На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

О рыночной цене на нефть для Белоруссии

Месяц с лишним понадобился официальному Минску чтобы осознать бесперспективность экспериментов с поиском альтернативной нефти. По крайней мере, об этом свидетельствуют слова вице-премьера Дмитрия Крутого о том, что Владимир Путин согласился с главным требованием своего белорусского коллеги продавать российскую нефть по мировым ценам «и не хуже».

Ещё немного времени понадобится чтобы перенастроить медийную машину и провести демобилизацию экспертов, которые подводили теоретическую базу под закупку нефти из Норвегии или США и выдавали её в качестве альтернативы нефти из России.

Главное в нефтяной истории то, что Минск осознал парадоксальную вещь: именно рыночные условия являются гарантией стабильности условий в двухсторонних отношениях.

Во-первых, они понятнее. Во-вторых, ими сложнее манипулировать в угоду краткосрочным политическим желаниям. В-третьих, они снимают вопросы о стоимости ресурсов.

Поэтому, каким бы это странными не выглядело, но в российско-белорусских отношениях нужно переходить к рыночному регулированию. А вот различные скидки и субсидии необходимо закреплять в нормативно-правовых актах, делать их публичными – это позволит избежать спекуляций вокруг условий субсидирования – и чётко закреплять условия прекращения выделения помощи.

В таком случае существование схем субсидирования по типу «перетаможки» не будет откровением для обывателей и можно будет без проблем свести политический кредит с дебетом.

Иван Лизан

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх