На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Смысл дела Скрипаля именно в его бессмысленности

Меня крайне удивляет общее благодушие и шапкозакидательский оптимизм по поводу «Дела Скрапаля». Большинство аналитиков старательно делают вид, что не понимают, зачем все это нужно или приводят какие-то заниженные, мелкие мотивы и цели.

Я же считаю, руководствуясь логикой и оперируя фактами, что ситуация гораздо напряжённие и опаснее, чем подается в основных СМИ.

Что мы имеем по фактам? Демонстративное, показательное единство военно-политического блока по поводу демонстративно нелепых обвинений России. Суть и смысл именно в том, что обвинения заведомо, преднамеренно нелепы и бездоказательны, а проявляемая солидарность публична и подкреплена политическим – властным решением каждой из солидаризировавшихся стран.

Фактически, без формального объявления войны, России продемонстрировано союзническое объединение, показан тот фронт, который реально не нуждается ни в каких аргументах, доказательствах и поводах. Чья решимость на те или иные действия зависит исключительно от наличия политической воли руководства блока.

В рамках «закулисных» (то есть не слишком афишируемых, но постоянно ведущихся переговоров) было предъявлено действенное, а не гипотетическое, единство блока «Запад». Его готовность к активным действиям, подконтрольность машины пропаганды и так далее. Продемонстрирована управляемость и эффективность структур власти – подчинения внутри блока. Именно демонстративной надуманностью повода и именно показательными действиями по «присяге верности» путем присоединения к высылке дипломатов.

В «старых традициях» саму по себе проведенную акцию, по высылке такого количества дипломатов, иначе как подготовку к войне трактовать было бы невозможно. Фактически, после произошедшего невозможно не заметить предопределенность развития ситуации в сторону начала войны. С 2014 года в этом направлении сделано уже множество шагов, и данный - один из самых очевидных. Сегодняшнюю ситуацию можно сравнить с положением вещей, когда решение уже принято, механизмы запущены, но событие еще не состоялось.

В переулке к вам уже шагнули несколько теней от стены, а вы сжали в руке отвертку, или, еще никто не накуролесил, но гонец в магазин за водкой уже отправлен и намерен купить столько, что неприятности неизбежно будут. Аннушка уже разлила масло.

Какой логический вывод мы можем сделать из такого прочтения фактов? Когда нужна такого рода демонстрация. Практически в единственном случае. В случае выставления ультиматума.

Если добавить к фактам анализ обстоятельств времени произошедшего – после состоявшихся выборов и декларации «супероружия» России, то картина «диалога» вырисовывается окончательно ясно – России выставлен некий ультиматум.

Здесь необходимо отметить, что благодушие и шапкозакидательский подход российских СМИ и аналитиков связан с общим представлением о немыслимости «конвенциональной», тотальной войны Запада с Россией без применения ядерного оружия. Именно отбрасывание такой возможности, как заранее недопустимой, позволяет погружаться в иронию и оптимистические прогнозы.

Ошибочность такого подхода становится очевидна, если мы вспомним об Украине. У Запада существует прекрасная возможность начать войну с Россией оставаясь в рамках использования обычных вооружений. По щелчку пальцев создается провокация на линии разграничения или террористический акт в Киеве, в результате которого весь мир указывает пальцем на Донецк и поддерживает массированное наступление ВСУ. Через пару месяцев развития событий легко начинается, при поддержке «мирового сообщества» война «за Крым». Первая стадия этих операций не предполагает никаких побед Украины. Только втягивание масс с украинской и российской стороны в мясорубку. Дальше включается логика конфликта.

Поддержка ВСУ оружием, информацией и пропагандой не даст нам морального права нанести ядерный удар ни по Киеву, ни по Лондону. Мы будем вынуждены воевать «обычными вооружениями». При соответствующей задаче, можно аккуратно и быстро создать линию фронта в тысячу километров, на которой украинцы будут воевать с русскими при полной поддержке Запада.

По отработанной в Сирии схеме возникнут "Зоны нахождения сил каолиции поддержки Украины". Переговоры о "гуманитарных перемириях" и прочая лабуда. Но в итоге, это будет та самая полномасштабная фронтовая война с танками и градами, огромными жертвами, гибелью экономики, сотнями тысяч смертей. То самое «немыслимое», что выносится за скобки. И отделяет нас от этого исключительно наличие или отсутствие соответствующего политического решения «Запада».

И именно дело Скрипалей, в котором ЕС продемонстрировал полную поддержку Великобритании и США, полностью игнорировав собственные интересы, должно продемонстрировать России, - когда приказ из города на холме будет дан, ЕС его выполнит и поддержит войну на территории Украины.

Кстати, Северный Поток-2 на этом фоне становится абсолютно логичным шагом. В условиях войны России и Украины, Германия хочет бесперебойно получать газ, делая вид, что коммерческие интересы, «партнеры», «сохранять каналы взаимодействия» и так далее.

С учетом всего вышесказанного, подкрепленного готовностью России поднимать ставки и мобилизовать экономику на войну, близится к ста процентам вероятность обострения, на Украине или в Прибалтике (не смотря на полное отсутствие каких-либо фактов, Западные СМИ сформировали и поддерживают восприятие ситуации в Прибалтике как предвоенной).

Интересно в этой связи обратить внимание на полное отсутствие западной реакции на дело Савченко – при желании из него можно было состряпать повод гораздо круче Скрипалей. Но его временно спустили на тормозах. Вероятно, произведенная демонстрация и выставленный ультиматум требует ответа.

Очень не хочется воевать.

Но избежать войны поможет только чудо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх