На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Лавров vs Климкин: телефонный разговор показал, зачем Киеву миротворцы в Донбассе

Переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и министра иностранных дел Украины Павла Климкина являются позитивным событием – считает первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев.

Таким образом, Борис Александрович прокомментировал последнее заявление Климкина, в котором глава украинского МИД заявил, что провел телефонный разговор с Лавровым по перспективам мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Климкин отметил, что переговоры с российской стороной идут очень тяжело по причине принципиально разных позиций, но пришел к выводу, что стороны должны продолжать здесь работать дальше, несмотря на все существующие в двусторонних отношениях сложности.

Примечательно, что в ходе разговора, Лавров и Климкин обсудили работу Совместного центра контроля и координации прекращения огня, формат возможной миротворческой миссии ООН в Донбассе, а также проблему украинских граждан, которые были осуждены в России за попытки терроризма и диверсий. Их Климкин назвал «заложниками и политическими заключенными».

Другой вопрос, что, несмотря на факт данных переговоров, возникает вопрос, а могут ли России и Украина о чем-то договориться напрямую, особенно учитывая тот факт, что Киев в последние четыре годы бдительно выполняет все рекомендации Вашингтона.

Первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что можно только приветствовать, что такой диалог МИД России и Украины существует сегодня.

«Очень хорошо, что, несмотря на все сложности, этот переговорный процесс не обрывается, и стороны пытаются прийти к какому-то соглашению по той проблематике, которая в настоящий момент сложилась в Донбассе», — констатирует Шмелев.

В рамках таких переговоров Лавров и Климкин доводят друг до друга официальные позиции Москвы и Киева по тем или иным аспектам процесса мирного урегулирования в Донбассе. Так что, нельзя говорить о том, что эти переговоры не имеют смысла и что Киев без указки Вашингтона может согласовать только какие-то совершенно незначительные вопросы и проблемы.

«Совершенно очевидно, что подходы России и Украины в рамках этой проблематики принципиально различны и на сегодня не просматривается каких-либо вариантов, которые бы позволили россиянам и украинцам прийти к консенсусу по проблеме Донбасса. Например, у России совершенно особая позиция по такому важному вопросу, как ввод миротворцев в данный регион», — заключает Шмелев.

Здесь нужно заметить, как замечает эксперт, что Россия по вопросу миротворцев и так сильно скорректировала свою позицию – ведь мы знаем, что Москва на протяжении долгого времени вообще отрицала такую перспективу, как таковую.

«На сегодняшний момент Москва согласилась с тезисом, что ввод миротворцев в Донбасс не только возможен, но и, наверное, необходим. Более того, Россия готова дать свое согласие на размещение миротворцев не только на линии соприкосновения вооруженных сил Украины и ДНР с ЛНР, но и на территории народных республик. Например, российская сторона согласна на такое размещение в целях охраны миссии ОБСЕ в Донбассе», — резюмирует Шмелев.

Естественно, это пока не привело к результату по той причине, что Украина требует большего, а именно размещения миротворческих сил на всей территории ДНР и ЛНР, что на практике равнозначно прямой оккупации данного региона.

«Украинцы здесь рассчитывают на то, что с помощью такого решения они смогут взять под свой контроль границу между Россией и Украиной на протяжении всей территории, которую сегодня контролируют ДНР и ЛНР. На текущий момент это центральная задача украинской дипломатии, поэтому данный вопрос, наверняка, обсуждался Климкиным и Лавровым», — констатирует Шмелев.

Очевидно, что Лавров довел до Климкина позицию России, вследствие чего, сторонам явно не удалось здесь прийти к какому-либо соглашению, а ведь без достижения консенсуса реализовать план по миротворцам точно не удастся.

«Интересно, что у Запада нет какой-либо четкой линии по этому вопросу, поэтому ни США, ни Франция с Германия не давят на Россию по вопросу с миротворцев, и этот аспект пока является предметом переговоров между Москвой и Киевом. Впрочем, это только пока, поскольку западные страны, наверняка, захотят здесь подыграть Украине», — заключает Шмелев.

Соответственно, можно сделать вывод, что данный вопрос перекочует на более высокий уровень и станет предметом обсуждения перспектив решения этого кризиса в Донбассе между Россией и ведущими государствами Запада.

«Все это показывает, что простора для достижения договоренностей здесь немного из-за принципиально разных позиций всех договаривающихся сторон. Впрочем, в данном вопросе многое зависит от того, какие страны будут участвовать в реализации этих миротворческих операций, и этот вопрос на практике также будет крайне сложно согласовать», — резюмирует Шмелев.

«Это чрезвычайно важный вопрос, который, несмотря на свой технический характер, имеет принципиальное политическое значение, которое в рамках такого сложного политического кризиса, как в Донбассе, всегда выходит на первый план. Все это говорит о том, что Москва еще очень долго будет вести вязкие и тяжелые переговоры по этому вопросу», — констатирует Шмелев.

Таким образом, данные переговоры Климкина и Лаврова – это только один из эпизодов «большой игры».

Дмитрий Сикорский, ФБА «Экономика сегодня»

https://rueconomics.ru/301267-lavrov-vs-klimkin-telefonnyi-r...

Картина дня

наверх