На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Латвия уравняла в правах бойцов Красной Армии и фашистов

В четверг, 2 ноября, Сейм во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны. Как говорится в аннотации, цель данного шага — признать заслуги граждан Латвии, которые участвовали в этом глобальном конфликте, причем независимо от того, против кого они воевали: нацистской Германии и ее союзников или против СССР. Об этом пишет LETA.

Законопроект предложен комиссией Сейма по правам человека и общественным делам с целью оценить заслуги граждан Латвии, которые во время Второй мировой войны в составе регулярных военных частей других государств участвовали в вооруженной борьбе против СССР, нацистской Германии или ее союзников.

Участниками Второй мировой войны планируется признать граждан Латвии, являвшихся таковыми на 17 июня 1940 года, и постоянных жителей Латвии, легально въехавших в страну до этой даты. Эта норма не будет распространяться на лиц и членов их семей, которые прибыли в Латвию по так называемому договору о военных базах от 5 октября 1939 года.

Участниками Второй мировой войны не будут признаны также сотрудники национал-социалистической партии Германии и ее военизированных структур, тайной полиции и служб безопасности этого режима. То же самое относится к лицам, которые осуждены за преступления против человечества, а также сотрудникам КГБ СССР и ЛССР — за исключением тех, кто в советское время работал на административно-хозяйственных и связанных с планированием и финансами должностях.

Статус участника Второй мировой войны не будет присваиваться лицам, осужденным за преступления против человечества и другие аналогичные преступления.

Законом планируется установить, что Латвия не несет юридической ответственности за деяния оккупационных властей во время ее оккупации и что как оккупированное государство она не участвовала в военных действиях во время Второй мировой войны.

Участникам Второй мировой войны планируется выдавать свидетельство установленного образца и памятный нагрудный знак. Самоуправления будут вправе решать вопрос о предоставлении социальных гарантий участникам Второй мировой войны и в рамках своих бюджетов выделять им пособия, льготы по уплате муниципальных пошлин или в получении услуг. Сейм еще должен рассмотреть этот законопроект в окончательном чтении.

Сюда можно добавить новость о том, что власти Польши хотят запустить процедуру, которая бы сделала невозможным въезд в страну людям, которые исповедуют антипольские взгляды, пишет Reuters со ссылкой на главу МИД Польши Витольда Ващиковского.

«Сейчас мы запускаем процедуры, которые не будут допускать людей, которые демонстрируют крайне антипольские позиции, на территорию Польши. Люди, которые демонстративно носят мундиры СС «Галичина», в Польшу не въедут», — заявил Ващиковский. Он добавил, что те лица, которые демонстрируют и используют административные инструменты против Польши, также столкнутся с последствиями.

Также глава польского МИД отметил, что будет задаваться вопросом, стоит ли рекомендовать визит президента Анджея Дуды в Украину, который должен состояться в декабре.

Комментируя украино-польские отношения, Ващиковский подчеркнул, что страны «имеют разные концепции примирения».

_____________________

"Твари неблагодарные, прошлое непомнящие или его "упразняющие" волею собственной, слов благодарности неведающие, себя превыше всего считающие, да упразднены будут, як упразднены ими Совесть, Честь, Достоинство, Память и право на их собственное существование."©Малюта

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх