На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Владимир Путин: «Если драка неизбежна – бей первым!»

В Третьей мировой войне США не смогут одержать победу над Россией без применения своего ядерного арсенала

Портал Conversation опубликовал статью под названием «Могут ли США выиграть III мировую войну без использования ядерного оружия». Автор статьи - Дэн Плеш, директор Центра международных исследований и дипломатии Лондонского университета SOAS. Дэн Плеш выдвигает утверждение, что в третьей мировой войне США могут одержать победу над Россией без применения своего ядерного арсенала.

В качестве подтверждения своего тезиса эксперт приводит цифры о наличии в ВМС США четырех тысяч крылатых ракет «Томагавк» и наличии у ВВС США пяти тысяч крылатых ракет JASSM с возможностью поражения целей на дальности от 320 до 960 км, а также другую информацию.

Таким образом, Дэн Плеш считает, что Вооруженные Силы США способны нанести внезапный обезоруживающий удар крылатыми ракетами по важнейшим военным целям на российской территории, уничтожив ее ядерное оружие и пункты управления, и исключить ответный удар по территории США. Плеш также невысоко оценил и военный потенциал Китая, в частности его военно-морскую мощь.

ИА REX обратилось к эксперту Института информационных войн Владимиру Васильеву с просьбой прокомментировать статью Дэна Плеша. По мнению Васильева, Дэн Плеш ошибается в оценке возможности России нанести мощный встречно-ответный удар по США и их союзникам. И вряд ли с оценками этого эксперта согласятся в Пентагоне.

"В данном случае можно опровергнуть тезис Плеша, даже используя доказательство от противного. С учетом паталогической ненависти к России со стороны Запада если бы была такая возможность нанести внезапный обезоруживающий удар по России и ничего не получить в ответ, то это было бы уже сделано, при этом - без малейших колебаний. Например, в 2014 году, когда резко обострилась ситуация из-за воссоединения Крыма с Россией.

И Россия и США внимательно следят друг за другом. Для нанесения удара тем количеством крылатых ракет, на которое ссылается Плеш, ВС США необходимо выдвинуться в определенные позиционные районы. А такое перемещение и сосредоточение сил и средств нападения не может остаться для нас незамеченным.

Американскую систему противоракетной обороны, на которую уповает Дэн Плеш, невысоко оценивают сами американские военные: система испытывалась в упрощенных условиях, они даже не смогли дать гарантии, что способны отразить ядерный удар со стороны Северной Кореи. Кстати, это тоже аргумент. А Россия по своему ядерному потенциалу превосходит Северную Корею многократно.

Кроме этого, на сегодня Российская Федерация ушла далеко вперед от США в сфере гиперзвукового оружия. Американцы только пытаются сделать прототип крылатой ракеты с обычной боеголовкой, который должен лететь со скоростью 5 М. А на вооружении ВС РФ уже поступил комплекс «Кинжал», который может нести ядерный заряд и имеет скорость 10 М.

Кроме того, президент России дал команду на боевое развертывание МБР РС-28 «Сармат». Данная ракета сможет размещаться в существующих шахтных пусковых установках, для этого требуются минимальные доработки инфраструктуры позиционных районов. Комплекс «Сармат» отличается суборбитальной траекторией полета, что делает возможным нанесение удара по территории США через Северный и Южный полюсы в обход всех развернутых сейчас систем противоракетной обороны. Скорость ракеты «Сармат», а точнее, планрующего блока "Авандард" еще больше, чем у "Кинжала" - 20 М.

И самое главное, Россия может нанести ядерный удар первой в ответ на нанесение массированного удара обычным оружием либо даже во время его подготовки. «Если драка неизбежна – бей первым!» - пусть Дэн Плеш запомнит эту фразу Владимира Путина, а также внимательно ее проанализирует в своей следующей статье».

Источник: ИА REX

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх