На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Новогоднее пожелание Путина Трампу: что ждёт Россию и США в 2018 году

Нормализация отношений России и США возможна, для начала требуется выстроить доброжелательные контакты, это станет первым этапом, а также постепенно приводить Вашингтон к мысли о невозможности неравноценного диалога. Такое мнение высказал директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Базовым принципом российско-американских отношений должны быть равноправие и взаимное уважение, при этом сам диалог между двумя странами нужен для укрепления стабильности в мире. Такие тезисы содержатся в поздравлении с Рождеством и наступающим Новым годом, которое Владимир Путин направил Дональду Трампу:

В поздравлении на имя президента Соединенных Штатов Америки Д. Трампа, в частности, отмечается, что, по убеждению российского лидера, в нынешней непростой международной обстановке выстраивание конструктивного российско-американского диалога особенно востребовано в целях укрепления стратегической стабильности в мире и нахождения оптимальных ответов на глобальные вызовы и угрозы. Президент России подчеркнул важность того, чтобы основой для развития отношений между нашими странами стали принципы равноправия и взаимного уважения…

Напомним, что в течение года, что Дональд Трамп руководит Белым Домом, президенты двух стран несколько раз общались в формате телефонных переговоров, а также дважды встречались.

Надежды на улучшение, конечно, есть, уверен Дмитрий Журавлев.

«Понятно, что существует общеамериканское представление о собственном превосходстве, его сложно перепрыгнуть. Субъективно американцам трудно воспринимать кого-то как равноправного партнера, они искренне считают себя единственными на свете. И это касается не только Трампа, а всех в США. Россия с этим в свое время сталкивалась, опыт есть. После Второй мировой войны в Штатах были примерно те же настроения. Но тогда они стали самыми богатыми, а теперь они считают, что они единственные. С этим было непросто работать, но у нас получилось», — говорит эксперт.

Наличие у России собственной позиции и невозможность ее уничтожить (не в военном смысле, а в самом широком) — все это не сразу, с трудом, но приводит Соединенные Штаты к осознанию того, что они не одни во вселенной. «Один-два оттоптанных пальца и вы понимаете, что вы не один в поезде», — поясняет Журавлев.

В любом случае с Америкой можно строить как минимум доброжелательные отношения, и это будет неким этапом на пути к тем самым равноправным связям. Здесь вопрос понимания, терпения и времени.

«Отношения эти можно выстроить в ближайшее время, не за неделю, не за две, все-таки существует инерция ненависти, но да, в перспективе года это осуществимо. Давайте вспомним — первым, кто преодолел эту инерцию ненависти, стал Никсон, которого никак нельзя назвать поклонником России. То есть движение навстречу друг другу, оно возможно, даже при очень существенном расхождении политических позиций», — сказал эксперт, добавив, что для этот требуется «желание одних и ослабление вредоносных действий других».

В политике Трампа, считает Дмитрий Журавлев, все-таки достаточно здравого смысла, чтобы к нему апеллировать. «Это будет непросто, но надо стараться», — заключил он.

Игорь Скрыпач, ФБА «Экономика сегодня»

https://news-front.info/2017/12/30/novogodnee-pozhelanie-put...

Картина дня

наверх