На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Американские катера – чёрная метка для флота любой страны

В начале июля на Украине началась очередная «перемога». Коллапсирующая «морская держава» праздновала возможность получения американских катеров Mark VI. До этого с не меньшим торжеством встречали списанные катера Island.

Столь праздничная обстановка, как минимум, смущает. И дело даже не в том, что и те, и другие грозят украинскому бюджету колоссальными тратами. Дело даже не в том, что данные катера без сил полноценного флота угрозы не представляют. Суть состоит в какой-то мистической связи между наличием катеров США и окончательным развалом флота осчастливленной новыми кораблями страны.

Пока на Украине пытаются наскрести из нищих государственных карманов хотя бы на обещание оплаты 600 миллионов долларов за 16 катеров Mark VI, Чёрное море уже грозно бороздят целых два списанных американских патрульных катера типа Island под украинским флагом. Пикантность состоит в том, что катера типа Island, некогда входившие в состав береговой охраны США, уже давно не новички в Чёрном море. И, несмотря на бравурные заявления Киева о наращивании боевой мощи, появление первых катеров-янки на черноморских волнах настолько взволновало наш «кровавый Мордор», что это самое появление никто не заметил.

В 2018-м году после двухлетних мытарств по обучению экипажа и транспортировке американских катеров в Чёрное море Грузия, наконец, получила долгожданные корабли. Вот только эксплуатируемые в течение 23 лет катера вошли в состав… береговой охраны Грузии под именами Р-23 Ochamchir и Р-25 Dioskuria. То есть как? Где же мощь флота?

А флота не стало после 2008-го года, а оставшийся в эксплуатации прибрежный металлолом, регулярно пополняемый «союзниками» таким же списанным металлоломом, был передан на баланс береговой охраны Грузии.

Перед тем как в 2008-м году тыкнуть палкой в дремлющего медведя грузинские русофобские элиты, как им казалось, наращивали военную мощь. Наращивание, естественно, шло только по зарубежным каналам. Так, для починки советского наследства оставленного в грузинских портах США выделяли Тбилиси около миллиона долларов в год. Но этим «союзническая» помощь не ограничивалась.

Агрессивному южному соседу России скидывались, как говорится, всем миром. Страны НАТО подбрасывали новому «другу» всё, чего не жалко. Немцы передали тральщик типа Lindau, чьё производство было начато в 50-х годах. Турки расщедрились на несколько патрульных катеров. Греки с барской руки порадовали Грузию целым ракетным катером. Болгары подогнали два малых десантных корабля. Расстарались даже украинцы. Они передали Тбилиси несколько катеров, в том числе и ракетные ещё советской постройки.

Не могли не сделать красивый жест и американцы. США одарили верных друзей двумя катерами типа Dаuntless и двумя патрульными 60-тонными катерами типа Point. Эти списанные калоши вошли в состав вышеупомянутой береговой охраны Грузии под звучными именами «Цотне Дадиани» и «Генерал Мазниашвили».

В общем, тот самый мощный москитный флот, о котором так часто твердят украинские флотоводцы, у Грузии накануне варварского нападения на спящий Цхинвал был. И при этом почти регулярно пополнялся новыми «москитами», ну, или не очень новыми.

И вот первые залпы «Градов» по мирному городу, и стремительная 5-дневная война. 10 августа в единственном морском бою с русским МРК «Мираж» грузинская группа из пяти кораблей в одночасье потеряла два и спаслась бегством. Спустя некоторое время русскими десантниками под командованием Героя России Анатолия Лебедя был занят портовый город Поти, в котором находился костяк заблокированного «москитного флота» Грузии. Прямо у причальной стенки была подорвана гордость грузинского флота ракетный катер «Диоскурия», тот самый подарок «союзника» по НАТО – Греции. Вслед за ним к Посейдону отправились и остальные подарки.

И не стоит думать, что вхождение в состав будущих «подводных» кораблей Грузии проходили менее торжественно, нежели передача патрульных старичков и их более свежих потомков Украине. Те же пафосные речи, та же цветастая заискивающая благодарность, такие же клятвы в верности новым «союзникам» и почти нескрываемая ненависть к России. Аналогия ясна и понятна.

И в этот момент, памятуя морскую суеверность, не пора ли задуматься, а не выписали ли США украинскому флоту чёрную метку? Не станут ли Island и Mark VI не только прожигателями бюджета Украины, но и похоронной командой её флота. И, конечно, когда ждать очередной провокации, вполне способной вновь заставить выйти русский флот из Севастопольской бухты на боевые стрельбы?

Сергей Монастырёв, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх