На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Я одинок? Поехавшие на ОИ навсегда останутся для меня предателями...

Впечатления от Фильма "Легенда о Коловрате"

Картинки по запросу легенда коловрате

Сегодня мы всей семьёй пошли на «Легенду о Коловрате».

На полтора часа я погрузился в знакомый с детства мир Древней Руси, мир отваги и трагедии, мир величия, геройства и самопожертвования.

Фильм захватил меня. Я не знаю всех режиссёрских и прочих киношных приёмов, с помощью которых снимались панорамные сцены и битвы, но моё погружение в ту эпоху было полным. И, несмотря на отличие показанного в фильме от написанного в летописях, я ПОВЕРИЛ фильму – да, так действительно могло быть. Фильмом были захвачены все, даже трёхлетняя дочка не прыгала с места на место и не просила о всякой всячине. Она, расположившись в отдельном кресле, серьёзно смотрела на экран, что-то воспринимая в своём маленьком мозгу.

Фильм снят действительно хорошо. Славяне показаны людьми красивыми, одетыми разнообразно, но сообразно своему положению. И крестьяне, и бояре. Женские украшения – отдельная тема, но мне кажется, что благодаря именно таким мелочам достигается достоверность той эпохи.

Битвы понравились. Понравились как зрелищностью поединков, но главное не это. Главное в том, что показывая гибель людей, как славян, так и их врагов, авторы фильма не стали ужасать зрителей показом рваных ран, потоков крови и истерзанных тел. Да, удары мечей и сабель были. Да, из ран текла кровь. Да, были показаны мёртвые тела погибших русичей. Но это было сделано так аккуратно, так тонко, без перехода той грани, за которой – отвращение, ужас и рвотный рефлекс. И, глядя на погибающих воинов, я преисполнялся негодованием, жалостью и отчаянием, я сопереживал им, я был ими, каждым из них, я сражался и погибал вместе с ними.

Когда пошли титры, ни я, ни жена или дочки не ломанулись в гардероб. Мы досидели до конца, пока не показались последние титры, вплоть до фамилии водителя. Затем сошли, оделись и пошли домой по вечерней улице. И погода была такая же, как в фильме – зима, но не холодно. И была у меня гордость от осознания сопричастности своей к Истории моей страны. И мы шли и обсуждали фильм, события той поры, героев.

А потом, придя домой, я прочитал, что хоккеисты собираются ехать на Олимпиаду. И подумал: А ради чего погиб Коловрат и товарищи? Ради чего они остались охранять отъезд детей? Ради того, чтобы их далёкие потомки преклонили колена чтобы есть вкусную еду?

Нет. Что бы и кто бы ни говорил слов о правильности поездки наших спортсменов на Олимпиаду в Корею – я никогда не приму этих оправданий. И поехавшие навсегда останутся для меня предателями. Даже если я останусь в одиночестве со своим мнением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх