На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Демография – общая проблема двух русских государств

Наша общая проблема — демография. России надо бы 200-250 млн человек для освоения своего пространства и рынок на 300-400 млн человек. И это понимает руководство России, впрочем, как и конкуренты.

История с Украиной была, в том числе, об этом. Оторвали 40 млн русских людей. Россия успела перехватить Крым и часть Донбасса, но все равно, потери очень серьезные.

В другом русском государстве – Белоруссии с демографией тоже не так радужно, как хотелось бы. 9,5 млн и тенденция к медленному сокращению. А чем дальше будет усиливаться многовекторность, тем более люди будут ориентироваться на разные вектора в плане работы и жизни, к которым добавился еще и китайский.

В чисто национальной парадигме мы будем медленно терять человеческий ресурс, который будут притягивать более мощные полюса развития.

Если мыслить в категориях цивилизации, то мы могли бы сохранить свой потенциал, получив новую специализацию в ее рамках. Но для этого нужно иметь хотя бы представление об общих цивилизационных задачах. А это уже иной уровень, чем просто разговор о судьбе союза России и Белоруссии.

Время стремительно уходит, на кону поставлено большее, чем благополучие элит и их отдельных представителей. Успеют они все понять и сделать то, что нужно — хорошо. Не успеют — возможно, это будет последней их ошибкой.

Алексей Дзермант

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх