На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Фантомные боли Украины: провокации США воскрешают в свидомых сердцах несбыточные надежды

На днях скандально известный львовский телеведущий Остап Дроздов объявил о необходимости организовать гуманитарную катастрофу в Крыму и в Донбассе посредством тотальной блокады

Поскольку жители российского полуострова и Народных Республик поддерживают президента РФ Владимира Путина, Дроздов считает, что они должны «сдохнуть».

«Я сторонник тотальной, глухой, безальтернативной блокады и Крыма, и Донбасса… Была бы моя воля, Крым сидел бы без воды, без света, без ничего. Закрыл бы всё. Хотели Путина — пусть сдохнут. Мойтесь в лужах, жрите привозную воду с континента русского. Хотели к Путину — пожалуйста. Он мост вам провел — езжайте туда за водой питьевой…», — объявил Дроздов.

Следует отметить, что Дроздов — не только яростный русофоб, в своих выступлениях он частенько обрушивается и на своих земляков и соплеменников, что позволяет заподозрить в нем просто клинического шизофреника. Однако данное заявление не получается связать исключительно с проблемами его психики. Дело в том, что аналогичные выступления в последние дни стали трендом в украинском медиа-пространстве.

Взять, например, бывшего (до весны 2014 года) министра туризма Крыма Александра Лиева, которого трудно отнести к оголтелым бандеровцам и вешателям. Так, обычный украинский чиновник, карьерист и коррупционер даже был готов всем сердцем принять Русскую Весну, но ему… не дали никакой должности во вновь создаваемой властной структуре полуострова. Кроме того, у него возникли небеспочвенные опасения, что новые власти могут припомнить ему его прежние «художества» (исключительно финансового характера, никакой политики), и он от греха подальше решил стать «политическим беженцем», рванув в Киев.

И вот сейчас Лиев в эфире канала «Суспільне Крим» повторяет практически то же, что и Дроздов, правда, без такой экспрессии. Он буквально торжествует от того, что на некогда родном для него полуострове могут, по его мнению, начаться проблемы с водоснабжением.

«В этом году многие из крымчан на себе почувствуют проблему с водой, с объемом и качеством. Продолжается минерализация скважин, поэтому в этом году качество будет на грани закрытия скважин. За последние пять лет Крым уже потерял почти 200 скважин. Не думаю, что это может вызвать какие-то военные операции со стороны оккупантов. Думаю, их интересует питьевая вода для их военных. Военные базы от этого не пострадают», – сказал Александр Лиев, призвав ни в коем случае не ослаблять «водную блокаду полуострова», чтобы Северо-Крымский канал не «обеспечивал потребности» крымчан.

Разумеется, не остался в стороне от темы и главарь запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров. Он объявил, что на недавней встрече с Зеленским было достигнуто решение о депортации с территории Крыма российских граждан.

«Украина должна в ближайшее время официально выступить с требованием ко всем лицам, кто уже поселился (или поселится) во временно оккупированном Крыму с начала русской оккупации в нарушение украинских законов, немедленно покинуть Крым – украинскую территорию.

Соответственно, все лица, которые незаконно поселились в Крыму в период российской оккупации и не покинут полуостров до момента восстановления государственного суверенитета Украины, подлежат выдворению за пределы Украины.

Мы не должны избегать говорить правду – как своим международным партнерам, так и гражданам России – страны-оккупанта. А она, правда, повторюсь, очень проста: все, кто в нарушение законов Украины поселился во временно оккупированном Крыму, будут немедленно выдворены за пределы Украины», – объявил Чубаров, не пояснив, правда, как он это собирается сделать на территории Российской Федерации, куда экстремисту въезд закрыт.

Примечательно, что сравнительно недавно тема «Крымской реконкисты» если не ушла полностью из украинского медиа-пространства, то звучала несколько приглушенно. Более того, некоторые информационные гуру свидомитов (тот же Остап Дроздов) констатировали с грустью, что Крым и Донбасс, по всей вероятности, потеряны Украиной навсегда.

Что же изменилось? Почему «фантомные боли» Незалежной по навсегда утраченным регионам вновь обострились? Кто разбередил старые, начавшие подсыхать раны?

Ответ прост – это экс-посол Штатов на Украине Джон Хербст, который в рамках онлайн конференции не только заронил в бандеровские сердца надежду на захват российского полуострова, но и указал, что нужно делать, чтобы достичь успеха на этом направлении.

Его план новизной не отличался: «Санкции, санкции, и еще раз санкции». Киеву же прямо было указано на необходимость продления «водной блокады», которая является важным компонентом в деле «сохранения наиболее высокой цены полуострова для Кремля».

Понятно, что для гордых потомков шумеров любые указания из-за океана — как глас с неба. Но эффект от выступления бывшего и не слишком успешного посла США (читай — наместника) на Украине, содержащего некие директивы, был многократно усилен последующей провокацией ВВС США в зоне ответственности крымской группировки ПВО РФ.

Напомним, что 29 мая пара стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer пересекла воздушное пространство Украины и прошла вблизи границ Крыма.

«Полет проходил по заданному маршруту. Сопровождение американских самолетов осуществляли истребители украинских Воздушных сил — пара Су-27 и пара Миг-29. Само мероприятие имеет плановый характер и имеет целью достижение взаимосовместимости стран НАТО и ключевых партнеров Альянса. Стоит отметить, что бомбардировщики ВВС США B-1B Lancer вылетели с американской авиабазы Елсворд, перелетели через Атлантику, территорию нескольких европейских стран и Украины. До украинской границы B-1B Lancer сопровождали Воздушные силы Республики Польша», – говорится в заявлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Сообщается также, что в ходе манёвров американские бомбардировщики отрабатывали ни больше ни меньше ракетно-ядерный удар по полуострову и его обеспечение.

Впрочем, ПВО России вовремя выявили угрозу и предприняли адекватные меры – для перехвата американских самолётов были выдвинуты российские истребители. Причем, даже на значительном удалении от государственной границы Российской Федерации американские бомбардировщики непрерывно сопровождались российскими радиолокационными средствами контроля.

Но на такие «детали» в Киеве стараются внимание не обращать, интерпретируя предельно опасную провокацию США в том духе, что американцы готовятся если не вернуть Крым Украине, то, по крайней мере, превратить его в ядерную пустыню, что, в принципе, бандеровцев тоже устраивает.

В любом случае рекомендации Хербста, подкрепленные полетом «Лансеров», на Украине восприняли вполне серьезно и увлеченно принялись расковыривать начавшую было заживать культю.

Борис Джерелиевский, Аналитическая служба Донбасса        

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх