На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

«Ужасный символизм»: Встреча Лаврова с Трампом вновь потрясла Америку

Как и в 2017 году, американская общественность возмущена тем, что президент США Дональд Трамп принимает в Белом доме главу МИД РФ Сергея Лаврова: в прошлый раз личного фотографа дипломата обвинили в установке прослушки в Овальном кабинете, а теперь недовольство вызвала дата визита — день объявления обвинений главе государства по импичменту

Во вторник, 10 декабря, сразу после саммита «нормандской четвёрки» в Париже в Вашингтон с рабочим визитом по приглашению госсекретаря США Майкла Помпео прилетел министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Переговоры дипломатической важности

По итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств дали совместную пресс-конференцию. Стороны обсудили и проблемы в двусторонних отношениях, и широкий спектр международной повестки.

Помпео сказал, что сообщил Лаврову о недопустимости вмешательства во внутренние дела США, а на шаги, направленные на подрыв американских демократических процессов со стороны России или любого другого иностранного игрока пообещал предпринять ответные действия. В свою очередь, глава МИД РФ подчеркнул, что все спекуляции относительно мнимого российского вмешательства во внутренние процессы Штатов безосновательны, поскольку никаких подтверждающих фактов никто так и не предъявил — «наверное, просто потому, что их не существует». Он напомнил, что Москва ещё накануне президентских выборов в США 2016 года, когда появились первые обвинения, по каналам с тогдашним американским президентом Бараком Обамой неоднократно обращалась к американской стороне с предложением вместе разобраться в предъявленных подозрениях, но реакции — ноль.

«Вопрос касательно Украины и выборов в США в 2016 году, он к нам не имеет никакого отношения. Это вопрос между двумя суверенными государствами, но косвенно, наверное, он позволяет лучше понять абсурдность тех обвинений, которые в наш адрес выдвигались, будто мы вмешивались в выборы 2016 года», — заявил Лавров.

Украинской тематике была уделена большая часть переговоров. В частности, глава российского МИД подробно рассказал своему коллеге об итогах саммита «нормандской четвёрки» и первой личной встречи президента РФ Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского. Лавров подчеркнул, что для Москвы особенно важно, что итоговый документ, подписанный главами четырёх стран, подтверждает незыблемость Минских договорённостей и требует их полного выполнения.

«Мы говорили о безопасности и суверенитете этой страны, что Крым принадлежит Украине, а также что необходимо придерживаться и исполнять положения Минских договоренностей», — добавил Помпео.

Для России тема Крыма закрыта раз и навсегда — полуостров вошёл в состав страны в соответствии с нормами международного права в результате свободного волеизъявления местных жителей. Как сообщила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель, вопрос о статусе региона на переговорах в Париже украинской делегацией не поднимался.

По словам Лаврова, одной из центральных тем беседы с Помпео стала стратегическая стабильность. Российская сторона призвала не пускать на самотёк эту сферу после одностороннего выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и подтвердила готовность хоть сегодня продлить договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), срок действия которого истекает в феврале 2021 года, чтобы снять напряжённость в мировом сообществе по поводу того, что последний инструмент контроля над вооружениями между США и РФ перестанет действовать.

Американская сторона с ответом не спешит — она настаивает на разработке нового документа, к которому присоединится и Китай, ссылаясь на то, что с момента подписания СНВ-3 в 2011 году баланс сил между великими державами изменился, но Пекин категорически отрицает такую возможность.

«Если КНР готова присоединиться, мы поддержим такой подход. Разумеется, в этой ситуации надо будет посмотреть и на другие ядерные державы, как официальные, так и неофициальные. Но КНР ясно сказала, что они не будут участвовать в каких-либо переговорах, потому что и по количеству своих ядерных вооружений, и по структуре своего ядерного арсенала они далеко находятся и серьёзно уступают и России, и США», — добавил Лавров.

Кроме того, руководители внешнеполитических ведомств обсудили ситуацию вокруг Северной Кореи, Ирана, Афганистана, Сирии, Ливии, Йемена.

«Пока Николас Мадуро остается у власти, проблемы продолжаются в Венесуэле. Мы обратились к правительству России с просьбой о поддержке демократии и президента Хуана Гуайдо с тем, чтобы обеспечить свободные и справедливые выборы», — сказал Помпео.

Москва, в отличие от Вашингтона, стран ЕС и Организации американских государств, не признала легитимность Хуана Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом Венесуэлы, и продолжает поддерживать президента страны Николаса Мадуро.

В контексте двусторонних отношений Лавров обратил внимание на проблемы с выдачей американских виз гражданам Российской Федерации: срок ожидания, чтобы пройти собеседование в диппредставительствах США, в Москве составляет 300 дней, во Владивостоке — 40, в Екатеринбурге — более 30. Вашингтон связывает возникшие трудности с сокращением численности сотрудников посольства и консульств после того, как Москва в качестве ответного жеста на выдворение своих дипломатов из Штатов объявила персонами нон грата американских дипломатов. Глава МИД РФ подчеркнул, что России тоже «пришлось резать по живому», но российские визы, как и раньше, выдаются без задержек.

Тем не менее, при всём осложнении российско-американского сотрудничества по многим направлениям положительные моменты тоже есть.

«Несмотря на санкции, которые, как известно, вредят всем, двусторонняя торговля при президентстве Дональда Трампа уверенно росла. С уровня в $20 млрд, на который эту торговлю низвёл президент Обама, президент США по итогам этого года помог достичь уровня в $27 млрд. Это увеличение почти на одну треть. И это означает новые рабочие места в обеих странах, рост прибыли производителей. Думаю, что если придать такой кооперации дополнительные стимулы, то результаты могут быть ещё более взаимовыгодны», — сказал Лавров.

Встреча, которую американцы ждали с ужасом

После пресс-конференции с Майклом Помпео российский дипломат отправился в Белый дом на встречу с президентом США Дональдом Трампом, которая проходила за закрытыми дверями и продлилась около 50 минут.

«Только что провёл очень хорошую встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителями России. Обсудили много тем, включая торговлю, Иран, Северную Корею, ДРСМД, контроль над ядерными вооружениями и вмешательство в выборы. С нетерпением ждём продолжения нашего диалога в ближайшее время!» — написал в Twitter Трамп.

Более подробно о содержании этой «очень хорошей встречи» сообщила пресс-служба Белого дома.

«Президент Трамп предостерёг Россию от любых попыток вмешаться в выборы в США и призвал разрешить конфликт с Украиной. Президент Трамп приветствовал продолжающееся взаимодействие с Россией для решения вопросов, представляющих взаимный интерес, включая то, как Соединённые Штаты и Россия могут предпринять позитивные шаги в отношении задержанных граждан. Президент отметил, что улучшение отношений с Россией позволит расширить торговлю между нашими странами», — говорится в опубликованном заявлении.

Кроме того, речь шла о денуклеаризации Северной Кореи, ядерных разработках Ирана и отношениях с Китаем, в том числе в контексте эффективного глобального контроля над вооружениями.

На итоговой пресс-конференции в посольстве РФ в Вашингтоне Лавров отметил, что Россия понимает внутреннюю ситуацию в США, но с обеих сторон есть заинтересованность работать в тех областях, где можно добиваться результатов.

«У нас нет оснований сомневаться в том, что президент Трамп понимает выгоду для американцев, для американского бизнеса, для США в целом и для ситуации в мире от добрых отношений между Соединёнными Штатами и Российской Федерацией», — заявил глава МИД РФ.

Лавров сообщил, что Трамп рассматривает приглашение приехать в Москву 9 мая 2020 года на празднование 75-летия Победы, которое Путин передал ему на полях саммита G20 в Японии.

«Конгресс сейчас буквально обуревает желанием сделать всё, чтобы разрушить наши отношения. Дело, начатое администрацией Обамы, продолжается. Но мы привыкли к такого рода нападкам, мы знаем, как реагировать на них. Уверяю вас, что ни «Северный поток — 2», ни «Турецкий поток» не остановятся», — подчеркнул дипломат.

При этом он опроверг заявление Белого дома о том, что на встрече речь шла о вмешательстве в президентские выборы 2020 года.

Лавров вызывает истерию в Штатах

Предыдущий визит Лаврова в США состоялся в мае 2017 года и вызвал возмущение местной общественности. Местные СМИ отказались публиковать снимки со встречи российского министра с президентом США в Белом доме, потому что их сделал личный фотограф Лаврова Александр Щербак, а американские журналисты остались за дверью. Фотографа обвинили ни много ни мало в установке записывающих «жучков» в Овальном кабинете. На этот раз Щербак тоже приехал в Вашингтон (многие шутили, что пришло время менять батарейки в оставленной два года назад аппаратуре), но разрешения на съёмку не дали никому, ссылаясь на новый регламент.

Как сообщил источник издания «Коммерсантъ» из российской делегации, рассадка в кабинете была абсолютно не такой, как в 2017-м: Трамп сидел за столом, а напротив него в первом ряду — Лавров и Помпео, а за ними во втором ряду — делегации, в которые входили посол РФ в США Анатолий Антонов, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, кандидат на должность посла США в России Джон Салливан, и.о. помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер. Российские дипломаты сравнили это с уроком в школе или коллективным отчётом у председателя колхоза. Такой рассадкой и объясняется странный ракурс совместной фотографии: когда в помещение вошёл фотограф Белого дома, Лаврову ничего не оставалось, как встать рядом с сидящим Трампом.

Не обошлось без скандала и в этот раз. Председатель спецкомитета Палаты представителей по разведке, который проводил расследование в рамках процедуры импичмента, Адам Шифф обвинил Трампа в сговоре с Лавровым, а лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер назвал встречу секретной из-за отсутствия на ней журналистов.

«Если господин Шифф так характеризует элементарные для любой другой страны контакты на уровне министров иностранных дел и факт приёма министра иностранных дел президентом страны-хозяйки… Может, скоро наших дипломатов обвинят в том, что мы допинг принимаем, и потребуют нас привлекать к уголовному наказанию. Абсурдность этой позиции господина Шиффа для меня абсолютно очевидна, как, убеждён, и для любого здравомыслящего человека», — сказал Лавров.

Не скрывал своего возмущения и бывший посол США в России Майкл Макфол: «Кто принял решение о второй встрече Лаврова в Овальном кабинете? Нет никакой весомой причины для этой встречи. Почему они не пригласили Зеленского вылететь из Парижа? Очень странно. Я надеюсь, эта ужасная символика была просто ошибкой, и это не было нарочно».

Американских журналистов больше всего возмутило время, на которое пришёлся визит Лаврова, — 10 декабря юридический комитет Палаты представителей объявил обвинения Трампу по делу об импичменте, кроме того, в ближайшие дни Конгресс обсудит вопрос об антироссийских санкциях.

«Мне кажется, какой день ни выбери, по приезде в Вашингтон обязательно совпадёшь либо с санкциями, либо с импичментом, либо ещё с чем-нибудь», — заявил на пресс-конференции глава МИД РФ.

Накануне в интервью телеканалу One America News Network Помпео сказал, что дату переговоров не выбирали так, чтобы она совпадала с процессом на Капитолийском холме, и власти не могут допустить, чтобы «паясничанье» демократов повлияло на работу по обеспечению безопасности народа и реализации дипломатической деятельности.

«Сам факт, что российский министр был принят президентом США, — это важный момент. Другое дело, что, конечно, пока не приходится говорить о каких-то позитивных, скажем так, сдвигах в наших двусторонних отношениях, но такие контакты — они важны», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Хотя Трамп всем своим видом пытается показать, что ему и дела нет до разбирательств по импичменту, но действовать ему, как ни крути, приходится с оглядкой на происходящее. Он старается лишний раз не употреблять слово «Украина». Комментируя недавнюю поездку своего личного адвоката Рудольфа Джулиани в Киев, президент написал в Twitter: «Я просто знаю, что он вернулся из какого-то места». В то время, когда демократы раскручивали историю с якобы имевшим место быть в 2016 году сговоре предвыборного штаба республиканцев с Россией, Трамп тоже был ограничен в своих поступках и решениях, прежде всего по налаживанию отношений с Москвой, о чём обещал своему электорату. Теперь же, получив уверенность, что Сенат и юристы обеспечат ему надёжную поддержку и не допустят первого в истории США импичмента, президент стал более решительным и даже дерзким — встреча с Лавровым в самый разгар расследования в Конгрессе стала демонстрацией бесстрашия Трампа и желания утереть нос своим оппонентам.

Евгения Кондакова, Украина.ру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх