На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

В Латвии стартовала новая эпоха фантастической глупости

ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА ЛИЗНУТЬ САПОГИ ХОЗЯИНА

Порой складывается впечатление, что некоторые законы пишут только ради того, чтобы выявить глупость их создателей. Иначе сложно объяснить, зачем принимаются такие законодательные акты, как латвийский «О статусе участников Второй мировой войны».

Этот документ, вступивший в силу в январе 2018 года, по признанию его авторов, должен был уравнять в статусе бывших воинов Красной армии и латышей, воевавших в составе войск СС. Латвийские политики не скрывали, что хотят унизить советских ветеранов. Однако в реальности единственное, чего добились, запутавшись в формулировках, — создали абсурдный прецедент: закон не понятно о ком и непонятно для кого.

Причем путаница начинается уже с первых строк. В первых статьях указывается, что ветеран Второй мировой войны — это человек, имевший по состоянию на 17 июня 1940 года гражданство Латвии, состоявший в «регулярных военных формированиях» и при этом «участвовавший в вооруженной борьбе» как против нацистской Германии и ее союзников, так и против СССР.

Подобное определение способно вызвать если не улыбку, то удивление.

О каких латвийских «регулярных военных формированиях» может идти речь, если согласно этому же закону Латвия с 1940 года была страной «оккупированной»? Если страна оккупирована, то на ее территории могут действовать только партизанские, т. е. нерегулярные формирования.

Можно, конечно, предположить, что законодатели просто допустили опечатку и под формулировкой «регулярные военные формирования» подразумевали партизан. Но и в этом случае положения закона не применимы. Во время Второй мировой войны не было партизан, которые бы одновременно воевали и с Гитлером, и со Сталиным.

Одни латыши сражались в Красной армии. Их латвийский закон отождествляет с «советской тоталитарной империей».

Другие — в составе Вермахта и войск СС. Их латвийский закон отождествляет с «нацистской тоталитарной империей».

Третьи были участниками военизированных формирований «айзсарги», а с началом Великой Отечественной войны помогали гитлеровцам оккупировать Прибалтику. Но и они не могут претендовать на статус «ветеранов». Согласно букве закона «О статусе участников Второй мировой войны», они считаются «союзниками нацистов».

Таким образом, тех, кто подпал бы под формулировку «участник Второй мировой войны», с точки зрения нового закона… нет.

Еще более примечательно то, кто подпадает под другое положение документа.

В законе все руководители Латвии, начиная с 17 июня 1940 года («начало периода советской оккупации»), фактически считаются «оккупантами» и подлежат уголовному преследованию. Все же, кто правил до этого времени, — «законная власть».

Прежде всего, речь идет о последнем (до присоединения к СССР) президенте и главнокомандующем латвийской армии Карлисе Улманисе. Этот человек в современной Латвии считается «отцом-основателем латвийского государства», и вокруг его личности создан целый культ. О том, что он занял свой пост незаконно, в результате военного переворота, назначив себя сам, стараются не упоминать. Точно так же, как и о том, что он был последователем Муссолини, создал профашистский режим и первые концлагери в Прибалтике.

Но самое парадоксальное, что с точки зрения закона «О статусе участников Второй мировой войны» Улманис тоже должен считаться «советским оккупантом», ведь он продолжал занимать пост президента и в тот период, который в современной Латвии юридически считается «периодом советской оккупации» — до 21 июля 1940 года. Более того, он принял целый ряд законов, обеспечивавших эту «оккупацию»: о вредительстве (признание вне закона всех политических противников присоединения к СССР), о политических комиссарах (обеспечил советский контроль над латвийской армией) и др.

Но если «отец-основатель» латвийского государства «оккупант», то кто же тогда те, кто считает себя его политическими преемниками?

А ведь это, прежде всего, правые политики, фракции которых голосовали за новый закон и которые считают себя правопродолжателями партии Улманиса. Еще все руководство Латвии, начиная с 1990 года. Они тоже считают себя правопродолжателями Улманиса, поскольку нынешнее латвийское государство юридически считается лишь «восстановленным» после «периода советской оккупации».

Получается, что нынешние законодатели сами юридически зафиксировали, что они наследники «советского оккупационного, тоталитарного режима», т. к. одним из его представителей был Улманис.

Пытаясь доказать, что период пребывания прибалтийских республик в составе СССР был периодом «оккупации», и предъявить затем претензии России, латвийские политики не останавливаются ни перед чем. Готовы идти на самые аморальные вещи, в своей извращенной фантазии придумывают все новые и новые способы унизить престарелых ветеранов Великой Отечественной войны.

Но принимая очередные абсурдные законы лишь дискредитируют свою страну и выставляют напоказ свою фантастическую глупость и дремучую необразованность.

Юрий Городненко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх