На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Пан или пропал: Борис ставит на досрочные выборы

В случае ожидаемого принятия парламентом законопроекта о недопущении выхода Британии из ЕС без сделки премьеру Джонсону придётся объявить досрочные выборы, и как можно скорее

Возвращающиеся сегодня с каникул депутаты Палаты общин бросили вызов премьер-министру Борису Джонсону, уже согласовав законопроект, не допускающий Brexit без сделки. За него намерены проголосовать не только оппозиция, но и часть консерваторов. Даже под угрозой исключения за это из партии, обещанной Борисом. Сие означает, что премьеру, категорически намеренному вывести Британию из Евросоюза к 31 октября, придётся объявить скорые досрочные выборы.

Зачем? Чтобы победить на них, обновить депутатский корпус и провести Brexit в любом виде – со сделкой с Брюсселем или без оной – через парламент до начала ноября. И хотя Джонсон заявляет, что он не хочет досрочных выборов, он пойдёт на них, потому что до 2022 года, когда они в любом случае должны состояться, он не сможет усидеть на Даунинг-стрит, 10 в столь непростые времена, будучи назначенным премьером расколовшимися тори.

А раз досрочные выборы всё равно проводить придётся, лучше сделать это поскорее – пока негативные последствия Brexit для британцев из теории не превратились в печальную реальность. Потому что в этом случае шансов на победу у него нет никаких вообще. Значит, со дня на день ждём объявления Джонсона о досрочных выборах, которые определят судьбу Британии и отчасти всей Европы на ближайшие годы.

Досрочные выборы 14 октября?

В британской прессе даже называют конкретную дату, когда такие выборы могут состояться – 14 октября, до саммита ЕС 17-18 октября, на котором предполагается обсудить Brexit и от которого можно будет рассчитывать на получение очередной отсрочки – до 31 января 2020 года. Чтобы в конце концов «замылить» или вообще отказаться от «развода» с ЕС.

Газеты The Guardian и The Independent, ссылаясь на источники в окружении премьера, указывают, что если законопроект о недопущении «жёсткого» Brexit будет принят вернувшимися с летних каникул парламентариями, то Джонсон уже в среду объявит, возможно, о досрочных выборах.

Ну а если, предположим почти невозможное, Джонсон на них всё же победит, то наступит ужасный конец вместо ужаса без конца, и тогда всем придётся адаптироваться к новой реальности, но агония завершится. Пан или пропал – ничего другого теперь Борису, пожалуй, и не остаётся.

Кто победит на досрочных выборах?

Ожидающееся поражение Джонсона, однако, не означает торжества лейбористов, лидер которых Джереми Корбин считается слишком левым, чтобы привести свою партию к победе, и поэтому эта тоже потрёпанная Brexit-партия, согласно опросам, не имеет больших шансов стать первой.

Лидер лейбористов, однако, уверен в успехе, который гарантирован либералам, с самого начала выступавшим против «развода» с ЕС. Британией нечасто правили коалиционные правительства. Но на этот раз, кто знает, противники Brexit на почве его неприятия могут объединиться, и тогда тори во главе с Джонсоном конец.

Короче, оппоненты Бориса хотят отправить его в отставку, попросить Брюссель об отсрочке Brexit, а после этого инициировать – если этого раньше сам не сделает действующий премьер, – досрочные выборы, которые станут своего рода новым референдумом на тему отношений с ЕС, а их сторонники разрыва с Объединённой Европой на этот раз, скорее всего, проиграют.

Чем войдёт в историю Джонсон?

В общем, впереди столько неопределённости, но на этой неделе она отчасти рассеется. Лондонская The Times замечает в этой связи:

«Надвигаются выборы, но останутся ли какие-нибудь тори, чтобы бороться на них? Если события будут развиваться такими темпами, то никого не останется».

Хотя нельзя исключать и того, что Борис уже так достал своим радикализмом и авантюризмом парламентариев, что ему просто вынесут вотум недоверия. Поэтому Джонсон может войти в историю как один из британских премьеров, меньше всего продержавшихся у власти. И чем больше и сильнее он будет за неё цепляться, тем больше риск, что крах потерпит не только он, но и само Соединённое Королевство. Поскольку Шотландия и Северная Ирландия голосовали на референдуме 2016 года против Brexit.

Против него выступает и правительство Уэльса. Наступают очень интересные времена, виновник которых, однако, известен заранее. Конечно, это Россия, на которую автоматически списывают на Западе кому не лень все свои ошибки.

Автор:
Латышев Сергей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх