На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

После керченской провокации ООН вынуждает Киев объявить России войну

Если моряки ВМСУ признаны военнопленными, значит Украина уже ведет бои

Украинские моряки, осуществившие в ноябре прошлого года провокацию в Керченском проливе, должны быть взяты под защиту как военнопленные в соответствии с Третьей Женевской конвенцией. Такие рекомендации содержатся в новом «украинском» докладе, подготовленном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

В документе отмечается, что между Россией и Украиной, оказывается, продолжается вооруженный конфликт международного характера. И единичное враждебное столкновение, такое, как инцидент в Черном море, является достаточным для применения норм международного гуманитарного права, касающихся вооруженного конфликта.

То есть, структурное подразделение ООН, которое в данный момент возглавляет экс-президент Чили Мишель Бачелет, выступило по какой-то причине на стороне Украины, тоже считающей задержанных моряков военнопленными.

Но если позиция «незалежной» в определенном смысле понятна — им надо оправдать своих флибустьеров, устроивших опасные игры в российских территориальных водах. Вот и лепят из них героев, якобы невинно пострадавших от «агрессивных москалей». То мотивация ооновского комиссариата остается абсолютно неясной.

При том, что Бачелет, ставшая в начале «нулевых» первой женщиной-министром обороны в истории Чили и Латинской Америки, должна, казалось бы, знать, что статус «военнопленного» применим только в ситуации международного военного конфликта.

Власти Украины, между тем, хоть и бубнят постоянно о какой-то гибридной войне с Россией, объявлять войну всерьез, что-то не торопятся.

Россия, в свою очередь, как сказал ранее в одном из интервью наш министр иностранных дел Сергей Лавров, не воюет и не собирается воевать с Украиной.

Посему украинские военные моряки, сознательно нарушившие границу РФ, в качестве «военнопленных» рассматриваться не могут никак.

Правда кому нужны факты, если они не вписываются в картину целесообразности с точки зрения Вашингтона… Поэтому пока Украина обслуживает американские интересы в качестве антиРоссии, США будет эти факты извращать в пользу Киева, используя любые, даже самые грязные, методы и инструменты.

Но как мы должны реагировать на подобные выпады?

Этот и другие вопросы «СП» адресовала известному публицисту, историку и политическому аналитику Армену Гаспаряну:

— Несколько минут назад я проходил по Новому Арбату — там располагается Культурный центр Украины, если кто-то не знает. На здании государственный флаг Украины висит.

Если бы у нас была война с Украиной, как вы думаете, у нас в центре Москвы располагался бы украинский Культурный центр с государственным флагом? Продавались бы у нас украинские книги? И т.д.

Я бы, вообще, приволок сюда за шиворот всех этих деятелей, которые сочиняют подобного рода доклады в ООН, и попросил бы объясниться максимально понятным языком, как такое возможно: идет война, а это все работает.

Что это за война, если на протяжении пяти лет нам не могут объяснить, почему они никак к нам на поле брани не приходят. Они с кем там воюют?

Что это за война, когда больше, чем Россия, в украинскую экономику никто не вкладывает? Нам это может нравиться, может не нравиться, но это факт медицинский. Пока именно Россия поддерживает эту страну на плаву.

Что, в конце концов, это за война, если на протяжении последних пяти лет осуществлялся транзит газа через Украину в Европу. Ну, потому что в условиях войны, по большому счету, первое, что должно было произойти, это как бы отмена транзита. Потому что, когда стреляют пушки, уже не до этого.

Но все это происходит.

Мы все время хотим услышать какое-то внятное объяснение: ну, как так?

Вместо этого выходят вот эти удивительные люди из ООН и начинают нам рассказывать: «У вас же война идет. Поэтому моряки должны быть в статусе военнопленных».

С какого перепуга?

Они — нарушители государственной границы. Преступление это уголовное, по нему они и сидят.

А если война объявлена — прошу прощения, — то нельзя ли увидеть сводки с фронтов боевых действий? Со стороны хотя бы Украины…

Там проведена тотальная мобилизация? Там осуществлен перевод экономики на военное время? Там, в конце концов, объявлен комендантский час со всеми вытекающими из этого последствиями?

Ничего же этого нет. Но нам упорно продолжают рассказывать про какую-то войну. Теперь они сочинили очередную «цидулю», подсовывают ее нам, дескать, мы должны с этим соглашаться.

Но я уже много раз говорил, что это, конечно, замечательный путь, которым прошла в свое время Лига Наций. И этот путь, он ведет, в лучшем случае, к очень серьезному кризису внутри самой ООН с уничтожением послевоенного миропорядка. В худшем — приведет, действительно, к очень серьезному военному глобальному конфликту.

Но очевидно, что Соединенные Штаты об этом очень сильно мечтают. Им очень хочется, наверное, чтобы это произошло.

Ну, а ООН давным-давно играет — даже не роль такого «мальчика-полового» в трактире, который: «Что, барин, изволите?», — а это уже некоторая другая фаза деятельности этой организации. Прискорбно, только и всего.

Потому что, повторяю, этим людям стоит, наверное, не сидя в уютных кабинетах принимать решения. А приехать, посмотреть — в Москву, Ростов, Донецк, Киев — и определиться, что же это за война такая происходит.

«СП»: — Проблема в том, что факты давно никакой роли не играют в международном праве. И международного права как такового нет уже, осталось право сильного, а, точнее, право США навязывать остальному миру свои правила. А кто не согласен — тот должен умереть? Поэтому они так активно сейчас поджигают ситуацию в Черноморско-азовском регионе?

— Все же просто. США, как мы с вами знаем из истории, отличнейшим образом совершали экономические рывки, когда происходили мировые войны — Первая мировая и Вторая мировая.

Но уже на протяжении семидесяти лет «молодецкую удаль», которую им очень хочется куда-то приложить, в полном объеме реализовать не удается. Потому что Никарагуа… Вьетнам… Афганистан… и т. д. - это все не то, на что они рассчитывают.

В этой связи сейчас есть замечательный игрок — Украина, которая в приступах своей русофобии, действительно, готова развязать серьезный конфликт на территории Европы.

А мы с вами прекрасно понимаем, что военный конфликт на территории Европы, это автоматически мировая война. Сразу. Без второго слова даже. Естественно, что Украина в этой игре — пешка, но их эта роль вполне устраивает.

Американцы же хотят, чтобы этих пешек было больше. Поэтому попытались сейчас через немцев и французов зайти — подтолкнуть их к новой провокации в Керченском проливе. Ответа желаемого не получили. Значит, будут опять давить на Украину. Нужна война.

«СП»: — Нам как-то следует принимать во внимание вот эти рекомендации Верховного комиссара ООН?

— Мне представляется, что идеальная схема здесь, это применить троллинг.

Выпустить такое же заявление — что вот американцы находятся в состоянии военного конфликта с той же Венесуэлой. И пускай, они сами потом выкручиваются и стараются доказывать, что это не так.

Мы можем поступить ровно по этой схеме. Начать с хищения золота — восемь тонн ведь из Венесуэлы куда-то делись. Где оно? Можем, наконец, обвинить американцев во вмешательстве в дела суверенного государства посредством поддержки этого проходимца Гуайдо. И т.д.

Вот прямо составить такой перечень и выставить. И пускай комитет ООН с этим разбирается. Им будет, чем заняться.

Но с точки зрения международной политики никакого просто значения это не имеет. Это можно в СМИ развлекаться, международная политика, она сложнее.

Поэтому, на самом деле, мне кажется, имеет смысл поступать так же, как мы сделали с ПАСЕ и ОБСЕ — на какой-то момент прекратить общение с этими удивительными людьми. И пусть они сами там разбираются в этих бумажках, требованиях и рекомендациях…

Насколько я слышал, в Государственной думе уже заговорили о том, что пора менять в Конституции положение о верховенстве международного права. Понятно, ведь если тебя окружают откровенно невменяемые, то это превращается в острую необходимость.

Светлана Гомзикова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх