На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Владимир Карасёв: Германия дистанцируется от США

Германия всегда была одной из ведущих стран Европы практически по всем экономическим показателям

На сегодняшний день это четвертая экономика мира после США, Китая и Японии с ВВП 3,86 триллиона долларов. Благодаря своему высокому экономическому потенциалу Германия всегда оставалась важным союзником и геополитическим партнером.

Напомню, Соединенные Штаты создали блок НАТО 4 апреля 1949 года. Официально для «стабильности и процветания в регионе». Но в действительности альянс был создан, чтобы усилить американское влияние в Европе и не допустить усиления влияния Советского Союза.

Уже в 1955 году, по предложению США, Западную Германию приняли в НАТО в рамках второго расширения, что серьезно обострило международную ситуацию в регионе.

Вашингтон планировал создать в Германии свой главный европейский плацдарм. На немецкой территории существовали все необходимые условия для создания современной военной инфраструктуры объединенных вооруженных сил НАТО.

По данным немецкого правительства, во время холодной войны между Вашингтоном и Москвой в ФРГ находилось более 200 тысяч военнослужащих. Это было похоже не на защиту от СССР, а на оккупацию.

Сегодня, по разным данным, в Германии насчитывается от 35 до 39 тысяч американских солдат.

В то же время президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о присутствии 52 000 американских солдат на территории Германии, что дает повод задуматься о возможном сокрытии Вашингтоном реального числа американских войск.

Также на территории Германии находится европейская штаб-квартира командования вооруженных сил США, а также контролируемых американцами европейских и африканских подразделений.

Именно с территории Германии взлетают ударные беспилотники, несущие смерть в Афганистане, Йемене, Сирии и Ливии.

Все это делает Германию невольным соучастником военных конфликтов, развязанных Вашингтоном в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке.

Именно немецкие города, с расположенными там военными базами США, оказываются под ударом в борьбе за защиту американских национальных интересов.

В начале своего президентского срока Дональд Трамп инициировал политику давления на европейских союзников, требуя более широкого участия в финансировании деятельности НАТО.

Недавно он объявил, что планирует вывести более 9 000 солдат из Германии потому, что Берлин не выполняет обязательства перед альянсом и не выплачивает положенные 2% национального ВВП для защиты своей безопасности. Немецким властям надоела подобная политика шантажа и давления, оказываемого американской стороной против европейских стран, и против Германии как двигателя европейской экономики. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о последовательном и твердом отстаивании своих интересов в этом вопросе.

Посол Германии в Соединенных Штатах Эмили Хабер заявила, что американские войска в Германии в первую очередь обеспечивают собственные интересы на африканском и азиатском направлении. Министр иностранных дел Германии Хейко Маас назвал отношения между Вашингтоном и Берлином как сложные.

Военные и политические лидеры Германии, не стесняясь, говорят Соединенным Штатам, что им больше не нужна военная опека. Антиамериканские настроения в немецком обществе усиливаются, и появляется все больше и больше запросов о пересмотре формата сотрудничества между странами. По мнению немецких политологов, сегодня отношения между Берлином и Вашингтоном находятся на самом низком уровне, поскольку Дональд Трамп видит в Ангеле Меркель своего главного политического конкурента в Европе. Со своей стороны представители немецкого бизнес-сообщества считают, что Германия сама должна наложить санкции на американские энергетические и телекоммуникационные компании и увеличить налоги на поставки сжиженного природного газа из США. В немецко-американских отношениях время политкорректности истекло.

Европа вынуждена защищаться от практически явного вмешательства Вашингтона во внутренние дела европейских государств.

Германия не является исключением и предпринимает практические шаги по борьбе с политической диктатурой США.

Владимир Карасёв, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх