На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Бизнес-дно. Оставь надежды, всяк санкции вводящий

Тяжелые времена, оказывается, настали для Берлина. И речь сейчас идет даже не о вечно недовольном поведением Германии турецком президенте Эрдогане, обвиняющем немецкие власти в подстрекательстве террористов. Дорогу Берлину перешла Россия. Ну, как сказать, конечно, «перешла». Скорее, Германия ей сама под ноги бросилась, причем, так отчаянно, так рьяно, будто бы была уверена, что Москва просто в сторонку отойдет. Но не тут-то было.

Прошло уже три года с момента введения российской стороной ответных мер на санкции Запада. И за все это время товарооборот между Москвой и Берлином сократился на 1/3. Да, части предприятий, что работали с Россией, удалось найти новые ниши, рынки сбыта, но их не так много. Большая часть, как ни крути, оказалась в очень затруднительном положении, из которого выйти они планируют только путем отмены антироссийских санкций, причем, скорейшей.

Но, понятное дело, что ни о каком снятии ограничений и запретов пока и речи не ведется в высших кругах Германии, однако надежду «проблемные» предприятия не теряют, она, как говорится, умирает последней.

Если затрагивать конкретные цифры, то по официальным данным Европейской комиссии, за 3 года режима санкций и ответного эмбарго Москвы на ввоз с/х продукции из США и стран ЕС экономические потери Европейского союза составили 90 млрд евро. А вот австрийский Институт экономических исследований называл еще в 2015 году другую цифру – 100 млрд евро (это еще ДВА ГОДА НАЗАД).

Так или иначе, а Германия стала главной жертвой санкционного режима.

Как уже было сказано ранее, объем двусторонней торговли снизился на 1/3, то есть в 2014 году он составлял 52,8 млрд евро, а в 2016-м – 36,6 млрд евро. Да, в этом году, нельзя не отметить, динамика получила положительный вектор – с января по апрель наблюдался рост торговли. Однако говорить о возвращаении на докризисный уровень еще очень и очень рано.

Вообще, европейские эксперты оценивают общие потери экономики Германии за три санкционных года и всяческие экономические войны в 17 млрд евро.

По словам главы пресс-службы Восточного комитета германской экономики Андреаса Метца, 20%-ная ответственность за падение уровня двусторонней торговли лежит именно на санкциях и контрсанкциях (остальные 80% составляют ослабление рубля, рецессия экономики России на фоне падения мировых цен на нефть).

Согласно статистике:

• В 2015 году российский рынок были вынуждены покинуть 417 компаний с участием Германии;

• В 2016 году – еще 346.

В общей сложности, на конец прошлого года действующих на российской территории представительств, филиалов, юридических лиц с участием граждан и предприятий из Германии осталось 5237 компаний.

Переориентируются компании, что пострадали от санкций, в частности, агропроизводства, в основном на новые рынки Китая. А что делать? Приходится как-то выживать, спасать экономику, ведь даже сами бизнесмены не уверены в том, что в скором времени санкционные барьеры будут сняты (как бы там ни умоляли они власти мыслить рационально).

Еще до введения нового пакета санкций в отношении России Белым домом проводились опросы среди немецких компаний. Так вот, исходя из полученных результатов, более половины из них (190 предприятий приняли участие) заявляли о том, что раньше 2018 года никакой отмены рестрикции не произойдет, 1/5 предпринимателей при всем этом исходила из того, что ограничения сохранятся и после 2018 года.

Если раньше была хоть какая-то надежда на то, что санкции будут носить временный характер, то сейчас ее уже и быть не может. Как прокомментировал сложившуюся ситуацию глава представительства ТПП РФ в Германии Сергей Никитин, «появилось ощущение, что политическая неблагополучность растянется на более долгий период, чем можно было ожидать».

Грядут выборы в Германии. И пока что верится с трудом, что отношения между Берлином и Москвой изменятся, ведь помимо Ангелы пока что не наблюдается никого из потенциальных управленцев страной, кто смог бы сменить изрядно засидевшуюся на «троне» даму.

Ева Лисовская,

Специально для Правда-ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх