На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Демарш Меркель: ответ за выходку Трампа на G7 последовал незамедлительно

Вашингтону денег не видать: Германия не собирается наращивать военный бюджет до 2%

Эта новость особенно интригующе выглядит на фоне предстоящего в июле текущего года Брюссельского саммита НАТО, как считают военные эксперты - решающего для дальнейшей судьбы Альянса. Выступая на пресс-конференции в Берлине в эту пятницу, Ангела Меркель заявила, что в ближайшее время Германия повышать уровень военных расходов не намерена. "Мы в ближайшие 10 лет должны развивать наш оборонный бюджет в направлении повышения расходов до 2%. Это мы, бесспорно, делаем, хотя, если реально оценивать, 2% не достигнем", - сказала она.

Фактически это означает отказ ключевого европейского союзника по Североатлантическому блоку на неоднократно озвученные Трампом требования к европейцам "справедливо заплатить за безопасность", которую им обеспечивает армия США. Реакция других ключевых партнеров, прежде всего, Франции и Великобритании, пока неизвестна. Однако зная сложности их собственного экономического положения, вероятность возмущения предательством "общих интересов безопасности" представляется крайне сомнительной.

В общем, Берлин ударил по самому больному месту Трампа – по деньгам. Правда, при этом оставил лазейку, впрочем, тоже с двойным дном. Отказавшись от наращивания размера военных расходов в целом, канцлер намекнула на наличие у ее правительства планов по увеличению доли текущих военных ассигнований, направляемых на закупку новых вооружений. Сегодня страна на эти цели тратит примерно от 1,6 до 2,3% своего военного бюджета. На этом фоне обещание "реальным" выйти на уровень в 20% выглядит большим и вкусным куском сыра, пусть и заявленным в качестве утешительного приза.

Однако вряд ли стоит считать эти деньги взяткой для смягчения недовольства хозяина. Забрать их все США не смогут при всем желании. Две последних генеральных инспекции, проведенных командованием Бундесвера и комиссиями Бундестага показали удручающее состояние с уровнем технического обеспечения боеготовности. Например, из имеющихся по штату 44 танков Leopard 2 в бригаде, дислоцированной в Мюнстере, исправными оказались всего девять. А из восьми имеющихся в ВВС транспортников А400М летать в состоянии всего один.

Так что закупки военной техники расширяться, безусловно, будут, вот только львиная их доля неизбежно уйдет на запчасти к уже имеющейся технике. Еще некоторая часть будет потрачена на уже анонсированные программы приобретения новых ББМ легкого класса, а также замены сильно изношенного колесного парка. Все перечисленное производится не американскими, а европейскими, прежде всего, германскими и французскими компаниями.

На рекламируемые Трампом F-35 там не останется практически ничего. Но теоретически возможность, при определенных условиях, что-то выделить для Америки, пока еще остается. Тем самым очень прозрачно намекается на необходимость вполне конкретных уступок со стороны администрации Белого дома по совершенно ясным и предсказуемым вопросам. Это действительно можно назвать немецким ответом Трампу за его выкрутасы на саммите G-7 в Канаде.

А чтобы показать всю серьезность происходящего, Меркель придумала совсем убойный шаг. Свое заявление она сделала не в одиночестве, а на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Судя по отсутствию у него принципиальных, хотя бы просто для галочки в протоколе, возражений, безальтернативность происходящего ему понятна и, в целом, признается правильной. То есть Трампу показывают, что это единая европейская позиция.

Таким образом, предстоящий саммит имеет все шансы стать если не последним (что вряд ли), то точно переломным в истории НАТО: сценарий распада Североатлантического альянса из фантастики на наших глазах превращается в реальность. 12 июля 2018 года обещает быть ужасно интересным. А все почему? – А вот не надо было на саммите серьезным людям хамить.

Александр Запольскис

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх