На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Оппачки! Братушки против ЕС

БРАТУШКИ ПРОТИВ ЕС: ПОЧЕМУ ПРЕЗИДЕНТ БОЛГАРИИ ПОДДЕРЖАЛ ОТМЕНУ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ

Дата публикации: 10 июня 2017, 14:43

Хорошие новости из Болгарии — похоже, в этой стране наконец-то вспомнили, что Россия — братское государство, которому болгары многим обязаны. Президент Болгарии Румен Радев заявил о готовности поддержать отмену санкций Евросоюза против России и добавил, что собирается пригласить своего российского коллегу Владимира Путина на празднование 140-летия освобождения страны.

Румен Радев

Все разумные политические силы уже понимают бесперспективность как антироссийских санкций, так и «бодания» с Россией, прокомментировал заявление болгарского лидера политолог Андрей Кошкин.

Ранее СМИ сообщили, что президент Болгарии Румен Радев в интервью телеканалу BTV заявил, что у него в скором времени состоится беседа с российским лидером Владимиром Путиным. Во время этой беседы Радев намерен пригласить Путина на праздник, который состоится в будущем году.

«Я приглашу его [Владимира Путина] на празднование 140-летия освобождения Болгарии», — сказал болгарский президент.

Отметим, освобождение Болгарии от османского ига, 140-летие которого будет отмечаться в будущем году, было бы невозможно без помощи России, причем не только регулярной армии, но и тысяч русских добровольцев.

Упомянул президент Болгарии и о навязших у всех в зубах антироссийских санкциях. В том же интервью Радев заявил о своей готовности поддержать отмену санкций ЕС против России.

«Я с удовольствием поддержу любые действия по отмене этих санкций», — подчеркнул он.

Разворот болгарского лидера к России Федеральному агентству новостей прокомментировал эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета (РЭУ) Андрей Кошкин.

«Это очень хорошая новость, — отметил Андрей Кошкин. — Напомню, что по этому поводу говорил наш президент. Когда Владимир Путин говорил об отношении к России Запада и конкретно европейских государств, то высказал такую мысль — в целом отношение и отдельных стран и всего европейского сообщества к нашей стране меняется, и меняется в лучшую сторону. Так Путин сформулировал перспективу возможных шагов по отмене санкций со стороны государств Евросоюза. И на сегодняшний день мы уже получаем подтверждение прогноза нашего президента».

По словам эксперта, разворот Болгарии в сторону России — это очень хороший знак.

«Одно время Болгария нас серьезно удручала, — отметил собеседник ФАН. — Россиян особенно огорчало, когда болгарское руководство стало довольно резко высказываться о России и начало портить с нами отношения. Это отдавалось исторической болью в сердцах россиян. Ведь мы прекрасно знаем, как дружили наши два народа, как Россия неоднократно выручала Болгарию, помогала и покровительствовала ей. Мы помним песни «Хороша страна Болгария», «Алеша», в которых пелось о российско-болгарской дружбе, о том, что в этой стране мы всегда могли найти верных друзей».

И вот об это дружбе одно время болгарские власти, казалось, забыли, отметил Андрей Кошкин.

«София вдруг начала довольно агрессивную политику в отношении Москвы, — напомнил эксперт. — Это сказывалось и в экономических вопросах: мы помним, как Болгария фактически заблокировала проведение по своей территории газопровода «Южный поток», который мог бы не только снабжать газом Европу, но и проносил бы огромные выгоды самой Болгарии. Но, как мы видим, похоже, такое неконструктивное поведение остается в прошлом, и сегодня мы получаем очередное подтверждение прогноза нашего президента об изменении отношения Европы к России».

В качестве примера эксперт привел и посещение Крыма итальянскими депутатами, и то, что такие страны, как Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, та же Болгария выстаивают свою линию в отношении Евросоюза, в частности в том, что касается приема беженцев и мигрантов.

«Все это объективно вынуждает многие европейские страны пересмотреть свои отношения с Россией», — отметил эксперт, предупредив при этом, что нам расслабляться пока рано, поскольку есть и беспокоящие нас тенденции, в частности, связанные с усилением НАТО, с приближением инфраструктуры альянса к нашим границам, и т.д.

«Но, тем не менее, в сегодняшней внешнеполитической деятельности многих западных стран мы видим ярко выраженную тенденцию на потепление в отношении с Россией. На Западе есть понимание того, что в отношении безопасности Европе без России не обойтись. Да и в целом роль нашей страны растет — и в рамках борьбы терроризмом на Ближнем Востоке, да и в экономической сфере, что еще раз подтвердил недавно закончившийся Петербургский экономический форум», — отметил Андрей Кошкин.

Ирина Петрова, РИА ФАН

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх