается пресс-служба литовского лидера, для любого думающего человека просматривается серьезная коллизия в действиях руководства Литвы.

С одной стороны, и сама г-жа президент, и другие представители официального Вильнюса на протяжении года запугивали собственный народ и международное сообщество тем, что Россия «оккупирует» союзную ей Беларусь либо «оставит военную технику» на белорусской территории. А с другой стороны за эти же действия американцев в Литве Грибаускайте вручает высшие государственные награды сотрудникам Пентагона.

Получается, один и тот же прецедент на площади Дауканто трактуется по-разному, и если следовать логике литовских властей, то именно Литва сейчас находится под иностранной оккупацией, представляет собой государство с ограниченным суверенитетом, да еще и благодарит иностранных военных за свое «счастливое детство».

Трагикомедия этой ситуации заключается еще и в том, что с военной точки зрения развитие инфраструктуры НАТО в Литве и расширение американского присутствия — в частности никак не укрепляет военную безопасность литовского государства, а наоборот, усиливает угрозу войны в Балтии.

Понятно, что награжденных литовскими крестами офицеров Минобороны США мало интересовала безопасность Литвы как таковая. Целью их действий было укрепление военной мощи НАТО (читай США) у границ России в рамках той интервенционалистской логики геополитической конкуренции, которая со второй половины 20-го века является доминирующей в мышлении правящих кругов в Вашингтоне.

Пресловутая «доктрина Вулфовица», направленная на удержание за США статуса единственной мировой сверхдержавы, предполагает сдерживание и подавление потенциальных конкурентов, в том числе Российской Федерации. Поэтому действия военно-политической администрации США объяснимы и понятны.

Геополитика жертвенного барашка

Однако где здесь Литва, где место Вильнюса в этой схеме? Ведь, очевидно, что появление американских ракет на территории Балтии, которое было уже анонсировано Пентагоном под воодушевленные аплодисменты литовских политиков, может привести к размещению российских «Искандеров» в Беларуси и усилению военных возможностей РФ в Калининградской области. Получается, что у Литвы в этой партии роль жертвенного барашка, которого ведут на заклание, в то время как сам он думает, что идет на заливные луга. И именно за подобное «понимание исключительного геополитического положения Литвы» Грибаускайте раздала кресты к орденам американским военным.

Как такие действия квалифицировать с точки зрения национальных интересов Литвы — реальных, а не выдуманных литовской пропагандой — пусть каждый читатель решает самостоятельно. Будем надеяться, что кресты на груди офицеров США не получат свое продолжение в виде крестов на могилах литовских солдат и мирных жителей. Ведь мир — это главная ценность, которая объединяет всех людей доброй воли на нашей планете.

Александр Шпаковский, Sputnik

https://news-front.info/2017/09/22/geopolitika-zhertvennogo-...

Картина дня

наверх