На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Немецко-американские противоречия в Польше

Любопытный диалог недавно произошёл в твиттере между бывшим послом ФРГ в США, председателем Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфгангом Ишингером и американским послом в Польше Жоржеттой Мосбахер.

Ишингер заявил, что, если сегодня Германия и Польша так близки в преодолении ужасов нацизма, то почему бы странам не стать ближе и в области безопасности, чтобы устранить зависимость Польши от США.

Мосбахер ответила на это, что ничто и никто, даже значимый сосед и партнёр не смогут разрушить альянс Польши и США.

Противоречия между элитами старой Европы и Америки становятся всё более очевидными. В Восточной Европе складывается парадоксальная ситуация, особенно заметная на примере Польши. Сегодняшнее экономическое благополучие этой страны во многом основано на тесном симбиозе с экономикой ФРГ и евродотациях, где Германия является основным донором. То есть, Польша весьма серьёзно экономически зависима от немцев.

Но при этом в политическом плане поляки по отношению к Берлину и Брюсселю весьма своенравны, они стремятся стать первой скрипкой в евроатлантическом сообществе, активно зазывая на свою территорию американское оружие и войска. Кроме того, поляки постоянно предъявляют немцам финансовые претензии за нацистскую оккупацию, эксплуатируя немецкое чувство вины.

Естественно, никакого энтузиазма по этому поводу в Берлине не испытывают, полагая, что усилия Польши по милитаризации Восточной Европы и привлечению американского внимания излишни и опасны. В дипломатических кругах ФРГ даже шутят, что если дело пойдёт так же, то немцам не останется ничего другого, как вновь договориться с русскими и опять поделить строптивую Речь Посполитую.

Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, но польско-американские отношения, геополитические амбиции Польши вызывают всё больше вопросов не только у восточных соседей – России и Беларуси, но и у западных.

Алексей Дзермант

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх