Говоря о нынешнем правительстве Украины, можно сделать один вывод: конфликт в Донбассе ему выгоден. Украинское военно-политическое командование известно своими финансовыми махинациями и коррупционными скандалами (закупкой автотехники и ГСМ президентом Порошенко у собственных фирм, торговлей оружием на чёрном рынке, закупками питания по ценам выше рыночных и т. д.), они довольно много зарабатывают на гражданской войне и крови жителей Республик. Соблюдение же Минских договоренностей, предполагающих мирное урегулирование конфликта, не выгодно Киеву и по внутренним причинам, и по причине полной подчинённости заокеанскому хозяину
Если рассматривать ситуацию конкретно, то Украинской стороной не выполнен ни один пункт Минских соглашений.
Источником доказательств нарушения Минских договоренностей Украинской стороной, является ежедневная фиксация наблюдателями Миссии ОБСЕ, совершаемых украинскими карателями преступлений. Только лишь за прошедшую неделю с 3 по 10 июля, миссия ОБСЕ выявила 26 единиц бронетехники, размещённой в жилых кварталах, и это не только бронетранспортёры, но и машины БМП1 и БМП2 и тягачи МТЛБ. Также украинские военные преступники не прекращают минирование, которое ведут в том числе и в посёлках, абсолютно наплевав на потребности местного населения в передвижении и работе в огородах, и тем более, на то, что на их минные поля могут попасть дети. За прошедшую неделю ВСУ заминировало, согласно данным ОБСЕ 500 квадратных метров в жилой зоне, на дорогах и на сельскохозяйственных землях.
Как видно из отчета Миссии ОБСЕ № 163/202 от 10 июля 2020 года вооруженные бандформирования продолжают обстреливать территории Республик.
В результате террористических обстрелов украинскими карателями территорий Республик, под угрозой оказывается жизнь и здоровье мирных граждан, а также их инфраструктура.
В результате обстрела ВФУ территорий ДНР, был поврежден водопровод в н.п. Горловка. Данный факт был зафиксирован международными наблюдателями: В северо-западной части н.п. Горловка БПЛА СММ зафиксировал не менее 50 воронок (по оценке, возникших недавно в результате разрывов 82-мм минометных мин, выпущенных с юго-западного направления). Некоторые из этих воронок зафиксированы в пределах 15 м от водопровода. Кроме того, рядом с воронками этот БПЛА обнаружил многочисленные поваленные опоры и линии электропередачи, а также обгоревший трансформатор.
Наблюдателями Миссии также сообщается и об увеличении количества нарушений режима прекращения огня украинскими бандформированиями и в Луганской области: В Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав при этом около 90 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда не было зафиксировано ни одного взрыва.
Украинскими военными преступниками постоянно проводятся инженерные работы по минированию территории вблизи населенных пунктов, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, проживающих вблизи данной местности: 8 июля БПЛА СММ малого радиуса действия, вновь зафиксировал минное поле, состоявшее из не менее 300 противотанковых мин (по оценке, принадлежали Вооруженным силам Украины) южнее автодороги Т0504 на северо-восточной окраине Попасной.
Украинские террористические вооруженные формирования цинично, злонамеренно, с целью сокрытия своих преступных замыслов, направленных на сокрытие военной техники в жилых кварталах, несмотря на принимаемые миссией ОБСЕ меры, продолжают подвергать опасности жизнь и здоровье мирного населения. Но не смотря на всю наглость ВФУ, патруль миссии ОБСЕ все же продолжает фиксировать сокрытую военную технику украинских карателей, вопреки всем договоренностям и моральным ценностям, размещенную как вблизи населенных пунктов, так и в самих жилых районах.
Вблизи н.п. Курахово, наблюдателями Миссии обнаружен один бронетранспортер (типа МТ-ЛБ).
По-хамски, нагло, украинские каратели пытались утаить от наблюдателей Миссии четыре бронетранспортера (БТР-60) в жилом районе, неподалеку от КППВ в н.п. Майорск. Но это не осталось незамеченным и нашло свое отражение в отчете СММ ОБСЕ.
Одна бронированная разведывательная машина (БРДМ) была найдена патрулем наблюдателей Миссии в жилом районе н.п. Карловка.
Выявленная наблюдателями миссии ОБСЕ техника будет использоваться украинскими бандформированиями для обстрелов населенных пунктов нашей Республики.
И стоит заметить, что ежедневно, наблюдателями миссии выявляется всё новая и новая военная техника, которую пытаются утаить украинские преступники, скрывая ее в населенных пунктах. Необходимо обратить внимание и на то, что неизвестно, сколько же еще размещено военной техники ВФУ в жилых населенных пунктах. Украинские каратели, размещая военную технику в жилых населённых пунктах, дают отчетливо понять, что им безразлична судьба как населения проживающего на территориях Республик, так людей, живущих и в населенных пунктах подконтрольных Киевскому правительству.
Кому нужен мир на Донбассе? В первую очередь его жителям. Украинское сообщество наряду с правительством упорно доказывает, что Донбасс – это Украина, и при этом не перестает желать смерти его мирному населению.
ВФУ же, размещая военную технику в населенных пунктах, на подконтрольной Киеву территории доказывает факт того, что в настоящий момент, правительству Украины уже наплевать и на жизни мирного населения, проживающего даже на его территориях.
Преступная деятельность украинских военных по своему характеру и масштабам подпадает под действие запретительных положений Женевской конвенции 1949 года по гуманитарному праву. Массово игнорируются ее требования, не допускающие осуществления «актов насилия или угрозы насилием, имеющих основной целью терроризировать гражданское население» — Женевская конвенция 1949 года, Дополнительный протокол I, ст. 51.).
Миссия ОБСЕ регулярно фиксирует серьезные нарушения ВФУ, приравниваемые к военным преступлениям, основными из которых являются: «нападения неизбирательного характера» (включая атаки, «не направленные на конкретные военные объекты»; бомбардировки густонаселенных районов); целенаправленные действия, заведомо влекущие за собой потери среди мирного населения и ущерб гражданским объектам; превращение необороняемых местностей в объект нападения; поражение объектов, необходимых для выживания гражданского населения, в том числе сооружений для снабжения населенных пунктов питьевой водой и продовольствием — Женевская конвенция 1949 года, Дополнительный протокол I, ст. 51, 54, 59.
Пока Минские соглашения остаются только на бумаге, украинское военно-политические командование нагнетает обстановку, порой усиливая обстрелы, скрывает военную технику в жилых населенных пунктах, используя мирных жителей в качестве «живого щита». Рано или поздно к мировому сообществу придет осознание того, что за столь масштабные военные преступления придется нести ответственность, а те, кто поддерживал киевский режим, станут соучастниками данных нарушений норм международного права.
Свежие комментарии