На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Эксперт о требованиях Трампа: ЕС не захочет «содержать этого монстра»

Разговоры вокруг многочисленных претензий президента США Дональда Трампа к странам-партнерам по блоку НАТО не утихают уже несколько дней.

Одним из самых громких заявлений стало требование главы Белого дома увеличить выплаты в бюджет североатлантического альянса до 4% от ВВП страны, хотя сейчас лишь немногие способны отдавать 2%. Некоторые страны, например, Латвия, уже с готовностью приняли предложение Трампа.

Однако политолог Михаил Синельников-Оришак уверен, что это попросту невыполнимо. По его слова подобное повышение выплат разорит страны, входящие в состав ЕС и НАТО. Также политолог отмечает, что в мирное время стандартным считается выделение на ОПК порядка 1,5% от ВВП. Эта ставка полностью обеспечивает все текущие нужды армии, и ее развитие.

Синельников-Оришак обвинил Трампа в том, что тот устанавливает невыполнимые требования. При этом ни одна из стран ЕС не считает армию НАТО своей, поэтому они будут всячески избегать взносов. По словам эксперта, та же Прибалтика прикроется своей бедностью и не станет выплачивать по 4%.

Довести размер взноса до 4% могут лишь такие экономически стабильные страны, как Германия. Однако у Берлина почти сразу возникнет закономерный вопрос, кто же настолько угрожает Европе, что необходимо так сильно увеличивать финансирование военного блока. Синельников-Оришак отмечает, что ЕС поймет, что «ему незачем содержать этого монстра».

После этого в рядах НАТО может наступить действительно переломный момент, когда страны решат вкладывать больше в свои собственные подразделения, а также покинут альянс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх