На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Нервные люди. Письма из Еврозоны

Славин Алексей

Нервные люди

Каждый лечится по-своему: некоторые немки берут в помощь от депрессии даже сов.

Психическое состояние жителей Германии стремительно ухудшается

По данным Федерального статистического ведомства, более миллиона человек в Германии страдают психическими и нервными заболеваниями, в частности приобретённым слабоумием. А синдрому хронической усталости подвержен чуть ли не каждый второй житель страны. Растёт и уровень самоубийств. В чём причина? В демографической ситуации? В пресловутом кризисе с беженцами? Финансово-экономических проблемах? Или во всё ухудшающихся отношениях между людьми?

Истомлённые души

Расходы больничных касс на лечение психических и нервных расстройств увеличились по сравнению с 2007 годом почти на 35 процентов. В абсолютных цифрах это более 15 миллиардов евро. Данные основаны на оценках всех возможных трат – от оплаты лекарств до расходов на санитарный транспорт.

Одна из причин – перманентное старение жителей ФРГ. «Судя по тенденции, к 2030 году в Германии болезнью Альцгеймера и приобретённым слабо­умием будут страдать 2,5 миллиона человек», – говорит эксперт Вибке Арпс.

Однако и у детишек нервишки начинают не по возрасту шалить. Каждый четвёртый ребёнок в стране подвержен сегодня тому или иному типу нервного расстройства. Частично это связано с социальным фактором: у малоимущих семей он составляет 31,2 процента, а у стабильных в материальном плане – в два раза меньше. Не надо думать, что дело только в пьянках и драках родителей-маргиналов и побоях детей. По мнению директора университетской клиники в Эппендорфе Михаеля Шульте-Маркворта, психические расстройства у детей возникают из-за постоянного психологического давления с целью побудить их лучше учиться, типа: «Учись, сынок, а то будешь, как я»…

Горят на работе

Однако в значительно большей степени, чем старики и дети, психическим и нервным расстройствам подвержены люди самого что ни на есть трудоспособного возраста – от 30 до 60 лет. Как утверждают эксперты больничной кассы АОК, каждый второй работающий житель Германии в разное время брал бюллетень из-за нервного срыва или синдрома хронической усталости, причём не один раз. Продолжительность пребывания на бюллетене из-за этих болезней рекордная – почти 25 дней в год, что существенно превышает время нетрудоспособности из-за заболеваний дыхательной системы или желудочных расстройств (6,5 дня). Из-за бюллетеней такого рода, полагает всё тот же профессор Шульте-Маркворт, потеря ВВП составляет 78 миллиардов евро в год. И это притом что многие продолжают ходить на службу из страха потерять место.

Профессор сетует на то, что психотерапевтическое обеспечение в Германии находится на «ужасающе низком уровне»: так, в больших городах на 2577 страдающих нервными расстройствами приходится один психиатр, в сельской местности – один на 23 106 человек.

Самый высокий уровень психических недугов отмечен в Берлине: той или иной их формой страдают 30 процентов населения столицы.

У последней черты

С ухудшением психического состояния нации связан и повышенный уровень само­убийств. Они происходят в ФРГ каждые 47 минут. Причиной всё чаще становятся неприятности на работе.

«Товарищ, я вахты не в силах стоять», – сказал как-то кочегар кочегару. В современном немецком производственном быту у кочегаров не находится даже товарищей.

По подсчётам экспертов Всемирной организации здравоохранения, более 28 процентов жителей старого континента (41 миллион человек) постоянно подвержены психологическому прессингу в рабочее время, который уже считается вторым по значимости профессиональным заболеванием после остеохондроза. В ФРГ от этого страдают почти два миллиона человек. Тут и невнятно сформулированные, а порой и невыполнимые приказы руководства (50 процентов случаев), интриги в коллективе и бойкот (20 процентов), даже мелкие пакости вроде похищенных со стола деловых бумаг или скрепок в клавиатуре (20 процентов).

Женщины переживают втрое чаще мужчин, молодые – вдвое чаще пожилых. Специалисты из Федерального агентства по вопросам безопасности труда (BauA) считают, что 20 процентов самоубийств в стране спровоцировано травлей, моббингом.

В общей статистике смертей на долю суицида приходится, казалось бы, немного, всего 1,3 процента. Хотя это уже больше, чем количество погибших в результате ДТП. А в группе смертей в возрасте от 20 до 50 лет, то есть самого плодотворного возраста, – половина приходится на самоубийства!

На каждую «удачную» попытку – 10–15 неудачных.

Восемьдесят процентов самоубийц, считают медики, – люди, страдающие депрессивными расстройствами. Далеко не у каждого из них есть справка с соответствующим диагнозом. «Но у большинства присутствуют вполне определённые симптомы, и скрыть их практически невозможно, – говорит Беате Волер, сотрудница Минздрава федеральной земли Бранденбург. – Стереотип потенциального самоубийцы, как человека с вечно грустным выражением лица и плохим аппетитом, ошибочен! Неуверенность в себе, чувство вины, страх, внезапные слёзы или немотивированная агрессия – вот тревожные признаки, которые могли бы вовремя заметить окружающие, в первую очередь коллеги».

Печальные цифры

В Германии среди пожилых людей, решивших покончить с жизнью, почти 35 процентов тех, кто не хотел переезжать в дом престарелых, то есть лишиться привычного уклада жизни. Каждый второй само­убийца, не доживший до 18 лет, – жертва несчастной любви. Около четырёх процентов не справились с эмиграцией.

55 процентов мужчин и 38 процентов женщин вешаются, десять процентов прыгают из окна, пять процентов – бросаются под автомобиль или поезд. Отравление газом выбирают для себя 13 процентов, лекарствами – 8 процентов, продуктами бытовой химии – 26 процентов, выхлопными газами в салоне собственного автомобиля – два процента. Огнестрельным же оружием пользуется всего один процент.

Увы, картина всюду становится всё печальнее. По данным ВОЗ, самоубийством кончает жизнь в среднем более миллиона человек в год. Самый высокий суицидальный показатель в последнее время отмечен в Литве (44 случая на 100 000 человек населения). Самая лучшая ситуация в Греции – (3,7 на 100 000). Германия с показателем 14,4 случая занимает место чуть ниже середины трагического списка.

Но всё ещё, как говорится, впереди. Если, конечно, в нашей жизни что-то не поменяется. Прежде всего мы сами – с нашим восприятием жизни, в которой хватает и радостей, и красоты.

Берлин

http://lgz.ru/article/-34-6610-30-08-2017/nervnye-lyudi/

Картина дня

наверх